План-конспект урока "Однозначные и многозначные слова" 5 класс

План-конспект урока по русскому языку в 5-м классе на
тему «Однозначные и многозначные слова»
Цель: дать понятие об однозначных и многозначных словах; учить
находить общее в значениях многозначных слов; развивать навыки работы с
толковыми словарями; формировать аналитические навыки, познавательную
активность.
Планируемый результат: учащиеся научатся различать однозначные
и многозначные слова; пользоваться толковым словарем; объяснять
языковые явления.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. ( 1 слайд) Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Сегодня необычный
урок русского языка для вас и для меня. Поприветствуйте гостей.
Садитесь. Не стесняйтесь, отвечайте, т.е. работайте как всегда Я желаю
вам успехов в изучении нового материала. Надеюсь на ваше понимание
и сотрудничество.
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, мысленно пожелайте друг
другу успеха.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работать будет старательно,
Слушать будем внимательно.
( 2 слайд) Покажите мне сигнальную карточку, какое у вас сейчас
настроение
Желтый – «мне хорошо»
Красный – «мне тревожно»
Синий – «мне грустно»
2. Актуализация знаний (опрос учащихся по изученному материалу)
(3 слайд) Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке?
Что такое лексика?( словарный состав языка)
Что такое лексикология? (раздел науки о языке, который изучает
лексику)
Что выражает лексическое значение слова?(содержание)
Что выражает грамматическое значение слова? (форма)
Молодцы.
II.Изучение нового учебного материала.
1. Постановка учебной проблемы.
А сейчас давайте поиграем. Итак, я вам буду задавать загадки, а вы
попробуете на них ответить. ( 4 слайд)
1). Поясок – живучий,
Голосок – шипучий.
По траве кривляется.
Кем же он является? (ЗМЕЙ)
2.) Что за чудище такое?
Трехголовое, большое.
Над землей оно летит,
Жарким пламенем пыхтит (ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ)
3.) Эта птица не умчится,
Эта птица возвратится.
Пусть кружит под облаками –
Хвостик я держу руками. (ВОЗДУШНЫЙ ЗМЕЙ).
- Ребята, во всех трех отгадках речь шла о змее, но все эти змеи разные.
Давайте заглянем в Толковый словарь и найдем лексическое значение слова
«змей».
(5 слайд) Змей -я, м. 1. Пресмыкающееся с длинным извивающимся
телом, часто с ядовитыми железами в пасти (устар. и обл.). 2. Сказочное
чудовище с туловищем змеи. 3. Поднимающийся и удерживаемый на
длинной нитке лист бумаги или кусок ткани с наклеенными на нём тонкими
деревянными планками.
- Сколько мы видим толкований у данного слова? (три)
Запись числа в тетради.
Фонетический разбор. Сколько букв и звуков в словах ЗМЕЙ и ЗМЕЯ?
Почему в слове ЗМЕЯ букв меньше чем звуков.
Синтаксический разбор. Составьте предложение со словом ЗМЕЙ или ЗМЕЯ
по заданной схеме.
Сделайте синтаксический разбор полученного предложения.
- А вот еще одна загадка. О ком она? (6 слайд)
Она как змейка, в траве мелькает.
Хвост оборвет другой наживет. (ЯЩЕРИЦА)
- А теперь найдем статью о слове «ящерица».
Ящерица -ы, ж. Небольшое пресмыкающееся с удлинённым телом и
длинным хвостом, покрытое мелкой роговой чешуей.
- Сколько здесь лексических значений? (одно)
- Какой вывод мы с вами можем сделать? (есть слова, которые имеют одно
лексическое значение, а есть слова, которые имеют несколько лексических
значений)
- Определите тему нашего урока. (Однозначные и многозначные слова)
(7 слайд)
- Запишем число и тему в тетради. ( Однозначные и многозначные слова.)
- А теперь попробуем определить цель урока.
( 8 слайд) Цель: дать понятие об однозначных и многозначных словах; учить
находить общее в значении многозначных слов; развивать навыки работы с
толковыми словарями.
Ш.Этап первичной проверки понимания.
- (9 слайд) Давайте снова вернемся к нашим змеям. В них есть что-то общее?
Что? (строение).
- Теперь давайте посмотрим на следующие картинки.
1) (10 слайд) Что на них изображено? (ключ: дверной, разводной,
скрипичный). Найдем определение в толковом словаре.
Ключ -а, м, I. Металлический стержень с особой комбинацией вырезов для
отпирания и запирания замка. 2. Приспособление для отвинчивают или
завинчивания, откупоривания, приведения в действие механизма. 3. Знак в
начале нотной строки, определяющий высоту нот (спец.).
- что здесь общего? (стержень)
2) (11 слайд) Игла -ы,мн. иглы, игл, иглам, ж. 1. Швей-ная
принадлежность заострённый металлический стержень с ушком для
вдевания нити. Машинная, швейная, штопальная, вышивальная, сапожная и.
Хирургическая и. Хранить иглы в иголънике. 2. Вообще предмет такой
формы, заострённый с одного конца, колющий. Сосновые иглы (листья
сосны). Иглы у ежа, у дикобраза, у иглокожих (острые выросты). 3. Острый
шпиль здания. Адмиралтейская.
- Что здесь общего?
- Какой вывод мы сделаем о многозначных словах? (что в значениях есть
что-то общее) Проверим себя прочитав теоретическую статью в учебнике на
стр. 137, пар. 65.
IV. Физкультминутка.(12 слайд)
Вы, наверное, устали?
- Устали…
- Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
- Один, два, три, четыре, пять.
- Открываем, поморгаем
И работать продолжаем
V. Закрепление материала.
1. (13 слайд) Определите и разбейте на 2 группы слова с однозначным
лексическим значением и многозначным лексическим значением. Для
выполнения используйте Толковый словарь учебника стр.301-311.
Айсберг, число, кабинет, флейта, озимь, маяк, поземка, шарада,
окончание, проталина, аршин.
Распределите слова на доске.
Однозначные
многозначные
Айсберг
Флейта
Маяк
Поземка
шарада
Число
Кабинет
Озимь
Окончание
Проталина
аршин
2. (14 слайд) Работа в парах. Нарисовать словесное дерево. Пользуясь
лексической статьей в толковом словаре, найди многозначное слово,
выяви в нем общее значение, нарисуй «словесное» дерево.
Образец: Ножка-и, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также
одна из конечностей животного. Правая, левая н.. 2. Опора, стойка (мебели,
утвари, прибора, какого-н. устройства). Н. стула. 3. Стебелёк, на к-ром
держится цветок, а также нижняя, под шляпкой, часть гриба. Н. одуванчика.
Н. сыроежки. 4. Один из раздвижных стержней измерительного или
чертёжного инструмента. Н. циркуля.
1) Хвост -а, м. 1. Придаток бычно подвижный) на задней части
тела животного или вообще задняя суженная часть тела
животного. Конский х. Рыбий х. Х. ящерицы. 2. Задняя часть
летательного аппарата. Х. ракеты. 3. Задняя часть длинного
подала (разг.). Х. юбки. 4. Задняя, конечная часть чего-н.
движущегося; вообще что-н. длинное, движущееся. Х. кометы.
Х поезда. Х. обоза. Х. пыли за повозкой.
2) Земля -и, вин. землю, мн. земли, земель, землям, ж. 1. Третья
от Солнца планета Солнечной системы, вращающаяся вокруг
Солнца и вокруг своей оси. 2. Суша в противоположность
водному или воздушному пространству. 3. Почва, верхний
слой коры нашей планеты, поверхность. 4. Страна,
государство, а также вообще кака-я-н. большая территория
Земли (высок.). Родная э.
VI. Физкультминутка для глаз (15 слайд)
VII. Контроль. (16 слайд)
Тест.
1. Отметьте многозначное слово:
А. поземка
Б. маяк
В. Иголка.
2. Отметьте однозначное слово:
А. Змей
Б. Земля
В. Айсберг
3. укажите верное утверждение.
А. есть однозначные и многозначные слова
Б. все слова только многозначные
В. Все слова только однозначные.
(17 слайд) Проверьте себя. 1-В, 2-В, 3-А
VIII. Оценивание. Ребята, оцените свою работу на уроке, поставьте себе на
полях отметку. У кого – 5,4,3?
IX. Итог урока: (18 слайд)
Всю ли работу мы выполнили?
Достигли ли мы поставленной цели?
Что нового узнали?
Кто вам помогал обрести новые знания?
Кому было легко? Трудно?
Где нам пригодятся эти знания?
(19 слайд) Покажите мне сигнальную карточку, какое у вас сейчас
настроение
Желтый – «мне хорошо»
Красный – «мне тревожно»
Синий – «мне грустно»
X. (20 слайд) Домашнее задание: пар. 65, упр. 334.
(21 слайд) Спасибо за урок! Было приятно с вами работать.