Урок русского языка "Устойчивые сочетания слов" 3 класс

Урок русского языка в 3 классе
Учитель Козлова Лилия Ивановна
УМК Планета знаний.
Тема: «Устойчивые сочетания слов»
Цели урока:
Углубить представление о наличии в русском языке особого рода словосочетаний —
устойчивых выражений, смысл которых не определяется значениями входящих в них
слов.
Упражнять в установлении значений фразеологизмов (с использованием
фразеологических словарей), в синонимической замене одним словом или сочетанием
слов, в нахождении рифмы, в употреблении фразеологизмов в речи.
Планируемые результаты
Личностные: развивать способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности.
Метапредметные: устанавливать смысловые аналогии фразеологизмов из разных языков
Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
работать по коллективно составленному плану;
Предметные: раскрывать смысл фразеологизмов, уместно использовать их в речи,
выявлять экспрессию и образность русских устойчивых выражений .
Тип урока: комбинированный
Технология деятельностного подхода.
Ход урока
Этапы урока
1. Мотивация к учебной деятельности
2. Актуализация знаний
3. Восприятие, осмысление, усвоение нового материала
4. Физкультминутка
5. Первичная проверка полученных знаний
6. Контроль и взаимопроверка
7. Анализ деятельности
8. Рефлексия
9. Инструктаж домашнего задания
1. Мотивация к учебной деятельности (5 мин.)
Мы — умные и дружные!
Внимательные и старательные!
Мы - отлично учимся!
Все у нас получится!
- Углубляем свои знания. Открыть учебники. С. 58, упр. 66
Сравните СС: сливовый сок — сок из сливы. О каком СС можно сказать —
согласие в формах числа и рода, а о каком нет?
Продолжить цепочку слов (вишневый сок — сок из вишни; виноградный сок —
сок из винограда, грушевый сок — сок из груши).
Индивидуальная работа. Упр.66, стр. 59. Остальные записать на доске от СС
тыквенный сок. Смотреть образец.
Слово — это общее название предмета, а СС чем отличается? (более конкретное
название)
Что такое СС?
Над какой темой будем работать сегодня?
Мы познакомимся с особыми словосочетаниями — устойчивыми выражениями,
смысл которых не определяется значениями входящих в них слов.
Какие задачи и цели поставим?
Познакомиться ...
Изучить ...
Применять в речи …
Открыть тетради. Записать число. Классная работа. Минута каллиграфии.
Проверим СС, записанные на доске.
2. Актуализация знаний (5 мин.)
С. 60 — 61. Упр. 68. Прочитать задание, ответить на вопросы. Прочитать, как объясняет
«твой учебник-помощник»
- Записать СС из вывода «твой помощник».
3. Восприятие, осмысление, усвоение нового материала (5 мин.)
Класс делится на 3 группы.
Упр.69 Каждой группе продумать ответ для своей картинки. Пользуемся словарем
фразеологизмов. (стр.135)
1-я группа. Водить за нос - обманывать;
2-я. утереть нос — доказать правоту;
3-я. смотреть сквозь пальцы — не замечать главного.
4. Физкультминутка (1 мин.)
5. Первичная проверка полученных знаний (10 мин.)
Работаем парами. Помогаем друг другу правильно выбрать устойчивые СС -
фразеологизмы к стихотворению. Списать Первый столбик 1 ученик, второй — 2 ученик.
Упр.70, пользуемся словарем фразеологизмов (стр.135)
Прочитать. Объяснить смысл фразеологизмов.
Найти глаголы, какие орфограммы вспомнили при их написании? (не с глаголами
пишется раздельно, на конце после шипящих пишется мягкий знак).
6. Контроль и взаимопроверка (10 мин.)
Самостоятельная работа. Упр.71. Проверить друг у друга правильно подобраны к
фразеологизмам смысловые пары.
7.Анализ деятельности (5 мин.)
Над какими сочетаниями слов работали? (над устойчивыми СС, фразеологизмами.) Смысл
фразеологизмов не определяется значениями входящих в них слов.
Упр.73 устно.
8. Рефлексия
Уверен в новых знаниях — синий смайлик;
не уверен в знаниях — желтый смайлик;
не понял тему — красный смайлик.
9. Домашнее задание
Упр.72, стр.61