Конспект рока "Подготовка к сочинению - рассуждению на морально – нравственную тему на основе анализа текста" 8 класс

1
Урок русского языка в 8 классе
Тема: Подготовка к сочинению - рассуждению на морально нравственную
тему на основе анализа текста.
Цель для учителя: создать условия для подготовки к сочинению
рассуждению на морально нравственную тему на основе анализа
текста.
Цель для учащихся: учиться анализировать текст и отбирать материал для
написания сочинения.
Задачи.
Личностные УУД:
- развивать эмоциональную сферу учащихся через отношение к
окружающему миру,
- воспитывать внимательное отношение, сострадание, доброту,
- создавать внутреннюю мотивацию к учению.
Познавательные УУД:
- способствовать развитию устной и письменной речи учащихся, их
материально-творческих способностей,
- формировать умение строить речевое высказывание,
- формировать умение составить сочинение рассуждение с указанием
проблемы, позиции автора.
Метапредметные УУД:
- искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью,
- формирование информационной компетенции работы с текстом.
Коммуникативные УУД:
- формировать навыки работы в группе, умение слушать товарищей,
принимать коллективное решение.
Регулятивные УУД:
- учить постановке цели работы,
- учить самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу,
корректировать и оценивать.
Тип урока: урок развития речи.
Оборудование: эпиграф, компьютер, мультимедийный проектор, экран,
презентация, видеоролик, раздаточный материал, тексты для анализа.
2
Пока мы боль чужую
чувствуем,
Пока живёт в нас
сострадание,
Пока мечтаем мы и буйствуем
Есть нашей жизни
оправдание.
Юрий Гридасов.
Ход урока:
I. Организационный момент. Создание ситуации общения.
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я рада видеть вас на уроке. Обычно тему
урока я называла сама. А сегодня поступлю иначе: попробуйте определить, о
чём мы сегодня будем говорить.
Сейчас я расскажу вам одну притчу «Осколки доброты», а вы подумайте
над её содержанием. (Приложение № 1).
Вопросы классу:
1. В чем смысл притчи?
2. Почему она так называется?
3. О каких людях идёт речь?
(Одни заботятся о том, чтобы не случилось беды, а другие равнодушны к
ним).
Учитель
- Теперь обратите внимание на эпиграф .
- Как он отражает смысл притчи?
- Какие слова в нём являются ключевыми, самыми важными?
- Значит, о каких нравственных качествах мы будем говорить?
(о равнодушии и сострадании)
- Переходим к основной работе нашего урока. Перед вами на столах лежит
распечатанные тексты и бланки для ответов.
- Скажите, какую работу нам предстоит сделать? (проанализировать текст,
т.е определить его стиль и тип речи, озаглавить, определить тему, выявить
проблему и позицию автора).
3
- Молодцы! Вот вы и определили цели и задачи нашего урока. А что же
явится следствием такой работы? Какое задание вас ожидает дома? (написать
сочинение по проблеме данного текста).
читель открывает записи на доске, где сформулирована тема урока, цели и
задачи).
Учитель: Работать мы будем с отрывком из повести Альберта Лиханова
«Голгофа».
Сейчас Анна расскажет вам немного об этом писателе и его
творчестве.
II. Презентация о писателе А. Лиханове (Приложение № 2)
III. Работа над анализом текста
Учитель
Теперь переходим непосредственно к тексту (учитель читает текст)
Вопросы для анализа текста.
- Определим тему текста. О чём говорится в нём? Определить это нам
помогут ключевые слова и словосочетания
- Как вы думаете, почему тетя Груня по вечерам не уходила домой, а
оставалась в госпитале?
- В чём заключалась её помощь? Почему автор так подробно описывает
её действия?
- Подумайте и скажите, а какие слова могла произносить тетя Груня?
- А что значит бедолага? (бедняга, несчастный. страдалец).
- А какое сравнение приводит автор, характеризуя слова тети Груни?
(слова мягкие, как хорошая повязка).
- Что это значит это сравнение? (слова помогали человеку выздороветь
не меньше, чем лекарства и повязки).
- Почему тетя Груня выделила Алексея и стала за ним ухаживать?
- И вот мы видим, что Пряхин победил свою боль благодаря тете Груни.
Скажите, а вот если бы не её внимание и забота, выжил бы Пряхин?
(Может, и выжил бы, но прошло бы больше времени).
- Итак, что же больше необходимо человеку в госпитале: холодное
суконное одеяльце (суффикс- то какой!)
4
или внимание, сочувствие, помощь?
- Вот и подошли мы к определению проблемы текста. Что такое
проблема?
- Какая же проблема волнует автора? ужны ли людям сострадание и
доброта? В чем заключается сострадание? Должны ли люди помогать друг
другу? Что значит быть бескорыстным человеком?)
- Запишите себе эти вопросы.
- Теперь попробуем определить позицию автора. Что такое позиция
автора?
(основная мысль, идея, ответ автора на поставленные вопросы).
- Как же автор отвечает на поставленные вопросы?
(Добро должно быть без корысти. А если люди за всё друг с дружкой
рассчитываться станут, то мир превращается в огромный магазин. Когда
война, люди нуждаются в сострадании больше, чем в хлебе).
- Запишите позицию автора в бланке ответов.
- Как тогда озаглавим текст? (О сострадании. Добро без корысти)
- Следующее задание: определяем стиль текста и тип речи.
(Стиль художественный, п.ч. автор рисует правдоподобный, но
вымышленный мир. Автор мог придумать ситуацию, чтобы вызвать наши
чувства.
А какие изобразительные–выразительные средства использует автор?
(Эпитеты бешенный приступ боли, неживая рука, холодное одеяло
холодная рука, легкие слёзы.
Олицетворение – добро изничтожится, взбила подушку, победил боль.
Метафоры - жаром пышущие лбы, приступ боли.
Сравнения слова мягкие, как повязка.
Фразеологический оборот злато – серебро (деньги, плата).
Лексические повторы – приговаривала, гладила.
Ряды однородных членов (предл. 4,6).
Риторические вопросы (предл. 3,12).
- Осталось определить тип речи (Этот отрывок представляет собой
повествование с элементом рассуждения, потому что есть завязка (Пряхин
оказался в госпитале), развитие действия (тетя Груня ухаживает за ним),
5
кульминация (Пряхин победил свою боль) и развязка (она приютила его у
себя).
Много глаголов, обозначающих последовательность действий героев .
- В чём проявляется элемент рассуждения? ерои рассуждают о том,
есть ли плата за доброту (предл. 16-25).
IV. Работа с синонимами (работа в парах)
Учитель Ребята, вы встретились в тексте со словами сострадание,
добро без корысти. О лексическом значении этих слов и их синонимах
расскажут
Чуркина Инна и Катя Кузнецова. Им слово (1 ученица выступает с
сообщением «Работа со словами по словарю синонимов», другая на доске
выписывает эти слова и выделяет приставки).
1 сообщение. В словаре синонимов представлен большой
синонимический ряд к слову сострадание.
1. Сострадание проявление чувства жалости к другому человеку,
желание ему помочь. Это чувство проявляется по отношению к чужому
герою. Это слово имеет более сильную эмоциональную окраску, чем
сожаление.
2. Сожаление чувство печали, огорчения, вызванные утратой,
сознанием невозможности что – либо изменить.
3. Сочувствие отзывчивое отношение к чужому чувству.
4. Соболезнование чаще официальная форма при выражении
сочувствия кому-то.
5. Жалость доброе, хорошее чувство, вызывающее при виде чужого
несчастья.
6. Сопереживание совместное переживание по поводу какой – либо
неудачи.
Как видим, в большинстве слов можно выделить приставку со, которая
имеет значение «общее участие в чем-нибудь, совместность действий»:
сострадание вместе страдать, сопереживание вместе переживать,
сочувствие - чувствовать то же самое.
6
Таким образом, эти синонимы объединяются общим значением - участие
к чужим страданиям, неудачам.
Учитель: Спасибо, Катя! Слово Инне Чуркиной (девочки меняются
местами)
Сообщение второй ученицы.
Синонимический ряд можно продолжить словами :
1. Милосердие готовность из сострадания оказать помощь, не
требуя награды. Это слово образовано путём сложения основ.
2. Доброта отзывчивость, стремление делать добро другим. Слово
образовано суффиксальным способом.
3. Бескорыстие отзывчивое отношение к человеку, помощь без
всякой выгоды, пользы для себя. Образовано от слова бескорыстный
суффиксальным способом.
4. Альтруизм (слово заимствовано из французского языка) -
бескорыстная забота о ком-либо, готовность бескорыстно
приносить пользу другим, жертвуя своими интересами. Образовано
суффиксальным способом.
5. Гуманность - человеколюбие, доброе, отзывчивое отношение к
людям. Образовано суффиксальным способом.
6. Человеколюбие любовь к людям, гуманность. Образовано путём
сложения.
Таким образом, всё перечисленное слова обозначают
общечеловеческие нравственные ценности.
Учитель: Спасибо, девочки! Действительно, в языке есть очень много
хороших слов, которые определяют добрые отношения между
людьми.
Стихотворение « Нужна ли людям доброта?»
V. Работа с пословицами и поговорками. (Приложение № 3)
Учитель: Мы продолжаем наш разговор о доброте и сострадании. Дома
Амирбек подбирал пословицы и поговорки на эту тему. Прочитай те,
которые ярче всего отражают характер наших героев из текста А. Лиханова.
Объясни их смысл. оброму человеку и чужая боль к сердцу. С добрым
жить хорошо. Мир не без добрых людей).
7
Учитель: Ребята, запишите 1-2 пословицы.
VI. Работа с высказываниями. (Приложение № 4)
Учитель: Проверяем следующее задание: высказывания известных людей
о сострадании, милосердии и доброте.
Сам Альберт Анатольевич Лиханов говорил: «Каждый человек явился на
этот свет не на миг случайный, а чтобы творить добрые дела, чтобы и в
самой тяжелой ситуации помочь друг другу»
- Алла, зачитай самые интересные высказывания и объясни их смысл. А
вы, ребята, запишите их в свои бланки.
(1. Ничего не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как
вежливость и доброта.
Сервантес
2. Спешите делать добрые дела.
А. Яшин
3. Делай добрые дела, не требуя награды, не упоминай о них, не хвастай
ими.
Л. Толстой)
Учитель: Ребята, как вы думаете, в сочинении в качестве чего вам могут
понадобиться эти мудрые мысли? ( в качестве эпиграфа или аргументов).
Если вы не успели записать что-то вам понравившееся, можете обращаться к
консультантам.
А теперь вспоминаем произведения художественной литературы, в которых
поднимается проблема сострадания, милосердия и доброты. (Дети называют
произведение А.С. Пушкина «Капитанская дочка», В.Г. Распутина « Уроки
французского», В.Г. Короленко « В дурном обществе» и др.)
VII. Беседа о ситуациях в реальной жизни.
Учитель. Ребята мы говорим такие хорошие слова: доброта, милосердие.
Часто ли вы в жизни наблюдаете проявление милосердия и доброты? Что
замечаете вокруг? (Бездомные, бродяги, старики и дети с протянутой рукой,
переполненные детские дома; люди, проходящие мимо лежащего на улице
человека; собаки, нападающие от голода на людей; брошенные котята и т.д.)
Да, эпидемия бездуховности охватила сегодня наше общество.
8
А можем ли мы что-то изменить? Если можем, то как это сделать?
Попробуем?
VIII. Групповая работа (4-5 мин.) и выступления учащихся.
Задания группам:
1 группа Составить синквейн о доброте, сострадании, бескорыстии
2 группа Что можешь сделать ты, чтобы мир стал добрее? Составь
правила доброты.
3 группа - Дана ситуация. Оцените её. Если бы ты был на месте героя,
как бы ты поступил?
4 группа - Творческий проект «Солнце». Задание: заменить
существительные антонимами и выразить свои мысли (1-2 предложения).
(учащимся предлагают бумагу, фломастеры, клей, ножницы)
По истечении времени 1 человек от каждой группы отчитывается о работе
Учитель. В жизни по – разному
можно жить –
Можно в беде, а можно –
в радости
Вовремя есть, вовремя жить,
Вовремя делать гадости.
А можно так:
На рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обнаженною
Солнце достать
И подарить его людям!
IX. Рефлексия
Учитель: Пришло время подвести итоги.
- Что взяли для себя полезного?
- Что понравилось? Что не понравилось?
- С помощью смайликов оцените своё внутреннее состояние на конец урока:
понравилось –
не понравилось
остались равнодушны –
9
X. Видеоролик. «Спишите делать добрые дела» (песня В.. Мигули )
Пусть эта добрая песня послужит вам напутствием в каждом вашем деле
и начинании.
XI. Д/З: Напишите сочинение-рассуждение на тему: «О милосердии и
сострадании»