Конспект урока "Буквы О и А в корнях -лаг-, -лож-, -кас-, -кос-, -раст-, -рос" 5 класс


Конспект урока по
русскому языку (5 класс)
2 часа.
Подготовила учитель русского языка
и литературы МБОУ
"Верхнемедведицкая средняя
общеобразовательная
школа"Курского района
Тема: Буквы О и А в корнях
-лаг-, -лож-,
-кас-, -кос-,
-раст-, -рос-
Цели:
познакомить обучающихся с правилом написания букв А и О в
корнях
-лаг-, -лож-,
-кас-, -кос-,
-раст-, -рос-;
способствовать формированию орфографической зоркости;
прививать любовь посредством предмета к родному языку
Ход урока:
1. Самостоятельная работа
1 уровень: вставьте буквы, объясните их написание.
В..да, з…мля, тр…ва, сл…варь, д…ма, л…сток, к…са.
2 уровень: вставьте буквы, с одним из слов составьте
словосочетание.
В…кзал, к…ртина, ф…олетовый, б…гат, ф…нарь, ш…рох.
3 уровень: вставьте буквы; используя данные слова составьте
предложение по схеме: 1 , и 2 .
Св…ркает, сн…жинки, л…зурное, н…бо, перел…вается, п…лянка,
со…нце.
2. Проверка самостоятельной работы.
3. Знакомство с новым материалом.
Беседа по вопросам:
Учитель: Обратимся к эпиграфу:
Нельзя кое-как, полагаясь на удачу,
Усвоить тему, решить задачу,
Правильно сшить костюм без примерки
Каждое дело просит проверки.
- Как вы понимаете это высказывание?
- А какие способы проверки использовали вы, выполняя
самостоятельную работу?
4. Сообщение темы и целей урока.
5. Исследовательская работа.
(на плакате даны слова):
касательная прикосновение
касание прикоснуться
слагать изложение
располагать положение
1 уровень: выделите в словах корни.
2 уровень: сравните написание гласной в корнях правого и левого
столбиков. Как мы называем такое языковое явление (чередование).
3 уровень: какие суффиксы следуют за корнем в правом столбике
(а), а в левом? Сделайте вывод: от чего зависит написание гласной
в корне.
6. Работа с учебником.
Учитель: Обратимся к п.71: правильно ли мы сделали вывод?
7. Закрепление первичных теоретических знаний.
Учитель: К нам на урок пришло волшебное дерево с зелеными
листочками, но сейчас зима, и дереву нечем питать их, поэтому оно
может погибнуть. Давайте ответим на вопросы, размещенные на
листочках, и деревце подарит нам их.
- Какую гласную в корнях следует писать и почему:
Касательная, сложение, слагаемое, приложение, касаюсь,
изложение, прилагательное.
(обучающиеся, выполняя задание, поднимают сигнальные карточки
с буквами А и О).
8. Закрепление первичных практических знаний.
Самостоятельная работа. (один ученик работает на переносной
доске)
К…снуться воды, к…саясь ветки, тебя не к…сается.
Учитель: сравните написанное вами с доской, исправьте ошибки.
9. Самостоятельная работа с книгой.
- Прочитайте п.72 и ответьте на вопросы:
1 уровень: какие гласные чередуются в корнях –раст- (-ращ-) и –
рос-
2 уровень: когда в этих корнях пишется А, а когда О?
3 уровень: от чего зависит написание гласной в них?
10. Работа с сигнальными карточками.
-