Технологическая карта урока "Однозначные и многозначные слова: прямое и переносное значения слова" 5 класс


1
Юрченко Наталья Сергеевна
МАОУ СОШ №6 им. С.Туцева
Кущёвского района
станицы Кущёвской
Урок в соответствии с ФГОС по теме:
«Однозначные и многозначные слова; прямое и переносное значения слова» .
Т
Т
е
е
х
х
н
н
о
о
л
л
о
о
г
г
и
и
ч
ч
е
е
с
с
к
к
а
а
я
я
к
к
а
а
р
р
т
т
а
а
у
у
р
р
о
о
к
к
а
а
1.
Предмет
Русский язык
2.
Класс
5
3.
Базовый учебник
Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч.1/ ( Л.М.Рыбченкова,
О.М.Александрова, А.В.Глазков, А.Г.Лисицын).
4.
Тема урока
Однозначные и многозначные слова; прямое и переносное значения слова.
5.
Тип урока
Изучение нового материала, 2-й урок по теме «Лексикология».
6.
Цели урока
1)образовательная: познакомить учащихся с понятиями «однозначные и многозначные слова», «прямое и
переносное значение слова»; научить различать прямое и переносное значение слова; употреблять в речи слова в
переносном значении, видеть в тексте метафору;
2)развивающая: развивать устную и письменную речь учащихся;
3)воспитательная: воспитывать познавательную активность учащихся, любовь к русскому слову, к богатству
русского языка.
7.
Планируемые
результаты ( УУД)
Предметные: изучить возможность слов быть однозначными и многозначными, а также использоваться в качестве
тропов в переносном значении.
Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою
точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать
2
достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме; участвовать в разнообразных формах
организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения.
Личностные: формировать интерес к русскому языку и родной культуре, уметь находить выразительные средства в
различных текстах, осознавать эстетическую ценность русского языка.
8.
Технологии
Личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная, проблемно-диалогическая, системно-
деятельностный подход, дифференцированное обучение.
9.
Формы работы
Коллективная, групповая, творческая, индивидуальная, по парам.
10.
Межпредметные
связи
Связь с литературой, информатикой.
11.
Внутрипредметные
связи
Синтаксис(составление предложений), пунктуация, развитие речи(работа по созданию мини-текстов).
12.
Виды деятельности
учителя
Организует, направляет, контролирует, диагностирует.
13.
Виды деятельности
учащихся
Разграничивают языковые явления, учатся сами формулировать тему, работать с художественными текстами, работа
со словарём
14.
Виды
используемых ИКТ
Компьютер, мультимедиа, экран, презентация
15.
Интернет-ресурсы
www.gramota.ru, www.ozhegow.org
16.
Материалы и
оборудование
Раздаточный материал (карточки), «Толковый словарь живого великорусского языка В.И,Даля» , «Толковый словарь
русского языка С.Ожегова» (лежат на партах у учащихся); мини-плакаты «Смайлики» на каждой парте для
сигнального общения «Ученик-учитель».
17.
Подготовительный
этап к уроку
До начала урока дети распределены на группы и пары для разных видов деятельности.
3
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
ИКТ
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые
результаты (УУД)
1.
Организа-
ционный
момент
Приветствует учащихся, создает комфортную рабочую
атмосферу в классе, проверяет готовность к уроку.
Приветствуют учителя,
настраиваются на работу.
Учащиеся записывают
дату и слова «Классная
работа», оставляют две
строчки для записи темы,
которую они
сформулируют
самостоятельно в ходе
урока.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества
2.
Актуализа-
ция знаний
Слайд 2
-Ребята, давайте посмотрим на слайд и подумаем, что
значат данные высказывания:
«Слово – одежда всех фактов, всех мыслей».
( М.Горький)
«Человеческое слово стрелы острее». ( Пословица)
-А теперь вспомним, что мы изучили на прошлом уроке о
лексическом значении слова?
Учащиеся смотрят на
слайд и высказываются о
значимости слов в жизни
человека.
Ребята обобщают
сведения, полученные на
предыдущем уроке и
говорят о том, что
большинство слов
выражает определённый
смысл, то есть имеет
лексическое значение.
Приводят примеры:
-Слово дерево обозначает
растение с твёрдым
стволом и ветвями,
образующими крону;
словом героизм
Познавательные:
структурирование
знаний.
Коммуникативные:
умение выражать
свои мысли.