Конспект урока "Спряжение глаголов" 5 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №49 г. Шахты Ростовская область
Конспект урока по теме «Спряжение глаголов»
5 класс
подготовила
учитель русского языка и литературы
Петрова Наталья Васильевна
2015 год
Цели урока.
1. Создать условия для изучения категории спряжения, отработки
навыков распознавания спряжения, определения личного окончания.
2. Формировать регулятивные универсальные учебные действия
целеполагания, контроля, коррекции, оценивания.
3. Развивать коммуникативные УУД.
Тип занятия: урок усвоения знаний
Оборудование: индивидуальные листы, раздаточный материал, тетрадь,
проектор.
Ход урока
1. Организационный момент:
-Приветствие учителя, запись в тетрадь.
- О какой части речи говорится в стихотворении?
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает расскажет,
Чертит, пишет иль поет.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол.
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам … (глагол.)
2. Актуализация знаний.
Задание №1. Восстановите “слепой” текст. Работа в парах.
-А теперь, ребята, чтобы перейти к изучению нового материала, нам
необходимо вспомнить: что мы знаем о глаголе.
- На парте перед вами лежат индивидуальные листы. Я прошу каждого
подписать их. Вам сегодня предстоит не только усвоить новый материал, но
и выполнить ряд заданий. Также вы сможете побывать в роли эксперта. В
конце урока вы должны будете индивидуальные листы сдать.
- Выполните первое задание.
(Ученики вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу,
систематизируют информацию до изучения нового материала. Сначала
ребята заполняют самостоятельно на листе, а потом проверяют)
а) Часть речи, которая обозначает …(действие предмета) и отвечает на
вопросы (что делать? что сделать? что делал? что будут делать?)
называется глаголом.
б) Не с глаголами пишется … (раздельно).
в) Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы(что делать?,
что сделать?)
г) Глаголы в неопределенной форме имеют окончания …. (ть, ти, нулевое
окончание в глаголах на чь).
д) Глаголы изменяются в прошедшем времени по …(по числам), а в
единственном числе по … (родам). В настоящем и будущем времени глаголы
изменяются по ... (числам и лицам).
е) В предложении глагол обычно бывает …(сказуемым) и согласуется с …
(подлежащим).
Проверка устно.
3. Объяснение нового.
- Определите тему урока после прочтения шифровки:
вологалгеинежярпс (прочти наоборот).
- Запишите тему в рабочий лист.
- Верно, тема нашего урока – спряжение глаголов. Сегодня мы научимся
различать спряжение глаголов, чтобы верно определять безударные личные
окончания глаголов. Чтобы ответить на вопрос: что значит спряжение,
выполните задание.
Задание №2. Продолжите предложения. Работа в парах.
Имя прилагательное - изменяется (по родам , падежам и числам)
Имя существительное - склоняется ( изменяется по числам, падежам)
А глагол - изменяется по ...(по лицам и числам)
Взаимопроверка.
- Как называется изменение глагола по лицам и числам? (спряжением)
- Мы знаем, что у глагола только два спряжения. А чем они различаются?
(окончанием)
Задание №3. Работа в парах.
- Окончания глаголов перемешались, помогите разделить их на 1 и 2
спряжение:
-им, -ет, -ут, -ют, -ите, -ит, -ешь, -ишь, -ат, -ем, -ят, -ете.
1 спряжение: -ет, -ут, -ют, -ешь, -ем, -ете.
2 спряжение: -им, -ите, -ит, -ишь, -ат, -ят.
Самопроверка по слайду. Самооценка.
- Легко ли определять гласные, если они стоят под ударением? (Да). А
касается ли это глаголов? Выполните задание №4.
Задание №4.
Поставьте ударение в словах, вставьте пропущенные гласные, определите
спряжение глаголов.
Вед..шь, скольз..т, зов..м, говор..шь, бер..т, по..т, жд..м, вез..те
ВедЁшь (1 спр.), скользИт (2 спр.), зовЁм (1 спр.), говорИшь (2спр.),
берЁт (1спр.), поЁт (1спр.), ждЁм (1спр.), везЁте (1 спр.)
- Легко ли было определить гласные в окончаниях глаголов? Почему? (Они
стоят под ударением)
Проверка.
Задание №5.
-А теперь с другой группой глаголов поработайте: поставьте ударение:
Он ход…т-
ты игра…шь-
котёнок мурлыч…т-
лень вал…т-
кто расскаж…т-
мы не скуча…м-
(Он хОдит ходИть (2спряжение).
ты игрАешь игрАть (1 спряжение)
котёнок мурлЫчет мурлЫкать (1 спряжение)
лень вАлит валИть (2 спряжение)
кто расскАжет рассказАть (1 спряжение)
мы не скучАем скучАть (1 спряжение)
- В какой части слова пропущены гласные? (в окончании)
- С какой проблемой вы столкнулись? безударном положении трудно
определить букву в окончании)
- Измените глаголы так, чтобы пропущенные гласные стали ударными.
Запишите их рядом. Какая форма глагола у вас получилась? (Инфинитив).
- А теперь определите спряжение и вставьте соответствующие гласные.
Проверка (правильные ответы выведены на экран). Самооценка.
Задание №6. Составление алгоритма. Работа в группах.
- Итак, какие шаги мы должны с вами сделать, чтобы правильно написать
безударные личные окончания глаголов? (Надо определить спряжение
глагола. Для этого нужно определить ударное или безударное окончание
глагола.)
Если окончание глагола ударное, по какому признаку определяется
спряжение? (Спряжение глаголов с ударными окончаниями определяют по
окончанию:
1-е спряжение – ешь, ет, ем, ете (ут), ешь, ет, ем, ете (ют)
2-е спряжение – ишь, ит, им, ите, ат (ят)
А если окончание безударное?
а) поставить глагол в неопределенную форму и посмотреть на глагольный
суффикс.
б) Если глагольный суффикс и – 2-е спряжение. Все остальные – а, – у, – е, –
о -ы- 1-е спряжение.
- О чем мы не говорили? (О глаголах-исключениях).
- Вспомните глаголы-исключения. Вы изучали их в начальной школе.
(Гнать, держать, смотреть и видеть,
Дышать, слышать, ненавидеть
И зависеть, и вертеть, и обидеть, и терпеть.
- Вы запомните, друзья, их на -е спрягать нельзя.
В этих глаголах мы пишем лишь –и).
4. Физкультминутка.
Мы немного утомились, пора подумать об отдыхе. Это легкая забава –
Повороты влево-вправо.
Нам известно всем давно –
Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево)
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать. (Приседания)
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно.(Ходьба на месте)
5. Закрепление изученного.
Задание №1. Определите спряжения и выпишите словосочетания в 2
столбика: глаголы с окончаниями 1-го спряжения и 2-го спряжения.
Выделите окончания.
Распил..т дрова, слыш..тся звук, наслажда..тся природой, верт..т колесо,
заявля..т о мире, приближа..тся к станции, пряч..тся в камышах, стро..т дом,
дун..т на огонь.
1 спряжение
Наслаждается природой, заявляет о мире, приближается к станции,
прячется в камышах, дунет на огонь.
2 спряжение
Слышится звук, распилит дрова, вертит колесо, строит дом.
Проверка. Правильные ответы выводятся на экран.
Задание №2
1. Найдите лишнее слово. Определите, по какому признаку оно лишнее.
1. Сберегу, терплю, открою, увлеку (терплю – 2-е спр.)
2. Собира..м, слыш…м, натира..м, замерза..м (слышим – 2-е спр.))
3. Он слыш..т, обид..т, стро..т, верт..т. (строит – не исключение)
Проверка устно
Задание №3. Самостоятельная работа. (Учащимся дан деформированный
текст).
Соотнесите глаголы с существительными. Определите спряжение. Глаголы
даны в 3 лице единственном числе. Вставьте буквы в окончаниях.
Ножницами
Пилит (пилить - II спр.)
Молотком
Ловит рыбу (ловить - II спр.);
Пилой
Выдергивает гвозди (выдергивать -1
спр )
Клещами
Режет (резать - I спр.)
Зубной щёткой
Забивает гвозди (забивать -1 спр.)
Удочкой
Меряет температуру (мерить - II спр.
)
Градусником
Чисит зубы (чистить - П спер.);
Самопроверка работы.
6. Итог урока.
- Ребята наш урок подходит к концу. Закончите предложения.
- Какова была тема урока? (Спряжение глаголов).
- А проблема? пределять выбор окончания глаголов)
- Что нового о глаголе вы сегодня узнали?
7. Домашнее задание
Из художественного текста выпишите 5 глаголов 1 спряжения, 5 глаголов 2
спряжения.
Литература.
1. Львова С.И. Русский язык 5 класс.: учебник для общеобразовательных
учреждений/С.И. Львова, В.В. Львов. – 5-е издание, стер. – Мнемозина,
2013.
2. В.А. Иванова, З.А. Потиха, Д.Э. Розенталь. Занимательно о русском
языке. Пособие для учителя. Л.: Просвещение. Ленинградское
отделение, 1990. С.57-59.
3. Л. Успенский. Слово о словах. Имя дома твоего. Л.: Лениздат, 1974.