Конспект урока по русскому языку в 5 классе «Антонимы»

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с. Вязовка»
Татищевского района Саратовской области
Конспект урока по русскому языку
в 5 классе
«Антонимы»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Бутаева Ольга Анатольевна
с.Вязовка
2015
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тип урока: Урок открытия нового знания
ФИО автора: Бутаева Ольга Анатольевна
Место работы: МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Вязовка» Татищевского района Саратовской области
Должность: учитель русского языка и литературы
Тема: «Антонимы»
УМК: М.В.Панов, Русский язык. 5 кл., учебник для общеобразовательных учреждений. Издатель: Русское слово ,Серия
ФГОС. Инновационная школа ,2012 г.
Класс: 5
Цели:
- деятельностные :создание условий для усвоения новой темы, развитие готовности мышления к осознанию и
усвоению новых способов деятельности; развитие речевых способностей учащихся и потребности в эстетическом
совершенствовании своей речи; формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, связанных с
поиском и выделением информации; ключевых компетенций учащихся: информационной, проблемной,
коммуникативной.
-содержательные: повторить и систематизировать знания по теме «Синонимы»; закрепить изученные способы
действий; сформировать новые способы действия по изучению новой темы: «Антонимы».
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1) Этап мотивации
(самоопределения) к
учебной деятельности.
Цель этапа: включение
учащихся в
деятельность.
2-3мин.
1.Приветствие.
2.Смотрим отрывок из
мультфильма «Дядя Стёпа»
(Приложение 1)
1. Готовятся к работе.
Самоопределен
ие(Л)
Планирование
учебного
сотрудничества
с учителем и
сверстниками
(К)
2) Этап актуализации
и фиксирования
индивидуального
затруднения в
пробном действии.
Цель этапа: подготовка
мышления учащихся и
организация осознания
ими внутренней
потребности к
построению нового
способа действий.
2-3мин.
Организует повторение знаний,
закрепление умений.
1.Ребята, какой дядя Стёпа?
2.Как называются эти слова?
3.Что мы уже знаем о синонимах?
4.А какие синонимы вы подберёте
к описанию людей , которые
находятся рядом с дядей Стёпой?
5. Какое значение имеют эти
слова ?
(Приложение 2)
6.Обратимся к учебнику на
стр.95,п.38.
7. Как называются слова с
противоположным значением?
1.Называют слова:
высокий
огромный
большой
гигантский
2.Синонимы.
3.Отвечают на вопросы.
4.Называют слова:
маленькие
крошечные
невысокие
небольшие
низкие
5.Противоположное
6. Читают параграф учебника.
7. Записывают тему урока: «Антонимы»
Планирование
учебного
сотрудничества
(К)
Анализ
объектов с
целью
выделения
признаков (П)
Умение
формулировать
своё мнение и
слушать
собеседника(К)
3) Этап выявления
места и причины
затруднения.
Цель этапа: подготовка
мышления учащихся и
осознание ими
потребности к
выявлению причин
Организует учащихся по
исследованию проблемной
ситуации
1.Внимательно прочитайте притчу
«Два плуга»
(Приложение 3)
3..Выпишите слова из притчи с
противоположным значением.
1. Читают притчу.
3. Учащиеся испытывают затруднение.
Целеполагание
(Р)
Постановка
вопросов (К)
Самостоятельн
ое
формулировани
е цели (П)
затруднений в
собственной
деятельности и
мотивация на новый
способ деятельности.
3-4мин.
4.-Что бы вы хотели узнать на
этом уроке?
4.Формулируют цели урока и заполняют
лист самооценки «Что я знаю -Хочу
узнать -Что я узнал»
(Приложение 4)
а) узнать признаки , по которым можно
находить антонимы.
б) научиться находить антонимы в
тексте.
Формулирован
ие проблемы
(П)
4) Этап построения
проекта выхода из
затруднения.
Цель этапа: постановка
цели учебной
деятельности, выбор
способа и средств её
реализации.
4-6мин.
1. - Ребята, давайте найдём
способы, которые помогут нам
свободно определять антонимы
как в тексте , так и в речи.
1.Коллективная работа по составлению
алгоритма
Оформление алгоритма на доске и
озвучивание своих действий.
(Приложение 5)
2. Выписывают слова из притчи.
Прогнозирован
ие(Р)
Анализ с целью
выделения
общих
признаков,
сравнение,
подведение под
понятие,
построение
логического
рассуждения
(П)
5) Этап реализации
построенного проекта.
Цель этапа: построение
и фиксация нового
знания.
5-8мин.
Физкультминутка
«Всё наоборот»
1мин.
1.Организует самостоятельную
работу с учебником, контролирует
выполнение работы
(упр., упр121)
Организует динамичную
физкультминутку:
Я -руки вверх
Я- вправо
Я- левая рука
Я- ладошка вверх
Я- рука на правое плечо
Я- сяду
1.Работа в группах (каждая группа
передаёт в рисунке понимание новой
темы)
2.В лист самооценки вписывают
соответствующий балл (максимально 5
баллов за работу)
Вы- руки вниз
Вы- влево
Вы- правая рука
Вы- ладошка вниз
Вы- рука на левое плечо
Вы- стоите
Действие по
аналогии(П)
Контроль(Р)
Оценка(Р)
Коррекция(Р)
Управление
поведением
партнёра(К)
6) Этап первичного
закрепления с
проговариванием во
внешней речи.
Цель этапа:
применение нового
знания в типовых
Побуждает к высказыванию
своего мнения, отмечает степень
вовлечённости учащихся в работу
на уроке
1.Предлагает выполнить упр.122 с
проговариванием
1.Выполняют упражнение 122
Выполнение
действия по
алгоритму(П)
Выражение
своих мыслей с
достаточной
полнотой и
заданиях.
4-5мин.
точностью(К)
Умение
самостоятельно
и с помощью
учителя
получать новые
знания и делать
выводы (П)
7) Этап
самостоятельной
работы с
самопроверкой по
эталону.
Цель этапа:
самопроверка умения
проверять новое знание
в типовых условиях.
3-5мин.
Организует деятельность по
применению новых знаний
1.Самопроверка: «Зелёная ручка»
(Приложение 6)
1.Выпоняют самостоятельно работу по
эталону (упр.124).
2.В лист самооценки вписывают
соответствующий балл (максимально 5
баллов за работу)
Контроль(Р)
Самоопределен
ие(Л)
Волевая
регуляция в
ситуации
затруднения(Р)
8) Этап включения в
систему знаний и
повторения.
Цель этапа: включение
нового знания в
систему знаний,
повторение и
закрепление ранее
1.Организует работу с тестом
(включает новый материал в
систему знаний)
(Приложение 7)
1.Выполняют тест.
Поиск и
выделение
информации(П)
Смысловое
чтение(П)
изученного.
5-8мин.
9) Этап рефлексии
учебной деятельности.
Цель этапа:
соотнесение цели урока
и его результатов,
самооценка работы на
уроке, осознание
метода построения
нового знания.
2-3мин.
1.Организует рефлексию,
организует самооценку
результатов учащихся.
2.Задаёт задание для
самостоятельной работы с учётом
уровня подготовки учащихся
(Написать лингвистическую
сказку с употреблением
антонимов)
:
1.Заполняют лист самооценки:
«Знаю-Хочу узнать -Узнал»
2.Записывают домашнее задание.
Умение
выражать свои
мысли(К)
Рефлексия(П)
Контроль и
оценка
процесса и
результатов
деятельности
(П)
Самооценка на
основе
успешности(Л)
Приложение 1
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
Форма представления информации
На ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
видеофрагмент
smotrimultiki.ru/cccp/dyadya_stepamilitsioner.html
olpictures.ru/dyadya-stepa-miliytsioner-kartinki.htm
Приложение 2
Дядя Стёпа
люди
высокий
огромный
большой
гигантский
маленькие
крошечные
невысокие
небольшие
низкие
Приложение 3
Притча «Два плуга»
Жили-были два плуга. Один был весь начищенный блестящий, а второй весь в паутине и ржавый. Ржавый плуг
смотрел на своего собрата и он высказал свои претензии:
- Какая ведь жизнь несправедливая штука. Ведь мы абсолютно одинаковые и даже одного возраста, но я скоро
рассыплюсь от ржавчины, а тебе всё ни по чём.
- Ну что ты, всё очень справедливо! Я с утра до ночи работаю, мне просто некогда ржаветь!
Приложение 4
«Знаю- Хочу узнать- Узнал»
Что я знаю?
Что я хочу узнать?
Что я узнал?
Самооценка
Приложение 5
АЛГОРИТМ
I шаг
Слова отвечают на один вопрос
II шаг
Слова являются одной и той же частью речи
III шаг
Слова имеют противоположное значение
Приложение 6
Упражнение № 124 (по эталону)
грубая ткань - мягкая ткань
грубый человек культурный человек
грубая выходка – деликатная выходка
грубый голос – ласковый голос
Приложение 7
ТЕСТ
1. Найти неверно составленную пару антонимов:
Трудолюбивый – ленивый
Молодость – старость
Справа – слева
Низкий – высоко
Весёлый – грустно
Вперёд – назад
Светлый – тёмный
Худой – толстый
2. Найти однокоренные антонимы:
Правда – ложь
Друг – враг
Счастье – несчастье
Верх – низ
Война – мир
Правда – неправда
Дело – безделье
Молодость – старость
3.Найти слово, которое не имеет антонима:
- вход
- рука
- неприятель
- толстый
- молчать
- друг
- худой
- глиняный
4. Вставь подходящий по смыслу антоним:
- Не было бы счастья, да … помогло.
- Хороша верёвка длинная, а речь… .
- Подальше положишь, … возьмёшь.
- Не радуйся чужой беде, … на гряде.