Урок-экскурсия. Описание памятника. 8 класс

Клочко Рема Никитична
Донецкая общеобразовательная школа I-III ступеней № 47
г. Донецк
Старший учитель,
преподаватель русского языка и литературы
УРОК – ЭКСКУРСИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 8 КЛАССЕ
Тема: Описание памятника. Подготовка к сочинению-описанию памятника
«Трудящимся Донецкого завода точного машиностроения, павшим в
боях с немецко-фашистскими захватчиками».
Цель: познакомить учащихся с жанром монументального искусства
памятником, его формами, продолжить работу по построению
описаний; формировать у учащихся навыки собирать материал к
сочинению, строить высказывания по плану; развивать навыки устной
и письменной речи учащихся; воспитывать чувство патриотизма,
любви к Родине и ненависть к фашизму.
Тип урока: урок развития речи.
Оборудование: памятник «Трудящимся ДЗТМ, павшим в боях с немецко-
фашистскими захватчиками».
Ход урока
I. Сообщение целей и задач урока.
Сегодня нам предстоит познакомиться и описать памятник
«Трудящимся Донецкого завода точного машиностроения, павшим в боях с
немецко-фашистскими захватчиками». (Учащиеся находятся возле
памятника).
II. Работа над темой урока.
1. Рассказ учителя о памятнике как жанре.
Памятник произведение искусства, созданное для увековечивания
людей или исторических событий.
Вопросы к учащимся: Какие Вам известны формы памятника?
Обелиск памятник, сооруженный в виде суживающегося кверху,
обычно гранитного, каменного столба.
Стела каменная плита или столб, с надписью или изображением.
Статуя скульптурное трехметровое изображение фигуры человека
или животного (обычно во весь рост).
2. Какую форму имеет памятник который находится перед нами? (Статуя)
3. Зачем воздвигают памятники?
Люди должны помнить тех, кто своим подвигом, своей жизнью, своим
трудом прославили Родину. Ведь и образно слово это память. Она соединяет
нас незримыми путями с прошлым, с нашей историей, нашими традициями.
Память – хранитель нашего духа.
Учитель. Когда смотришь на этот памятник, мысленно вспоминаешь
памятники Отечества.
4. Что вы можете о них сказать? Какова их роль в жизни человека?
Учащиеся говорят. Памятники Отечества – воплощение духовной силы
народа, свидетели национального и государственного становления,
действенный источник воспитания подрастающего поколения в духе
патриотизма и интернационализма.
5. Сколько памятников в г. Донецке? (Более 150 и 1/3 из них связаны с
событиями Великой Отечественной войны.)
Учитель. Внимательно рассмотрите этот памятник. Учащиеся рассматривают
памятник, и ученик-экскурсовод начинает знакомить с историей создания
памятника.
Содержание речи ученика-экскурсовода:
Весной 1965 года на одном из заседаний комитета комсомола слушался
вопрос о задачах комсомола завода ДЗТМ по улучшению воспитания
молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях Советского
народа. Тогда и родилась идея: к 50-летию Великой Октябрьской
Социалистической революции создать на заводском поселке памятник
трудящимся, ранее работавшим и погибшим в боях с немецко-фашистскими
захватчиками в годы Великой Отечественной войны.
В каждом цехе, отделе были созданы инициативные группы из
молодежи для сбора фамилий и документов погибших рабочих. Большую
помощь оказали учащиеся подшефной школы 59, работники
Куйбышевского райвоенкомата г.Донецка.
Авторами проекта были скульптор Ракитянский, натурщик для
скульптурной фигуры инженер ОГЭ Гуренко, архитектор Проценко.
В течении 12 месяцев проект и скульптурная фигура были готовы и
утверждены на заседании республиканского художественного совета в
г. Киеве.
Памятник был открыт 5 ноября 1967 года в присутствии тысяч
трудящихся завода в 16 часов.
6 мая 1972 года Вечный огонь, находящийся против памятника, взятый в
сквере Коммунаров, был зажжен ветераном Великой Отечественной войны
Петром Спиридоновичем Кужинским.
Вопросы к учащимся.
1. Что собой представляет общий вид памятника? Опишите его.
2. Как вы думаете, почему изображены рядом фигуры рабочего и
солдата? (Единство и сплоченность в общей борьбе над врагом советских
солдат и тружеников тыла).
3. Какова главная мысль скульптора Ракитянского? (Мужество и верность
великой идее, Родине)
4. Что окружает памятник? Как он вписывается в окружающую среду?
5. Какие чувства вызывает у вас рассматриваемый памятник?
Учитель. Ответить на эти вопросы вам и предстоит в классе, где мы
продолжим подготовку к сочинению.
На доске вывешены памятки.
1. Словарная работа.
Памятник (кого? Р.п. по чьему проекту?) архитектора Проценко,
скульптора А. Ракитянского.
Употребляйте синонимы:
- памятник воздвигнут, сооружен, установлен, отрыт;
- статуя выполнена, изваяна, отлита;
- памятник (монумент, статуя) выражает идею…, символизирует,
олицетворяет
- ваять создавать скульптурные изображения из камня, дерева, металла
путем высекания, резания, лепки, отливки;
- ваятель – художник, занимающийся ваянием, скульптор.
2. Коллективное составление плана к сочинению
1. Как называется памятник?
2. Где он сооружен?
3. Когда сооружен?
4. Кто автор этого памятника?
5. Общий вид памятника.
6. Детали (части) памятника.
7. Какие мысли и чувства хотел выразить автор этого памятника?
8. Какое впечатление произвел на вас памятник?
9. Чем дорог мне этот памятник?
III. Итог урока.
Литература:
1. Фотографии из личного архива Клочко Ремы Никитичны
2. Все о Донецке. Справочник. Донецк. «Донбасс»,1975г.
3. 25-летний юбилей Киевской районной организации ветеранов
войны г. Донецка. Донецк. «Донеччина»,2012г.
4. Память сердца: письмо ветерану. Донецк. «Каштан» 2010г.
5. Память, прошедшая через года. Э. Н. Кравчинская. Очерк.
Вечерний Донецк, № 70 (7934) от 13.05.2004