Презентация "Диалог. Повторение" 6 класс

Подписи к слайдам:
Двадцать седьмое сентября Классная работа Диалог Рассмотрим пример. Сколько персонажей участвует в разговоре? Какие высказывания принадлежат каждому из них? Мы с Вовкой сидели дома, за то что разбили сахарницу. Мама ушла, а к нам пришёл Котька и говорит: — Давайте играть во что-нибудь. — Давайте в прятки, — говорю я. — У, да здесь и прятаться негде! — говорит Котька. — Почему — негде? Я так спрячусь, что ты вовек не найдёшь. Надо только находчивость проявить. (Н. Носов.) Слова каждого лица в диалоге пишутся с новой строки, перед ними ставится тире.

И в это время во двор вышел Мишка. Он сказал Здорово! И я сказал Здорово! Мишка сел со мной и взял в руки самосвал. Ого! Где достал? Дашь мне его домой? сказал Мишка. Нет, домой не дам. Подарок.

И в это время во двор вышел Мишка. Он сказал:

- Здорово!

И я сказал:

- Здорово!

Мишка сел со мной и взял в руки самосвал.

- Ого! Где достал? Дашь мне его домой?- сказал Мишка.

- Нет, домой не дам. Подарок.

И в это время во двор вышел Мишка. Он сказал: «Здорово!» И я сказал: «Здорово!» Мишка сел со мной и взял в руки самосвал. «Ого! Где достал? Дашь мне его домой?»- сказал Мишка. «Нет, домой не дам. Подарок».

Если реплика сопровождается словами автора, то ставятся те же знаки препинания, что и при прямой речи (но без кавычек). Если реплика сопровождается словами автора, то ставятся те же знаки препинания, что и при прямой речи (но без кавычек). Как стать хорошим собеседником Чем больше мы имеем опыта и знаний, иначе говоря, чем более мы развиты и образованны, тем более мы приготовлены ко всякому разговору. Одного отличного собеседника спросили: — Почему это с Вами разговаривать интересно? — Я говорю только о том, что знаю; если же чего не знаю, то об этом молчу и стараюсь навести разговор на то, что хорошо мне известно. В этом весь секрет приятного разговора: говори о том, что знаешь. (Из книги Н. Абрамова «Дар слова».) Ребята! Ребята! Ежедневно, разговаривая с мамой, общаясь с друзьями, беседуя с учителем, вы становитесь участниками различных диалогов. Умение вести беседу и грамотно строить диалог пригодится любому человеку. Чтобы быть хорошим собеседником, следует соблюдать определённые правила! Например, в любой ситуации вы должны оставаться вежливым. Посмотрите, какие слова помогут вам в этом. Итак, запомните написание слов: Итак, запомните написание слов: здравствуйте до свидания спасибо благодарю извините пожалуйста Не забывайте почаще употреблять эти вежливые слова в разговоре. Слово пожалуйста на письме выделяется запятыми. Слово пожалуйста на письме выделяется запятыми. Скажите, пожалуйста, где находится аптека? Пожалуйста, помоги мне. Тренажёр. Диалог Расставьте в диалоге недостающие знаки препинания. Ну как, инкубатор действует — спросил Костя, как только мы пришли в класс. Тише! зашипел на него Мишка и оглянулся по сторонам. Да я ведь шёпотом спрашиваю. «Шёпотом, шёпотом»! — проворчал Мишка. — Орёт на весь класс. Ну молчу, молчу… А может быть, можно рассказать ребятам, а? (Н. Носов.) Задание Составьте диалог из 5 — 6 реплик на одну из следующих тем: «В библиотеке», «В магазине», «Как лучше провести выходной». Используйте (по возможности) в диалоге слова здравствуйте, до свидания, спасибо, благодарю, извините, пожалуйста.

– Что такое диалог? – Что мы называем репликой? – Как записываются реплики нового лица?

Важный вывод Диалог — это разговор двух или нескольких лиц. Слова каждого лица в диалоге пишутся с новой строки, перед ними ставится тире. Если реплика сопровождается словами автора, то ставятся те же знаки препинания, что и при прямой речи (но без кавычек).