Конспект урока "Способы передачи чужой речи" 8 класс

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа VII вида № 39
Конспект урока по русскому языку в 8 классе
Способы передачи чужой речи (урок обобщения
знаний).
подготовила
учитель русского языка и литературы
Чиркова Зоя Александровна
Ижевск 2014
Тип урока: обобщение и систематизация материала.
Цели урока:
1) обобщение и систематизация знаний о способах передачи чужой речи и правилах постановки знаков
препинания при прямой речи, диалоге, косвенной речи, вводных словах;
2) развитие умения анализировать языковой материал, обобщать, делать выводы;
3) воспитание интереса и уважительного отношения к русской классической литературе.
4) формирование своего понимания счастья на основе мыслей известных писателей.
Оборудование: слайдовый материал, компьютер, медиапроектор, экран.
Счастье есть…
И.С.Тургенев
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Слово учителя.
Способы передачи чужой речи
а) прямая речь
б) диалог
в) косвенная речь
г) цитата
д) предложения с дополнениями, выраженными в П.п. с предлогом О
1 блок
Что называется прямой речью. Расскажите о структуре предложения с прямой речью.
Прямая речь – речь какого-либо лица, переданная от его имени без изменения
Предложение с прямой речью состоит из двух частей: из прямой речи и слов автора. Слова
автора содержат глаголы говорения.
Составьте схемы предложений с прямой речью.
"Да, он прав, тысячу раз прав этот дуб, думал князь Андрей, пускай другие, молодые, вновь
поддаются на этот обман, а мы знаем жизнь, - наша жизнь кончена!»
"Весна, и любовь, и счастие!" - как будто говорил этот дуб, - "и как не надоест вам все один и тот
же глупый и бессмысленный обман. Все одно и то же, и все обман! Нет ни весны, ни солнца, ни
счастия. Вон смотрите, сидят задавленные мертвые ели, всегда одинакие, и вон и я растопырил
свои обломанные, ободранные пальцы, где ни выросли они - из спины, из боков; как выросли -
так и стою, и не верю вашим надеждам и обманам".
«Чему она так рада? И чем она счастлива?» - невольно с любопытством спрашивал себя князь
Андрей.
Князь Андрей подумал: «Да, здесь, в этом лесу, был дуб, с которым мы были согласны».
"Нет, жизнь не кончена в 31 год, вдруг окончательно, беспеременно решил князь Андрей. Мало
того, что я знаю все то, что есть во мне, надо, чтобы и все знали это: и Пьер, и эта девочка,
которая хотела улететь в небо, надо, чтобы все знали меня, чтобы не для одного меня шла моя
жизнь, чтоб не жили они так независимо от моей жизни, чтоб на всех она отражалась и чтобы все
они жили со мною вместе!"
2 блок
Диалог. Что такое диалог? Как ставятся знаки препинания при диалоге?
Чтение по ролям текста. Анализ текста. Чему так рада Наташа? Каким было отношение к жизни
у Андрея? Как оно изменилось под влиянием встречи с Наташей?
Диалог вид прямой речи, представляющий собой разговор двух или более лиц. Диалог состоит
из реплик. Реплика это ответ или замечание одного собеседника на слова другого. Каждая
реплика записывается с новой строки, вместо кавычек перед репликой ставится тире.
Знаки препинания при диалоге
- П, - а.
- П.
А:
- П.
А:
- П.
П, - а.
Комната князя Андрея была в среднем этаже; в комнатах над ним тоже жили и не спали. Он
услыхал сверху женский говор.
- Только еще один раз, - сказал сверху женский голос, который сейчас узнал князь Андрей.
- Да когда же ты спать будешь? - отвечал другой голос.
- Я не буду, я не могу спать, что ж мне делать! Ну, последний раз...
Два женские голоса запели какую-то музыкальную фразу, составлявшую конец чего-то.
- Ах какая прелесть! Ну теперь спать, и конец.
- Ты спи, а я не могу, - отвечал первый голос, приблизившийся к окну. Она видимо совсем
высунулась в окно, потому что слышно было шуршанье ее платья и даже дыханье. Все затихло и
окаменело, как и луна и ее свет и тени. Князь Андрей тоже боялся пошевелиться, чтобы не выдать