Конспект урока "Слова-омонимы" 2 класс (УМК «Начальная школа XXI века»)


Тема:
«Слова - омонимы»
(УМК «Начальная школа XXI века» 2 класс)
Выполнила: Леонова Елена Петровна,
учитель начальных классов
МБОУ Заборьевская СШ
Демидовского района Смоленской области
II. Урок русского языка во 2 классе.
Тема: Слова – омонимы.
Цель: первичное усвоение знаний о словах – омонимах.
Планируемые результаты:
Предметные: - предъявление знаний о словах – омонимах: какие слова
называются « омонимы»; что помогает различать их.
Метапредметные:
познавательные: - применять базовые знания для решения конкретной
проблемы;
- выполнять поиск информации в словаре;
регулятивные: - принимать, сохранять цели и следовать им в учебной
деятельности;
- оценивать свои результаты;
коммуникативные:- приобретать навык учебного сотрудничества в процессе
групповой работы;
- умение выражать свои мысли полно и точно.
Средства обучения: учебник, раздаточный материал, индивидуальные
карточки, толковый словарь.
Ход урока
I.Оргмомент. Мотивация
- Богат и разнообразен русский язык. Он таит в себе много загадок. А вы
любите отгадывать загадки? Хотите отгадать одну из загадок родного языка?
II. Актуализация знаний. Формулирование проблемы.
Задания на доске:
1. Прочитайте, определите, является ли группа слов предложением.
2. Объясните что такое предложение. Исправьте ошибку.
ветер туча гнал сильный Сильный ветер гнал туча.
Ветер туча гнал сильный.
( слова в предложении согласуются между собой и связаны по смыслу,
исправляют ошибки)
2.1 Работа в паре. Создание проблемной ситуации.
Задание на карточке.
1.Составьте предложение по схеме.
3. Вместо недостающего слова вставьте иллюстрацию.
4. Выполните взаимопроверку
|__ существительное глагол прилагательное __________ .
вырос, на, зеленый, грядке
( На грядке вырос зеленый )
|_глагол предлог существительное ____________.
у, растрепалась, девочки
(Растрепалась у девочки )
( иллюстрация не соответствует смыслу предложения)
- Как можно выполнить задание?
(- Записать слово, убрав иллюстрацию). Выполняют задания, делают
взаимопроверку.
- Что помогло выполнить задание? (одно и то же слово может иметь свое
значение в предложении) помогли картинки, на которых изображен предмет
- Всегда ли картинка отражает смысл того, о чем идет речь в предложении?
(нет);
-От чего это зависит? (не знаем)
2.2 Постановка учебной задачи.
Нам надо узнать, какие слова называются омонимами, и отчего зависит
смысл предложения.
- Посмотрите на иллюстрации. Приложение 2
лук коса
- Что общего в них? (оба предмета звучат одинаково и записываются
одним и тем же словом)
- А чем же они отличаются? ( каждое слово имеет свое толкование)
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока. ( слова одинаковые по
звучанию и написанию, но разные по значению)
- Вам, ребята, встречались близнецы? Как трудно бывает их различать. Есть
близнецы и в русском языке, это слова, которые очень похожи друг на друга,
но имеют разное значение. Каким словом они называются, вы узнаете,
выполнив задание на планшете. Запишите:
Первая буква слова огурец о
Первая буква слова молоко м
Безударная гласная слова овес о
Суффикс слова ночной н
Ударная гласная в слове малина и
Буква алфавита после «эль» м
-Прочитайте слово. Узнайте в словаре, что оно обозначает ( В греческом
языке слово «омоним» означает «одинаковое имя»)
- Попробуйте сформулировать сами правило: омонимами называются слова,
одинаковые по (звучанию) , но разные по (значению).
- Проверьте по учебнику на С.68
III . Открытие нового знания
3.1 Групповая работа. Приложение №3
Распределитесь на 4 группы.
Задание: Проведите наблюдение за словом по плану:
А) Прочитайте предложение.