Сценарий "Основные еденицы синтаксиса" 5-9 класс

М
М
М
у
у
у
н
н
н
и
и
и
ц
ц
ц
и
и
и
п
п
п
а
а
а
л
л
л
ь
ь
ь
н
н
н
о
о
о
е
е
е
б
б
б
ю
ю
ю
д
д
д
ж
ж
ж
е
е
е
т
т
т
н
н
н
о
о
о
е
е
е
о
о
о
б
б
б
щ
щ
щ
е
е
е
о
о
о
б
б
б
р
р
р
а
а
а
з
з
з
о
о
о
в
в
в
а
а
а
т
т
т
е
е
е
л
л
л
ь
ь
ь
н
н
н
о
о
о
е
е
е
у
у
у
ч
ч
ч
р
р
р
е
е
е
ж
ж
ж
д
д
д
е
е
е
н
н
н
и
и
и
е
е
е
Г
Г
Г
и
и
и
м
м
м
н
н
н
а
а
а
з
з
з
и
и
и
я
я
я
2
2
2
г
г
г
.
.
.
К
К
К
р
р
р
а
а
а
с
с
с
н
н
н
о
о
о
з
з
з
н
н
н
а
а
а
м
м
м
е
е
е
н
н
н
с
с
с
к
к
к
М
М
М
о
о
о
с
с
с
к
к
к
о
о
о
в
в
в
с
с
с
к
к
к
а
а
а
я
я
я
о
о
о
б
б
б
л
л
л
а
а
а
с
с
с
т
т
т
ь
ь
ь
Примечание: урок может быть проведен в 8,9 классах,
а также использован на элективных курсах
по подготовки к ГИА
ТЕМА: ОСНОВНЫЕ ЕДИНИЦЫ СИНТАКСИСА
ТЕХНОЛОГИЯ: ПЕДАГОГИКА СОТРУДНИЧЕСТВА
Цель: знакомство учащихся с понятиями, которые будут изучаться в разделе «Синтаксис
словосочетания и простого предложения»; повтор разделов языка, ранее изученных.
Оборудование: Тетрадь по теории или 1/2 альбомного листа, карандаши, линейки.
ХОД УРОКА
1 .Слово учителя:
- Перед тем, как начать новую тему, вспомним разделы языка, которые изучали. Какой раздел
изучает звуки, буквы? (фонетика). Части речи? (морфология). Состав слова? (словообразование).
Лексические значения слов, фразеологию? (лексика и фразеология).
- Цель нашего урока - познакомиться с понятиями, которые будем изучать в разделе «Синтаксис
словосочетания и простого предложения».
-Записываем в тетради число, классная работа и тему урока; также тему урока записываем В Тетради
по теории.
-Изучение курса «Синтаксис» начинается в 8 классе с темы «Словосочетание». Каковы же
внутрипредметные связи, с чем связано «Словосочетание»?
- Давайте посмотрим на доску:
Словосочетание + морфемика ( все словосочетания нельзя объяснить правописанием окончанием
существительных, прилагательных, некоторых суффиксов)
Словосочетание + морфология (обличие самостоятельных частей речи от служебных, наречий от др.
частей речи)
- Итак, составлять 1 блок (на альбомных листочках).
Синтаксис изучает словосочетание.
- Все словосочетания делятся на сочинительные и подчинительные. Продолжаем 1 блок.
- Кроме словосочетаний в разделе курса «Синтаксис» в 8 классе будем изучать и предложение.
Дописываем схему.
- В чем же разница между словосочетанием и предложением?
Запишем предложение: Яркие лучи осеннего солнца согревают землю. Из этого предложения
выделить словосочетания, указать главную и зависимую части:
X X Х Х
Яркие лучи, осеннего солнца, согревают землю, лучи солнца.
- Почему нельзя назвать словосочетанием подлежащее и сказуемое?
- Итак, перед вами словосочетания и предложение. В чём же разница, отличительные признаки
словосочетания и предложения?
Синтаксис
Словосочетание