Конспект урока "Решение задач на сложение и вычитание десятичных дробей"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Чох-Коммунская средняя общеобразовательная школа
Гунибского муниципального района
Республики Дагестан
Конспект открытого урока математики
«Решение задач на сложение и вычитание десятичных дробей»
Учитель математики: Алигаджиева А. М.
Чох-Коммуна 2019 г.
Тема: «Решение задач на сложение и вычитание десятичных дробей»
Цели урока:
обучающие: закрепить и усовершенствовать навыки сложения и вычитания
десятичных дробей; вырабатывать умения по применению полученных знаний
при решении задач с практическим содержанием;
развивающие: создать условия для развития наглядно-образного мышления,
логического мышления, умения анализировать, наблюдать и делать выводы;
создать условия для развития познавательного интереса обучающихся;
продолжить формирование математической речи;
воспитательные: расширение общего кругозора обучающихся; воспитывать
интерес к предмету; показать роль математических знаний и умений в жизни;
формировать культуру познавательной деятельности, вычислительную культуру,
эстетическое восприятие окружающего мира; формирование навыков
самоконтроля, самооценки.
Тип урока:
урок закрепления и совершенствования умений и навыков.
Формы работы обучающихся:
фронтальная, работа в парах, индивидуальная, работа на доске и в тетрадях.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран, доска, мультимедийная презентация, карточки для
индивидуальной работы, раздаточный материал, набор смайликов для каждого
ученика (желтый, зеленый, фиолетовый).
Ход урока.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку математики.
Присаживайтесь!
1. Постановка цели
Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Сложение и вычитание
десятичных дробей» (Слайд 1)
Цель нашего урока - закрепить и усовершенствовать навыки сложения и
вычитания десятичных дробей и вырабатывать умение использовать
приобретенные знания в повседневной жизни.
Давайте сначала подготовим тетради к работе. Запишите число, классная работа.
Сегодняшний урок необычный, мы с вами посетим вернисаж.
А вы знаете, что означает это слово? (выставка картин) Наша экскурсия по
вернисажу называется «Десятичные дроби в картинках»
1. Мотивация урока.
Начать нашу экскурсию я хочу вот с этой картины (Слайд 2) Владимир
Александрович Лифшиц (1913—1978) русский писатель, поэт, драматург.
Послушайте его стихотворение.
...Три десятых... Скажи про такую ошибку,
И, пожалуй, на лицах увидишь улыбку.
...Три десятых - и стены возводятся косо!
Три десятых - и рухнут вагоны с откоса!
Ошибись лишь на три десятых аптека -
Станет ядом лекарство, убьет человека...
О чем здесь говорится?
Какую мысль хотел передать автор? (Слайды 3-5)
Незнание десятичных дробей, может привести к непоправимым ошибкам.
Учение о дробях всегда считалось трудным. У немцев сохранилась поговорка:
«Попасть в дроби», то есть попасть в трудное положение. (Слайд 6) Итак, задача
сегодняшнего урока - доказать, что дроби не смогут поставить вас в трудное
положение. Будем их уверенно складывать и вычитать, Я думаю, что сегодня мы
выдержим все испытания и преодолеем все трудности.
IV. Актуализация опорных знаний. Устная работа.
Следующая картина называется «Устный счет» (Слайд 7)
1. (Слайд 8) Поставьте вместо звездочек цифры, чтобы получились верные
неравенства:
5,64 5,*8 3,51
0,1* 12,53
2,*1 2,01 1,34
2. (Слайд 9) Какой кошке поклонялись древние индейцы?
На картине (Слайд 10) мы видим самую большую кошку. Ягуар вызывал
восхищение и уважение американских индейцев. Ацтеки, ольмеки, инки и майя
поклонялись ягуару, видя в нем воплощение божественной мощи и энергии.
Шкуры ягуаров носили вожди племен, когти и зубы этого хищника служили
талисманами; считалось, что выпивший кровь ягуара получал силу и ловкость
этого зверя.
3. (Слайд 11) Какую птицу называли птицей-легендой?
Венценосный журавль-12,
священный ибис-11,
белый и черный аисты-10
(Слайд 12) Много легенд сложено людьми об аисте, и во всех он - символ
доброты и счастья. …Одна из легенд рассказывает историю, в которой
объясняется, почему у аистов крылья черного цвета. На соломенной крыше дома,
в которой жили отец мать и двое младенцев, было гнездо аистов. Однажды
случился пожар, и дом загорелся, красные языки пламени скользили по стенам на
крышу. Аисты заволновались, стали кричать и звать хозяев дома, но они ушли
далеко от дома и не услышали крик аистов. Птицы не побоявшись пламени,
бросились в пылающий дом и вынесли двух младенцев из огня. Именно с того
времени кончики крыльев у аистов черные, а ноги и клюв красные от ожогов.
4. Продолжаем экскурсию. Что изображено на этой картине? (Слайд 13)
Королевская мантия-часть торжественного облачения монарха.
(Слайд 14) Из шкурок какого зверька шилась королевская мантия?
Ребята, вы видите картины (Слайд 15), которые надо подготовить к выставке, но
денег у организаторов хватит только на реставрацию одной картины. Давайте
узнаем, какую картину планирует подготовить к вернисажу руководство. Для
этого надо выполнить задание.
Доктора советуют употреблять в пищу как можно больше витаминов, особенно
витамина С, который содержится в ягодах и фруктах. Установите, где витамина С
больше. (Слайд 16)
Апельсины –
0,055 г
Мандарины –
0,04 г
Клюква – 0,015 г
Яблоки – 0,013г
Смородина – 0,2
г
Малина – 0,025 г
1. Закрепление полученных знаний.
Кто изображен на следующей картине?
(Слайд 17)
В нашей стране водится много бобров. Бобр – крупный грызун, ведёт полуводный
образ жизни. Найдите длину бобра в дециметрах. Поможет вам в этом
удивительный квадрат. (Слайд 18)
5,9
2,3
3,7
1. Из первой строки выберите наименьшее число.
2. Из второй строки выберите наибольшее число.
3. Из третьей строки выберите не наименьшее и не наибольшее число.
4. Найдите сумму трёх этих чисел.
-На этих картинах изображены очень популярные фигурки. (Слайд 19) Что они
символизируют?
Сова - символ мудрости, эмблема знаний и ума.
Ганеша – очень популярная фигура в индийском искусстве. Символ ума и
мудрости.
В пословице говорится: «Ум без догадки гроша не стоит».
Решение любой достаточно трудной задачи требует напряженного труда,
воспитывает волю, упорство, развивает любознательность, смекалку. Это очень
важные качества в жизни человека.
(Слайд 20) Подумайте, по какому правилу составлен ряд чисел, и запишите еще
два числа этого ряда:
а) 1,2; 1,8; 2,4; 3; …
б) 9,6; 8,9; 8,2; 7,5; …
в) 0,9; 1,8; 3,6; 7,2; …
г)1,2; 0,7; 2,2; 1,4; 3,2; 2,1; …
1. Физкультминутка.
1. Аккуратно положите ручку.
2. Закройте глаза, очень сильно зажмурьтесь, откройте глаза. Проделайте это
упражнение сами 6 раз.
3. Голову держите прямо, глаза подняли вверх, опустили вниз, посмотрели влево,
посмотрели вправо (выполнили 6 раз).
4. Голову откиньте назад, опустите вперед так, чтобы подбородок уперся в
грудь (выполнить 6 раз).
1. Закрепление.
Следующая картина нашего вернисажа называется «Работа у доски» (Слайд 21)
1) Чтобы прибавить к числу сумму двух чисел, можно сначала прибавить к этому
числу первое слагаемое, а затем к полученной сумме прибавить второе слагаемое.
Слагаемые в сумме можно как угодно переставлять местами и объединять в
группы.
а + b + с = (а + с) + b = а + (b + с) = (а + b) + c
(Слайд 22)
0,63+(2,78+5,37)=
21,49+3,67+13,51=
2) Для того чтобы из числа вычесть сумму можно сначала вычесть из этого числа
первое слагаемое, а потом из полученной разности вычесть второе слагаемое.
а (b + с) = а - b с
(Слайд 23)
37,42 - (26,42+7,8)=
3) (Слайд 24) Работа в парах.
Вычислить удобным способом:
а) 2,31+(7,65+8,69)=
б) (7,891+3,9)+(6,1+2,109)=
в) 14,537–(2,237+ 5,9)=
г) (24,302+17,879)–1,302 =
Самопроверка (Слайд 25)
(Слайд 26)Все ответы верные- «5»
Одна ошибка – «4»
Две ошибки – «3»
Поднимите руку те, кто получил «5».
Поднимите руку те, кто получил «4».
Поднимите руку те, кто получил «3»
4) (Слайд 27) В дно реки забили бетонный столб высотой 9,6 м так, что 3,4 м было
в земле, а 1,8 м – над водой.Какова глубина в этом месте?
5) Помогите в расчётах строителям- дорожникам.
Какой ширины должно быть шоссе, чтобы могли проехать рядом три грузовые
машины, каждая шириной по 2,75 м при условии, что между ними должен
оставаться промежуток по 0,75 м, а по краям дороги – 0,5 м? (Слайды 28-29)
Как можно упростить вычисления? (Заменить сумму одинаковых слагаемых
умножением)
Пока мы не умеем умножать десятичные дроби, но обязательно научимся.
А сейчас скажите, пожалуйста, если бы строители – дорожники ошиблись в
расчётах, то к чему бы это привело?
1. Домашнее задание.
Придумать и красиво оформить на альбомном листе задачу, которая была бы
решена с помощью сложения и вычитания десятичных дробей, записать на листок
условие задачи и нарисовать рисунок (картину) по этому условию, записать её
решение. Постарайтесь, чтобы ваша задача понравилась одноклассникам, чтобы
данные в условии соответствовали реальности.
1. Итог урока.
Сегодня на уроке вы выполняли сложение вычитание десятичных дробей.
Что вам понравилось?
Что вы повторили?
Какие задания вы выполняли с легкостью?
Что нового вы узнали?
Сегодня на уроке все работали хорошо. С устной работой справились, молодцы.
Выставление отметок. Аргументация выставленных отметок.
1. Рефлексия.
Что больше всего тебе запомнилось на уроке?
Какое у вас настроение в конце урока, как вы себя оцениваете? Выберите
смайлик, который отражает вашу самооценку. (Слайд 30)
Я работал(а) отлично, в полную силу своих возможностей, чувствовал(а)
себя уверенно.
Я работал(а) хорошо, но не в полную силу, испытывал(а) чувство неуверенности,
боязни, что отвечу неправильно.
У меня не было желания работать. Сегодня не мой день.
Спасибо за урок. (Слайд 31)