Методическая разработка урока "Обработка горловины и проймы цельнокроеной обтачкой"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НЕФТЕКАМСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ
Методическая разработка
урока производственного обучения
«Обработка горловины и проймы
цельнокроеной обтачкой»
Мастер производственного обучения
Инсапова Римма Вагизовна
г. Нефтекамск 2017 г.
2
Инновационные технологии на уроках производственного обучения.
Тема: Обработка горловины и проймы цельнокроеной
обтачкой.
Задачи:
1. Образовательная: сформировать знания, умения и навыки по
обработке горловины и проймы цельнокроеной обтачкой, умение
переносить полученные знания в практическую область.
2. Воспитательная: воспитывать у обучающихся нравственные
качества личности, бережное отношение к средствам обучения,
общественной и частной собственности.
3. Развивающая: при обучении развивать у обучающихся
познавательный интерес к выполняемой работе, творческие
способности, познавательные способности речь, память, внимание,
воображение, восприятие.
Методы ведения занятия:
1. словесные - рассказ, беседа;
2. наглядно-демонстрационные - демонстрация трудовых приемов,
наглядных пособий;
3. практические самостоятельное выполнение обучающимися учебно
производственных работ.
Объекты работ:
плечевое изделие – платье.
Оснащение учебно производственной мастерской портных:
Оборудование:
1. ноутбук, презентация;
2. промышленные швейные машины челночного стежка 1022 кл.,
машина 51 А кл., утюг.
3
Инструменты и приспособления:
1. ножницы, иглы, наперсток, сантиметровая лента, булавки, мел.
Наглядные пособия:
1. образцы с обработкой горловины и проймы различных видов.
Тип урока:
комбинированный.
Межпредметные связи:
технология одежды, конструирование, материаловедение, оборудование.
Место проведения:
учебно производственная мастерская.
4
Ход урока:
I. Организационный момент: (5 мин).
1. проверка явки обучающихся;
2. готовность к работе;
3. осмотр внешнего вида;
4. сообщение темы и цели урока.
Мастер п/о: Здравствуйте, садитесь. Проверим наличие обучающихся и
подготовку к уроку.
Староста группы дает информацию о количестве присутствующих
обучающихся на уроке.
Тема урока «Обработка горловины и проймы цельнокроеной обтачкой».
Откройте, пожалуйста, тетради и запишите число, тему урока.
II. Вводный инструктаж: (15 мин).
Мастер п/о: Известно, что вырез горловины (его форма, отделка) является
очень важным элементом и требует серьезного обдумывания, поскольку
именно верхние фрагменты изделия доминируют и подчеркивают его
достоинства. При выборе выреза горловины всегда учитывают направление
моды, лицо, фигуру и форму шеи. Закругленные вырезы подходят тем, у кого
шея длинная, а овал лица удлиненный. Оборки, банты, высокие воротники
предназначены исключительно для стройных фигур с тонкой шеей. Для тех,
у кого шея недлинная, подходят удлиненные книзу вырезы, отделанные
кантом или узким воротником.
5
Проверка знаний обучающихся.
1. Вспомним и перечислим известные вам формы выреза горловины.
Ответы: Формы выреза горловины бывает: с разрезом, у-образный вырез,
круглый, квадратный, горловина «карэ», лодочка, асимметричный вырез.
2. Что такое обтачка?
Ответ: Обтачка - деталь кроя, используемая для чистовой обработки срезов
и вырезов изделия.
3. Для чего применяют обтачки?
Ответ: Обтачки применяют для обработки горловины и проймы.
4. Как проходит нить основы на обтачке?
Ответ: Нить основы на обтачке проходит так же, как и на основной детали.
5. Как выкраивается клеевая прокладка для обтачек?
Ответ: Клеевая прокладка выкраивается без припусков на швы.
III. Изучение нового материала: (40 мин).
Мастер п/о: Сегодня на уроке мы применим инновационный метод
обработки горловины и проймы цельнокроеной обтачкой.
Данный вид обработки горловины и проймы цельнокроеной обтачкой можно
применять при пошиве платьев, блузок, туник.
Формирование основ деятельности практическим методом, методом
демонстрации слайдов и наглядных пособий:
Показ и объяснение учебного материала:
1. На основном изделии обработать боковые срезы, сметать и стачать
боковые швы. Плечевые швы должны оставаться открытыми.
Цельнокроеные обтачки выкраиваются точно по горловине и проймам
шириной 4 см с припусками на швы такими же, как и у платья.
6
Клеевую ткань выкраивается без учета припусков на швы. Обтачки
дублируются клеевой тканью (слайд 2);
2. Обтачка переда – 1 деталь со сгибом. Обтачка спинки – 2 детали
(слайд 3);
3. Стачать боковые швы на обтачках платья (слайд 4);
4. Швы на платье и обтачках разутюжить (слайд 5);
5. Обтачки сложить с платьем лицом к лицу, совместив по проймам
платья, горловине переда и горловине спинки (слайд 6);
6. На расстоянии 3 см от плечевых швов, поставить метки. Сметать
платье по горловине и проймам, не доходя до плечевых швов
(слайд 7);
7. На спинке платья отвернуть тесьму застежку - молнии и сметать
горловину (слайд 8);
8. Приметать обтачку к тесьме - молнии на 0,2 см дальше шва
втачивания молнии (слайд 9);
9. Прострочить горловину платья и проймы платья, до меток (слайд 10);
10. Рассечь припуски, не доходя до строчек в местах закругления, у
верхнего края молнии – наискосок (слайд 11);
11. Обтачку отвернуть на лицевую сторону, переокантовать срез на
изнаночную сторону и слегка приутюжить (слайд 12);
12. Плечевые срезы платья остаются пока открытыми (слайд 13);
13. Запустить руку под обтачку платья и вытащить наружу плечевые
срезы платья и обтачки, взятые вместе (слайд 14);
14. Сложить попарно плечевые срезы платья и обтачек, сметать и стачать
от края до края (слайд 15);
15. Разутюжить плечевые срезы платья лайд 16);
16. Вывернуть платье на лицевую сторону. Остается зашить открытые
участки проймы (слайд 17);
7
17. Вытянуть открытые участки наружу, запустив руку под обтачку.
Расправить, чтобы не было складочек (слайд 18);
18. Сметать и стачать (слайд 19);
19. Чисто выметать горловину и проймы платья (слайд 20);
20. Закрепить обтачку потайными подшивочными стежками по боковым
швам платья и тесьмам застежки – молнии (слайд 21);
21. Платье приутюжить, нитки выметывания удалить, приутюжить
(слайд 22).
IV. Закрепление изученного материала (5 мин).
Мастер п/о: Мы с вами посмотрели последовательность обработки
горловины и проймы цельнокроеной обтачкой, сейчас закрепим тему
нашего урока ответив на тест.
Тест
1. Как складываются обтачки с платьем?
а) обтачки складывают с платьем лицом к лицу;
б) обтачки складывают с платьем изнаночной стороной к друг другу;
в) все равно как сложить обтачки с платьем.
2. На каком расстоянии от плечевых швов, ставят метки?
а) на расстоянии 2 см от плечевых швов;
б) на расстоянии 4 см от плечевых швов;
в) на расстоянии 3 см от плечевых швов.
3. Как приметать обтачку к тесьме - молнии?
а) отвернуть тесьму - молнию;
б) завернуть тесьму - молнию;
в) перегнуть тесьму - молнию.
8
4. Где и как рассекают припуски?
а) доходя до строчек в местах закругления;
б) не доходя до строчек в прямых местах;
в) не доходя до строчек в местах закругления.
5. Как закрепить обтачку по боковым швам платья?
а) косыми подшивочными стежками;
б) потайными подшивочными стежками;
в) прямыми сметочными стежками.
Мастер п/о: В процессе работы необходимо обратить внимание на
типичные ошибки с целью их предупреждения:
1. ширину обтачки по всему срезу;
2. аккуратность выполнения швов;
3. ширину канта по всему срезу горловины;
4. аккуратность обработки нижнего среза обтачки;
5. качество выполнения влажно - тепловой обработки.
Мастер п/о: Прежде чем приступить к работе, вспомним правила ТБ:
1. при работе с ножницами:
Ответы: Хранить ножницы в определённом месте;
класть ножницы сомкнутыми остриями от себя;
передавать ножницы кольцами вперед;
не класть ножницы около вращающихся частей машины.
2. при работе с иглами и булавками:
Ответы: В начале и в конце урока подсчитать количество игл и булавок;
хранить иголки и булавки в специальной коробке, подушечке;
запрещается брать иглу в рот, вкалывать ее в платье;
9
не пользоваться для шитья ржавой иголкой;
выкройки и ткани прикреплять острыми концами булавок в направлении от
себя.
3. при работе с утюгом:
Ответы: Не оставлять включённый утюг без присмотра;
включать и выключать утюг сухими руками;
ставить утюг на подставку;
следить за нормальной работой утюга, обо всех неисправностях сообщать
мастеру;
следить за тем, чтобы подошва утюга не касалась шнура;
отключать утюг только за вилку;
во время утюжки обязательно стоять на деревянной подставке.
4. при работе на швейной машине:
Ответы: Волосы прибрать, надеть фартук;
не наклонятся близко к движущимся частям машины;
не держать пальцы рук около лапки во избежание прокола иглой;
перед стачиванием убедиться в отсутствии булавок или иголок на линии шва
изделия;
выпрямить спину и сесть прямо на всю поверхность стула;
изделие должно располагаться от глаз на 30-40 см;
убрать предметы, не требующиеся при выполнении задания;
заправку ниток и смену иглы, производить при выключенной машине.