Презентация "Основные системы современной офисной технологии"

Подписи к слайдам:
Тема презентации: «Основные системы современной офисной технологии» это комплекс взаимосвязанных, научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы.

Информационные технологии-

это производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия.

Цель информационной технологии

Офисные задачи:

делопроизводство

контроль исполнения документов

составление отчетов

поиск, ввод и обновление информации

составление расписаний

обмен информации между отделами

1) Обработка входящей и исходящей информации 2) Сбор и анализ данных 3) Хранение поступившей информации

Типовые процедуры выполняемые в этих задачах:

обработка исходящей и входящей информации;

сбор и анализ данных;

хранение поступившей информации.

Условия:

работа между исполнениями должна быть скоординирована;

предоставление возможности взаимного подразделения;

документооборот фирмы должен быть оптимизирован таким образом чтобы формирование документа могло быть осуществлено специалистами системных отделов.

программно-аппаратный комплекс предназначенный для обработки документов и автоматизированной работы пользователей в системах управления.

Электронный офис-это

В состав электронного офиса входят аппаратные средства:

ПК, объединенные в сеть;

печатающие устройства;

средства копирования документов;

сканеры;

проекционное оборудование для проведения презентаций.

Электронный офис предусматривает наличие интегрированных пакетом прикладных программ, включающих специализированные программы и информационные технологии, которые обеспечивают комплексную реализацию задач любой предметной области..

Офисные программные продукты используются как самостоятельно, так и в составе интегрированных пакетов. В интегрированный пакет для электронного офиса входят программные продукты, взаимодействующие между собой.

Основу пакета составляют:

текстовый редактор;

электронная таблица;

СУБД

графические возможности, т.е. все то, что необходимо для самых распространенных видов работ.

Главной отличительной чертой программ, составляющих интегрированный пакет, является общий интерфейс пользователя, позволяющий применять одни и те же (пли похожие) приемы работы с различными приложениями пакета.

Взаимодействие программ осуществляется на уровне документов.

Общность интерфейса уменьшает затраты на обучение пользователей. Кроме того, цена комплекта из трех и более приложений, поддерживаемых одним и тем же производителем, значительно ниже , чем суммарная цена, если приобретать их по отдельности.

В настоящее время на рынке офисных продуктов доминируют 3 комплекта:

Borland Office for Windows фирмы Novell (в настоящее время Corel Office);

Smart Suite фирмы Lotus Development (в настоящее время подразделение IBM);

Microsoft Office фирмы Microsoft.

Назначение офисных программных пакетов-обеспечить сотрудников офиса и предприятия широким набором средств для повседневной совместной работы, автоматизировать выполнение рутинных операций, помочь в комплексном решении задач предприятия в целом. Самым популярным набором офисных приложений является

Microsoft Office

Созданные ими программные пакеты предлагают много схожих средств и возможностей и ориентированы практически на один и тот же сектор рынка (для «простого» пользователя).).

До последнего времени ведущими разработчиками данного вида программного обеспечения были 3 известные компании-

Microsoft

Novell

Lotus Development

Microsoft-одна из крупнейших компаний по производству программного обеспечения для различного рода вычислительной техники — ПК,игровых приставок, КПК, мобильных телефонов и прочего, разработчик наиболее широко распространённой на данный момент в мире программной платформы — семейства операционных систем Windows. Novell, Inc. — американская ИТ-корпорация, специализирующаяся на сетевых сервисах, управлении сетями и Linux. Lotus Software (называемая Lotus Development Corporation до ее приобретения компанией IBM ) была американской компанией программного обеспечения, базирующейся в Массачусетсе . Lotus наиболее известен для приложения электронной таблицы Lotus 1-2-3.

Microsoft Office-это

офисный пакет приложений, созданных корпорацией Microsoft для операционных систем Microsoft Windows, Windows Phone Android, OS X, IOS.

В состав этого пакета входит программное обеспечение для работы с

различными типами документов:

текстами;

электронными таблицами;

базами данных;

и другими.

Microsoft Office является сервером OLE- объектов и его функции могут использоваться другими приложениями, а также самими приложениями Microsoft Office. Поддерживает скрипты и макросы, написанные на VBA.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!