План-конспект урока "Функция успеха"
1
План-конспект урока «ФУНКЦИЯ УСПЕХА»
Цели урока. Исследовать влияние различных качеств на уровень успеха
через сложение и вычитание многочленов и представить результат в
виде графика линейной функции.
Обучающие цели. Повторить и закрепить умение строить график линейной
функции. Закрепить умение складывать и вычитать многочлены.
Развивающие цели. Развивать творческую активность учащихся с помощью
решения задач исследовательского характера, развивать умение
самостоятельно вести исследования. Развивать графическую культуру
обучающихся. Развивать межпредметные связи между математикой и
другими науками
Воспитывающие цели. Воспитывать умение вести диалог на уроке, умение
распределить возможности в группе, умение анализировать собственную
деятельность. Дать представление об успешной личности и помочь
подросткам выстроить собственную траекторию успеха.
Задачи:
Выяснить какие качества влияют на успех;
Построить модель успеха с помощью сложения и вычитания
многочленов;
Показать результаты исследования с помощью графика линейной
функции.
закрепить такие понятия, как функция, аргумент, график функции
повторить способы задания функции;
формировать у обучающихся умения находить по формуле значение
функции по известному значению аргумента;
закрепить изучение частного вида линейной функции - прямой
пропорциональности;
развивать навык построения графиков этих функций;
рассмотреть примеры реальных зависимостей между величинами в
прикладной направленности курса алгебры;
познакомить учащихся с понятиями «успех», «успешный человек», с
основными качествами успешной личности;
формировать свое отношение к таким вопросам, как развитие качеств
успешной личности;
побуждать к самовоспитанию, саморазвитию, самообразованию.
Оборудование: компьютер, проектор, экран. Презентация.
Тип урока: урок-проект.
План урока:
1. Организационный момент. Мотивация.
2. Составление плана проекта.
3. Исследование.
2
4. Обобщение результатов исследования.
5. Подведение итогов урока.
1. Оргмомент. Здравствуйте, ребята. Тема нашего урока – «Функция
успеха». Слайд 1.
Два слова из разных областей жизни. Функция – понятие математическое, а
успех – понятие … Как же можно их соединить?....
Давайте вспомним понятие функции (Функция «у» - зависимая переменная,
иными словами «зависимость») Слайд 2.
А успех - … это понятие возьмём из толкового словаря Ожегова Сергея
Ивановича «Успех – хорошие результаты в работе, учёбе»; а толковый
словарь русского языка Ефремовой Т.Ф. гласит «Успех – удача в каком-либо
деле, удачное достижение поставленной цели» СЛАЙД 3.
Так как же соединить эти два понятия.
Целеполагание: Выяснить зависимость успеха и показать результат
графиком.
2. Давайте составим план действий: СЛАЙД 4
1) Выяснить от чего зависит успех;
2) Составить математическую модель;
3) Исследовать эту модель;
4) Представить результат исследования наглядно с помощью
графика линейной функции;
5) Сделать вывод.
Чтобы выполнить этот проект за один урок мы поделимся на 4 группы, у
каждой группы будет своя часть исследования. Начнём!
Каждой группе я предлагаю текст. По тексту нужно выяснить от чего
зависит успех. Время 5 минут. За это время нужно прочитать текст, обсудить,
что влияет на успех, договориться, кто будет выступать от группы. Четвёртой
группе наоборот нужно выяснить, что мешает достичь успеха. Слайд 5
Выступления групп. Слайд 6 (ЗОЖ: режим, правильное питание, физические
упражнения. Образование: знания, самообразование, практическое
применение знаний. Благочестие: помощь, благотворительность, хорошее
поведение. Вредные привычки: лень, неуверенность, отсутствие силы воли,
отсутствие целеустремлённости, неорганизованность.)
Составим формулу успеха «УСПЕХ = ЗОЖ + ОБРАЗОВАНИЕ +
БЛАГОЧЕСТИЕ – ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ».
Запишем эту формулу поподробнее, вместо ЗОЖ режим, правильное питание
и т.д.
«УСПЕХ = (Режим+Питание+Физкультура) +
(Знание+Самообразование+Практика) +
(Помощь+Благотворительность+Воспитанность) –
3
(Лень+Неуверенность+Отсутствие силы воли+Отсутствие
целеустремлённости+Неорганизованность)» Слайд 7.
Сейчас построим модель части формулы в группе. Первая группа «ЗОЖ»,
вторая «образование», третья-«благочестие», четвёртая «вредные привычки».
Введём обозначение – каждую составляющую обозначим за «х», а с каким
коэффициентом выясните в группе. Семиклассники Петропавловской школы
тоже озадачились вопросом влияния различных качеств на успех. Они
составили анкету и предложили успешным (как им кажется) людям. Вот эти
анкеты: каждая группа рассматривает только своё, определяем коэффициент
как среднее арифметическое. Пример: чтобы определить коэффициент у
«режима», сложите все баллы, относящиеся к «режиму» и поделите на
количество анкет, значит на 10. Время 3 мин. В группе можно поделиться по
двое.
Составляем функцию у = (4,7х+4,4х+4,4х)+(4,6х+4,6х+4,7х)+(4,3х+3,4х+4х)-
-(4,3х+3,7х+4,2х+4,4х+4х) Слайд 8
Упростите, сначала раскрыв скобки, а потом приведите подобные.
Получилась линейная функция, частный случай – прямая
пропорциональность.
Построим график этой Функции. Функция успеха. Посмотрите на уравнение
функции и на график. Какой вывод можно сделать? ( ЧЕМ больше
положительных качеств и чем меньше вредных привычек, тем быстрее
можно достичь успеха).
Приложения:
Что мешает вашему успеху?
Давайте рассмотрим, что же мешает достичь успеха? Какие качества, черты
характера или предубеждения становятся препятствием на пути к успеху.
Бездействие Если вы хотите чего-либо добиться, вы должны действовать.
Но ваши действия должны быть продуманными и спокойными. (Лиз Бурбо)
От простых мечтаний успех не появится. Его надо создавать. Только
действия могут привести нас к достижению успеха, к своей заветной мечте.
Неуверенность в себе. Отсутствие веры в себя, является решающим
фактором, влияющим на достижение успеха. Неуверенность в себе
порождает неудачу. Ваш успех полностью зависит от того, насколько вы
уверены в себе и в своих силах. Если с этим не бороться, все ваши планы и
мечты добиться успеха обернутся крахом. Человек, который не уверен в
своих силах, не сможет справиться с разными трудностями и сложностями на
этом пути.
4
Отсутствие силы воли и целеустремлённости. Именно сила воли и
целеустремленность помогает вам воплотить все ваши планы и цели. Они
двигают вас по дороге успеха. Если одно из них отсутствует у человека,
процесс достижения замедляется. Сила воли заставляет вас действовать, а не
просто планировать и мечтать, а целеустремленность задает правильное
направление вашим действиям. Силу воли и целеустремлённость можно
развить в себе. Для этого, вам нужно начать делать то, что вам казалось
нереальным или сложным. Начните с малого, например, ранний подъем по
утрам, утренняя пробежка, начните выполнять те дела, которые всегда
откладывали. Шаг за шагом, ваша сила воли будет развиваться, крепнуть, а с
ней придет и целеустремленность. Всё это закаляет характер, делает вас
сильнее и помогает бороться с любыми препятствиями на пути достижения
успеха.
Лень и отсутствие мотивации. Мотивация дает человеку стремление и
желание двигаться вперед. Когда она отсутствует, человек больше не видит
причины добиваться поставленных целей. Поэтому мотивацию вы должны
сами создать для себя. Но всем вашим планам может помешать лень. Не
стоит недооценивать ее влияние.
Неорганизованность. Иногда достичь результатов мешает то, что вы
отвлекаетесь, распыляетесь на разные дела. Начали делать уроки, отвлеклись
на прогулку с друзьями, пришлось доделывать поздно вечером, когда уже
хотелось спать. Казалось бы, мелочи, но они мешают добиться успеха.
Успех и ЗОЖ
КОГДА У РИЧАРДА БРЕНСОНА (успешный британец, основатель
корпорации Virgin Group, включающей в себя около 400 компаний
различного профиля) СПРОСИЛИ: ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНОЙ
ПРИЧИНОЙ ЕГО УСПЕХА, ТО ОН НЕДОЛГО ДУМАЯ, ОТВЕТИЛ:
«ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ». ПО ЕГО МНЕНИЮ, ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ДОБАВЛЯЕТ ЕМУ ПРИМЕРНО ЧЕТЫРЕ ЧАСА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ В ДЕНЬ.
Многие из нас до сих не понимают, что чем лучше мы себя чувствуем и чем
больше внимания уделяем принципам здорового образа жизни, тем
удачливее в делах мы становимся.
Здоровый образ жизни повышает производительность и заряжает энергией.
Многие люди одержимы тем, чтобы получать большие результаты за
меньшее количество времени. Представьте себе следующую картину: вы
5
должны потреблять около 2200 калорий в день, чтобы поддерживать
нормальный вес своего тела. Мозг использует примерно до 20% из этих 2200,
что означает, что ваш мозг должен потреблять 450 ежедневных калорий,
чтобы функционировать на нормальном уровне. Можно сказать, что эти 20%
это как топливо для вашего мозга, без которого он будет снижать свою
производительность. Мозг является самым бесценным активом. Поэтому
соблюдение режима питания одна из причин успеха человека.
Физические упражнения также благотворно влияют на производительность и
успех. Люди, регулярно уделяющие время спорту, показывают отличные
результаты в работе и жизни. Даже регулярная десятиминутная ходьба может
позитивно сказаться на ваших делах. Постоянные физические упражнения и
здоровое питание помогает снизить тревожность, депрессию и стресс,
которые могут возникать из-за постоянной нехватки времени. В одном
исследовании было подтверждено, что физические упражнения, даже самые
простые, увеличивают объём гиппокампа — часть мозга, отвечающая за
навыки памяти и обучения. Регулярные упражнения не только помогают
держать тело в постоянном тонусе, но и помогает защитить мозг и не давать
ему «стареть». Спорт помогает быть более внимательным и решительным.
Почему и как это работает? Движение тела, физическая нагрузка
увеличивают частоту сердечных сокращений и кровоток, что повышает
насыщение кислородом мозг. И как вы уже поняли, сидение перед
компьютером на протяжении многих часов ни к чему хорошему не приведёт.
Секреты успеха.
Как стать успешным человеком? В чем состоит основной секрет любого
успеха? Вначале рассмотрим самый главный закон успеха, без которого
никто еще никуда не продвинулся. И он заключается в накоплении
благочестия.
Благочестие, в данном случае – это совокупность благих дел, то есть
действий, совершенных человеком, которые принесли благо (реальную
пользу).
Запас благочестия – это как счет в банке: вы пополняете денежный счет, и
затем можете его использовать на свои нужды. Когда деньги на счету
заканчиваются, вы больше не можете использовать этот счет для получения
тех или иных благ.
Чем больше вы накопили денег, тем большее вы можете себе позволить в
плане покупок или приобретений. Так же само обстоит дело с запасом
благочестия: чем больше вы накопили добрых дел, тем большее вы можете
себе позволить, потому что жизнь всегда будет идти вам навстречу, давая
вам то, что вы хотите – ведь вы заслужили это своими добрыми делами. Все
6
в этом мире справедливо.
Когда запас благочестия иссякает, жизнь заставляет «затянуть пояса», потому
что, как бы вы ни пытались, что бы ни делали, какие бы усилия ни прилагали
и какие бы хитрости ни использовали – если благочестия не осталось, вы не
получаете желаемое, успех вас покидает.
Поэтому, можно сделать вполне логичный и разумный вывод: если вам
больше не сопутствует успех, пополните свой запас благочестия хорошими
поступками, и все наладится.
ПОМОЩЬ ДРУГИМ. По мере возможности мы должны помогать людям и не
только родным и близким. Однако чтобы помощь была эффективной, нужно
обладать разумностью и не делать «медвежьих услуг». Помогая другим, мы
тем самым притягиваем успех в собственную жизнь. Что излучаем, то и
получаем.
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Это действия по оказанию помощи тем, кто
реально в ней нуждается. Сажать деревья, защищать животных, делиться
едой – это тоже благотворительность. Благотворительность – это большой
секрет успеха, не стоит им пренебрегать.
ХОРОШЕЕ ПОВЕДЕНИЕ -это вежливость, честность, правдивость,
великодушие, милосердие, здравомыслие, благодарность, выполнение своих
обязанностей.
Таковы секреты успеха. Любой из этих пунктов, если он выполняется,
добавляет нам благочестия и способствует успеху.
Образование и Успех
Я считаю, что образованный человек заслуживает серьёзного уважения, но
сегодня хочу поговорить не о самом престиже образования, а о его влиянии
на успех в жизни.
Сегодня для получения удовлетворительных результатов в жизни, нужно
работать хорошо, для хороших результатов – отлично, для отличных
результатов – нужны сверх усилия.
Сегодня мы живём в мире конкуренции и для того, чтобы добиваться успеха
нам уже недостаточно отличных результатов, которые даются вместе с
высшим образованием в университетах.
7
В настоящей жизни невероятно важную роль играет самообразование.
Причём не только теоритическое, но и практическое.
От того, что Вы пройдёте тренинг, просто его прослушав, в жизни ничего не
поменяется. Да, Вы получите знания и эмоции, но результата не будет.
Результат дают только практические действия.
Часто люди говорят: “Я бы очень хотел это сделать, но не знаю как”.
Однако эта отговорка не освобождает их от ответственности за свой успех.
Поэтому именно самообразование и умение адаптировать чьи-то знания к
своим реалиям и отличает успешного человека, от неудачника.
Мир не сложен. Мир достаточно понятен и никто тут никаких секретов не
делает. Тут стоит лишь вопрос приоритетов. Если человеку приоритетно
валяться на диване и быть всезнайкой, то это его выбор. Если же человеку
важно быть успешным в теме, помогать людям, зарабатывать деньги, то это
такой же выбор.
А Вы сами делайте свой выбор. А для оценки того, насколько эффективно
Вы умеете пользоваться полученными знаниями, просто ответьте себе на
несколько вопросов:
• Сколько за прошлый год Вы прочитали книг по интересующим Вам
темам?
• Что было применено из изученного материала?
• Как Вы преодолели непонятные Вам вещи и процессы?
• Как Вы используете полученные знания сегодня?
Алгебра - еще материалы к урокам:
- Конспект урока по алгебре "График квадратичной функции" 9 класс
- Контрольная работа "Основные соотношения между тригонометрическими функциями одного аргумента" 10 класс
- Презентация по алгебре "Свойства функций"
- Контрольная работа "Тригонометрические уравнения и неравенства" 10 класс
- План-конспект открытого "Применение производной к исследованию функций на монотонность и экстремумы" 10 класс
- Подготовка к контрольной работе "Рациональные дроби. Основное свойство рациональных дробей. Сложение и вычитание рациональных дробей"