Конспект урока "Новогодние игрушки разных стран" 4 класс

Конспекта урока
Дата
Предмет
13.12.16.
Технология
Класс
4 «Г»
Тема
Проект «Новогодние игрушки разных стран »
Цель
Реализация проектного замысла.
Планируемый результат
Личностный:
Внимательно относится к красоте окружающего мира.
Осваивает способ групповой коллективно-распределительной деятельности по выполнению заданий
большого объема в короткий временной срок.
Предметный:
Осваивает способ работы с информацией на содержании предметного материала и возможности
применения его в новых условиях.
Метапредметный:
Регулятивные УУД:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
1) проговаривать последовательность действий на уроке, составляет простейший план;
2) распределяет объем работы на части;
3) удерживает принятую роль в групповой работе;
4) контролирует свою работу и работу товарищей в соответствии с заданием;
5) удерживает цель деятельности до получения ее результата.
1) находит и фиксирует новые знания: находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке;
2) перерабатывает полученную информацию (текст в табличную форму);
3) делает выводы на основе сравнения.
1) выслушивает друг друга, договаривается;
2) умеет слушать и понимать высказывания собеседников;
3) соблюдает нормы групповой работы.
Тип урока
Усвоение новых знаний
Методы, приемы обучения
Словесный, наглядный, практический, частично- поисковый
Формы организации деятельности
учащихся
Индивидуальная, групповая
Оборудование
ПК, проектор, интерактивная доска, листы с заданием, отчетный лист, ножницы, клей
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учащихся
Организационный
этап
- Приветствуют учителя.
Каков рыбак, таков и улов.
- Если хорошо потрудиться, то получиться какой-
то результат, нужно тщательно трудиться, чтобы
хорошо сделать работу и т.д.
Актуализация знаний
- Дед Мороз.
Читают про себя, составляют текст письма.
- Дорогой дед Мороз! Приближаются зимние
праздники. У нас в школе пропали новогодние
игрушки. Не мог бы ты подарить новогодние
игрушки. С уважением дети.
- О новогодних игрушках.
Мотивационный этап,
определение темы,
задач урока
Формулируют тему урока, возможно уточняют и
корректируют ее. Приводят обоснование своего
мнения.
По опорным словам, формулируют цель урока.
- узнать …
- сравнить …
Предлагают способ работы, предполагают
эффективность этого способа в данных условиях
(время и объем)
Установка на работу
в группах
Распределяют обязанности в группе.
Называют нормы и правила групповой работы
Групповая работа
Получают пакет заданий, рассматривают его,
распределяют задания. Выполняют задания в
соответствии с инструкцией, осуществляют
контроль выполнения.
Этап представления
результатов групповой
работы
Слушают выводы группы и дополняют
информацию в личной таблице.
Итог урока
Заполняют отчетный лист.
Рефлексия
Вспоминают формулировку цели урока.
Приводят доказательства достижения цели
(заполнив таблицу, узнали историю новогодних
игрушек и украшений в разных странах)
Убирают рабочее место.