Визитная карточка урока "Обобщение знаний о состав слова. Порядок разбора слова по составу" 3 класс

1
Визитная карточка урока
ФИО: Федотова Светлана Анатольевна
Название представляемой работы : урок русского языка
Место работы: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа №16 имени полного
кавалера ордена Славы Владимира Сергеевича Королёва, г. Тула,
300041, г. Тула, ул. Демонстрации, д. 6. тел: (4872) 55-74-21. Руководитель образовательного учреждения: Трофимова Наталья Авенировна.
Должность: учитель начальных классов
Педстаж/стаж работы: 23/23
Учебно – методическое оснащение (учебники: название, автор, год выпуска)
Русский язык. 3 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. организаций с приложением на эл. носителе/ Канакина В.П., Горецкий
В.Г. – 3-е изд., М.: Просвещение,2013
Литературное чтение. 3 класс. В 2ч.: учеб. для учащихся общеобразоват. организаций с приложением на эл. носителе/ Климанова
Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др. - 4-е изд., М.: Просвещение,2013
Математика 3 класс. В 2 ч.: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений с приложением на эл. носителе/ Моро М.И., Степанова
С.В., Волкова С.И. - 4-е изд., М.: Просвещение,2013.
Окружающий мир. 3 класс. В 2ч.: учеб. для учащихся общеобразоват. организаций с приложением на эл. носителе/ Плешаков А.А. -4-
е изд., М.: Просвещение,2013
Электронные приложения к учебникам: «Санома Лернинг», ОАО «Просвещение», 2013
Тема урока: «Обобщение знаний о состав слова. Порядок разбора слова по составу».
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Форма проведения урока: самостоятельная работа, работа в группах и парах статичного состава.
Ведущий метод: проблемно-поисковый (с опорой на научность).
Цели: систематизировать знания по теме «Состав слова», развивать умения выделять значимые части в слове, разбирать слова по
составу.
Обучающие: сформировать умение разбирать слово по составу, образовывать новые слова с помощью приставки и суффикса;
Развивающие: развивать умения выделять части слова; способствовать развитию орфографического навыка; ктивизировать мыслительную,
познавательно-языковую и коммуникативно-речевую деятельность
учащихся.
Воспитывающие: создать условия для формирования устойчивой мотивации к изучению родного языка.
2
Задачи
Личностные:
умение выделить нравственный аспект поведения;
развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающим;
развивать логическое мышление, творческое воображение, внимание, память, фантазию.
Регулятивные:
целеполагание в постановке учебной темы и задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё
неизвестно;
принимать и сохранять учебную задачу;
выполнять учебные действия;
уметь оценивать правильность выполнения действий.
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
совершенствование уровня развития речи;
структурирование знаний, т. е. осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
рефлексия способов и условий действия.
Коммуникативные:
обеспечивать социальную компетентность и учёт позиции одноклассников;
развивать умение слушать и вступать в диалог;
участвовать в коллективном обсуждении проблем;
интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество.
Планируемые результаты: обобщать знания о частях слова, научаться разбирать слово по составу, опираясь на алгоритм «Порядок разбора
слова по составу»; научить образовывать новые слова с помощью приставок и суффиксов; выделять все значимые части слова.
Прогнозируемые результаты:
Личностные:
- ценностное отношение к уроку русского языка
- ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Метапредметные:
- умение принимать и сохранять цель урока;
- умение находить способы решения;
- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
- умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения;
3
- умение провести рефлексию своих действий на уроке.
- умение использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов,
схем решения учебных и практических задач;
-освоение межпредметных понятий.
Предметные:
- знание и отличие морфем слова;
- умение работать со словарями;
- умение применять знания в жизненных ситуациях.
Ожидаемый результат:
повышение активности учащихся на уроке для улучшения результатов обучения;
использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни;
обогащение словарного запаса.
Образовательные ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, листы с заданиями для работы в парах, словари
(орфографический, толковый, словообразовательный), тест по теме «Состав слова», памятка «Порядок разбора слова по составу» ( у
каждого учащегося).
Учебник «Русский язык» - 3 класс, В.П. Канакина,
В.Г. Горецкий, Москва, «Просвещение», 2013г.
«Рабочая тетрадь на печатной основе по русскому языку 3 класс» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, Москва, «Просвещение», 2013г.
Место в разделе: урок № 14 (из 16 уроков) по теме «Состав слова».
Примечание: В ходе урока алгоритм «Порядок разбора слова по составу». Все выводы формулируют сами учащиеся с опорой на
имеющиеся знания по изученным ранее темам («Части слова») результат опыта работы на данном уроке.
4
Этапы урока
Ход урока
Мультимедийное приложение/ Методическое
пояснение
I.
Мобилизующее
начало урока
(Психологический
настрой)
1 мин.
Учитель:
1)Начинаем наш урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Чтобы грамотно писать.
2) Ученики
(Проговаривание записи числа орфографически с объяснением
орфограмм в словах): тринадцатое (орфограмма № 9,
проверочное слово – три), ноября орфограмма № 10, гласные в
корне слов, непроверяемые ударением - словарное слово,
орфограмма № 9, проверочное слово – ноябрь).
Начало урока позволяет активизировать
познавательный интерес детей.
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова
учителя. Настраиваются на работу.
II.
Актуализация знаний
Постановка целей урока.
1) Проверка домашнего задания: упр.6, стр. 100 – образование
однокоренных слов от слова дорога, выделение корня и частей
слова. Повторение: какие слова называются однокоренными?
Почему их так называют?
Ученики: - В корне выражено лексическое значение слова
2) Учитель: -
Я тоже придумывала слово. Помогла мне в этом Ирина
Токмакова.
Ложка – это ложка
Ею суп едят;
Кошка – это кошка,
У кошки пять котят.
Тряпка – это тряпка,
тряпкой вытру стол.
Шапка – это шапка,
Оделся и пошел.
А я придумал слово –
Смешное слово «ПЛИМ»,
И повторяю снова «плим, плим, плим».
Прыгает и скачет «плим, плим, плим»,
Ничего не значит «плим, плим, плим». (И.Токмакова)
Эти задания помогают систематизировать
свои знания. Учатся оформлять свои мысли в
устной форме.
Учащиеся учатся ориентироваться в своей
системе знаний, принимать и сохранять
учебную задачу.
5
Учитель: - можно ли «плим» назвать словом? Почему?
Ученики:- Нет, оно не имеет лексического значения
Учитель:
- Вы правы. «Плим» на самом деле лишь набор звуков: во –
первых, у слова должно быть лексическое значение, во-вторых,
оно должно относиться к определённой части речи и
подчиняться законом русской грамматики.
3) Учитель: -
Посмотрите на доску. Что вы видите?
Ученики: Части слов: приставки, суффиксы
Учитель: -
Их можно назвать словами?
Ученики: Нет
Учитель: - Разделите эти части слова (морфемы) на две группы?
(Два ученика работают на доске)
ПРИСТАВКИ
СУФФИКСЫ
По-
Про-
Под-
Подо-
О-
Пере-
При-
На-
За-
Вы-
К-
Ок-
Н-
Ник-
Ист-
Чик
Оньк-
Ов-
Ик-
Еньк-
Учитель: - Пока ребята работают, вспомните, что такое
приставка? Суффикс? Для чего нужны эти части слов?
-Можно из этих частей составить слова, значение которых мы
понимаем?
Ученики Нет, нет корня
Учитель: -Может существовать слово без корня?
Ученики: - нет, все слова должны иметь корень! (на доске слайд
№ 2)
6
Так что же нам необходимо, чтобы образовать слово?
Ученики: Корень, приставка, суффикс.
Целеполагание
1) Формулирование тему урока
Учитель: - Сформулировать нашу тему урока, если речь пойдёт о
значимых словах слова?
(слайды № 3,4 «Состав слова. Части слова»)
III.
Самоопределение к
деятельности
2) Работа по теме
Учитель: - Я вам предлагаю учебную игру «Составь слово».
На слайде написаны корни слов. Начинайте образовать
однокоренные слова с корнями: морковь, стакан, город, мороз,
используя части слов.
Выходят к доске по желанию, пишут слово и разбирают по
составу, обозначая орфограммы в слове
Учащиеся записывают образовавшиеся слова в тетрадь и
собирают на доске: морковка (морковный), (городок, пригород),
заморозок (морозный), подстаканник (станчик)…
Обобщение:
К какой группе относятся слова? (словарные слова)
Как правильно записать слово? ( Посмотреть в
орфографический словарь, или вспомнить написание
безударной гласной, орфограмма № 10)
Возможно, будут допущены ошибки при составлении слов,
записано форма слова, вспоминаем окончание! (слайд 5)
Какой словарь может помочь, если мы сомневаемся в
составе слова?
Информационная справка:
Оказывается, в русском языке 4,5 тысяч корней, а
служебных морфем намного меньше: 500 суффиксов,
меньше 100 приставок и около 100 окончаний, поэтому-
то мы и допускаем больше ошибок именно в корнях слов.
Лексическая работа имеет практическую
направленность. В ходе наблюдений за
словом учащиеся узнают, что слово может
быть близким по значению или
противоположным (синонимы, антонимы),
что следует правильно употреблять их в речи.
Учащиеся самостоятельно дают определение
антонима, учатся применять свои знания на
практике и подбирать антонимы к словам с
помощью картинок. Эти задания помогают
обогатить словарный запас учеников.
7
IV. Физминутка
С при- приставкою – присесть,
С под- приставкою – подняться,
С под –подпрыгнуть, подмигнуть,
С корнем – смех –скорей смеяться,
С корнем -ход идём в поход,
Суффикс -тель –опустим руки.
Вот и все настало время
С по- зарядку повторять.
С за- зарядку завершать.
Организация физминутки нацелена на смену
вида деятельности, позволяет учащимся
реализовать потребность в двигательной
активности. Тематически связана с
содержательным наполнением урока.
Ситуация игры - положительный
эмоциональный настрой.
V. Применение
знаний.
1. Работа в парах.
а) Инструктаж. (слайд № 6)
Учитель: Из предложенных слов вам необходимо взять только ту
его составную часть, которая указана в таблице. Соединив все
части – получите слово. Запишите слово в последний столбик
таблицы. Пары, которая справятся быстрее, поднимают руки.
Ученики знакомятся с содержанием таблицы
б) Самостоятельная работа.
Ученики, работая в парах, выполняют задание.
корень
суффикс
окончание
слово
слово
сестрицы
река
ученик
куст
молчит
мудрец
старость
домик
8
в) Проверка. (слайд № 6)
ПРИСТАВКА
КОРЕНЬ
СУФФИКС
ОКОНЧАНИЕ
СЛОВО
походка
слово
сестрицы
река
пословица
налетели
ученик
куст
молчит
научит
коньки
мудрец
старость
домик
мудрость
VI. Работа по теме урока.
1)Установление связи между словами в предложении.
Учитель: Повторите слова, которые у вас получились.
(Пословица, учит, мудрости)
-Можно ли из этих слов составить предложение?
-Что необходимо сделать? Учащиеся: Необходимо изменить
окончание слова мудрость.
Запись в тетрадь: Пословица учит мудрости.
2)Связь с жизнью – пословицы: (слайд № 7)
Ошибка в слове — не спор.
Говори меньше, думай больше.
Слово не стрела, а сердце сквозит.
Ласковое слово и кошке приятно.
3)Упр. 188. учебник
Пословицы развивают у детей
наблюдательность, речь, чутьё к звуковым
красотам языка, чувство юмора, обогащают
их знание об окружающем мире.
На уроке пословицы помогают обобщить
усвоенное, выразить в краткой форме
нравоучение, сформировать главную мысль
прочитанного.
9
4)Учитель: - в слове главная часть…. (Корень!) А в
предложении? (Главные члены – подлежащие и сказуемое)
Найдите грамматическую основу предложения.
Дайте характеристику получившемуся предложению. (По
цели высказывания повествовательное, по интонации
невосклицательное, простое, распространённое)
Учитель: объясните значение слова пословица.
К какому словарю мы обратимся, если забыли или не
знаем лексическое значение слова? (Толковому)
VII. Построение проекта
выхода из затруднения.
Учитель: мы с вами разобрали предложение по членам. Какие
знания помогли вам справиться с этим заданием? (знание порядка
разбора предложения)
А что будет, если мы нарушим порядок разбора предложения?
можно… (ошибиться)
Лексическое значение слова порядок (слайд № 8 )
Наблюдение над значением слова
Режим дня! Порядок действия. Кто соблюдает этот порядок.
Алгоритм.
Как слово связано с нашей темой «Состав слова»
( в слове все части стоят по порядку)
б) - Так и в русском языке, если нарушить порядок разбора слов,
можно неправильно выделить части слова.
- Сделайте вывод, что мы должны знать, прежде чем начать
разбирать слова по составу? (порядок или алгоритм разбора)
слайд № 10 тема
10
VIII. Реализация
построенного проекта
Работа с памяткой «Порядок разбора слова» слай №11
Составление алгоритма в тетради.
Индивидуальная работа.
На партах учеников Памятка «Порядок разбора слова по
составу»
на которых записан не по порядку алгоритм разбора слов
по составу порядке
Необходимо расставить правильную последовательность
Выдели основу.
Подбери однокоренные слова и выдели корень
слова.
Найди в слове окончание: измени форму слова.
Найди в слове приставку(если она сеть)
Найди в слове суффикс(если он есть).Он
стоит после корня
а) Инструктаж.
Учитель: - А сейчас вам необходимо попробовать создать
Памятку последовательности действий разбора слова по составу.
(Аналитический момент)
Первый пункт памятки мы уже выполнили: вспомнили
лексическое значение слова пословица.
11
- Какие шаги нам необходимо проделать дальше?
(Один ученик работает у доски) слайд 12
2
Выдели основу.
3
Подбери однокоренные слова и выдели корень слова.
1
Найди в слове окончание: измени форму слова.
4
Найди в слове приставку(если она сеть)
5
Найди в слове суффикс(если он есть).Он стоит после корня
Алгоритм вывешивается на доску
Разбор слова Пословица по алгоритму
Учебник, стр. 96, упр. 182 .Это будет ваше домашнее
задание. Вам поможет ваша памятка с
последовательностью действий.
Тему «Состав слова» мы будем изучать не только на этом уроке.
Мы познакомимся с правилами правописания всех частей речи.
Таких правил много. Они изучаются и в начальной школе и в
старших классах. Кроме того разбор слова по составу часто
встречается в контрольных и экзаменационных работах.
12
IX.
Включение в
систему знаний
и повторение.
Работа с текстом слайд №15
. Бедняжка совсем …мёрзла. Она ..шла к норке старой полевой
мышки. Дюймовочка стала у порога как нищенка, и … просила
дать ей хоть кусоч… зёрн…а. Мышь …решила ей ..йти в норку,
…греться и …есть.
Учитель:
Мы с вами много тем изучали, а как вы считаете, это тема простая
или сложная Состав слова» Слайды № 16-17
- Какие трудности вы испытываете при изучении темы
«и над чем нужно еще усердно поработать, поможет
выявить следующее задание.
Тест
Вопрос
1
В какой из строчек все слова являются однокоренными?
А. Горка, гористый, горячий.
М.Ужалить, жалко, жалоба.
В. Дом, домашний, домишко.
2
В какой из строчек все слова имеют приставку по-?
О.Подумать, побежать, поезд.
Б. Потеплеть, поверх, полк.
В. Покатить, подержать, покой.
3
В какой из строчек все слова имеют суффикс -ик- ?
13
А. Дворик, столик, мальчик.
Р.Носик, мячик, карандашик.
В. Стульчик, ключик, сникнуть.
4
В какой из строчек все слова имеют одинаковое
окончание?
Ф. Орёл, хлеб, подарок.
Б. Загар, улов, страна.
В. Стол, соль, озеро.
5
В какой из строчек все слова построены по схеме ¬͡ ^ ?
Е.Пригородный, подарки, корзинка.
Б. Дошкольный, переходный, подъезд.
В. Перелётные, прохладный, простудный.
6
В какой из строчек все слова имеют нулевое окончание?
М Лужок, морозец, пригород.
Б. Румянец, шкаф, поле.
В. Доплата, звёзды, полесье.
7
.
В какой из строк все слова – синонимы?
А. Холод, мороз, стужа.
Б. Дружба, вражда, ссора.
В. Лёгкий, трудный.
Проверка теста. Поставьте на полях № вопроса, в котором вы
допустили ошибку. Вам придётся поработать над этой темой
14
дополнительно воспользоваться помощью учебных секторов и
моей или обратиться к словарям!(ударение в слове)
X. Итог урока
Учитель: А теперь давайте подведем итог нашего урока. Над чем
мы сегодня работали?
Учащиеся: Работали над составом слова, учились разбирать
слова по составу; кто с опорой, а кто и без.
Учитель: Ребята, как вы думаете, а для чего мы изучаем эту тему
и где нам могут пригодиться полученные знания?
Учащиеся: Состав слова может объяснить образование слов.
Знание состава слова помогает мне увидеть, в какой части слова
орфограмма, в зависимости от этого слабые позиции я проверяю,
запоминаю или смотрю их правописание по словарю.
XI. Рефлексия (Слайд
№18)
Сегодня на уроке
Я не знал (а)… Теперь я знаю…
Мне было трудно…
Теперь я могу…
Мне было легко, потому что…
Мне захотелось…
Рефлексивная оценка собственной
деятельности учениками на уроке позволяет
учителю сделать вывод об эффективности
проведённого урока: умения оценивать
результат своих действий. Для учащихся
создаются условия для развития самооценки
15
работы на уроке, степени овладения новым
предметным материалом, аргументирования
своей оценки.
XII. Домашнее задание.
Учитель: Ребята, я напоминаю вам задание для домашней
работы, упр. 181, памятка № 5, стр 146.
Спасибо за урок.
Интернет-ресурсы
1. Электронные словари http://slovari.yandex.ru/летопись/значение/
2. Пословицы http://posloviz.ru
Примечание: Урок рассчитан на 45 минут.
1. Ф. И. О.учителя: Федотова Светлана Анатольевна
2. Место работы: МБОУ – СОШ № 16 г.Тула
3. Должность: Учитель начальных классов.
4. Квалификация: Высшая.
5. Класс, в котором изучается раздел и тема: 3- а класс.
6. Название программы, УМК: УМК «Русский язык» В.П. Канакиной.
7. Название раздела и темы программы, по которым представлена работа:
8. Раздел: «Состав слова» (16 часов)