Презентация "Обучение детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования"

Подписи к слайдам:
Обучение детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования Подготовила Губарева Л.В. Учитель начальных классов МОУ ОШ №30 г.Богородицк Инклюзивное (франц. Inclusif) - означает «включающее в себя». Это совместное обучение здоровых детей и детей с ограниченными возможностями. Инклюзивное (включающее) образование базируется на восьми принципах:  1. Ценность человека не зависит от его способностей и достижений. 2. Каждый человек способен чувствовать и думать. 3. Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным.  4. Все люди нуждаются друг в друге.  5. Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений .  6. Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников. 7. Для всех обучающихся достижение прогресса скорее в том, что они могут делать, чем в том, что не могут.  8. Разнообразие усиливает все стороны жизни человека.  Включение – это не интеграция: 
  • 1. Включение – это больше, чем интеграция.  2. Молодые люди учатся вместе в обычной школе.  3. Специалисты приходят помогать детям.  4. Обычные школы изменяются . 5. Внимание на возможности и сильные стороны ребенка.  6. Молодые люди воспринимают человеческие различия как обычные . 7. Молодые люди получают возможность жить вместе с родителями . 8. Молодые люди получают полноценное и эффективное образование для того, чтобы жить полной жизнью . 9. Взгляды и мнения молодых людей становятся важными для окружающих .
     Включение – это:  1. НЕТ специализированных классов в обычной средней школе.  2. НЕТ обучения ребенка в средней школе без необходимой поддержки.  3. НЕТ присутствия детей 1-2 часа в день в средней школе.  4. НЕТ закрытых учреждений интернатного типа .      Основные принципы инклюзии

1. Быть инклюзивным - означает искать пути для всех детей, быть вместе во время обучения (включая детей с инвалидностью).  2. Инклюзия – это принадлежность к сообществу (группе друзей, школе, тому месту, где живем) 

3. В инклюзивной школе каждого принимают и считают важным членом коллектива  4. Ученика со специальными потребностями поддерживают сверстники и другие члены школьного сообщества для удовлетворения его специальных образовательных потребностей.                            Важные составляющие инклюзии: 1. Разрабатывайте философию, поддерживающую соответствующую инклюзивную практику.  2. Всесторонне планируйте инклюзию . 3. В процесс создания инклюзивной школы включаются и учителя и администрация школы . 4. Включайте родителей . 5. Сформируйте понимание инвалидности у работников (школы, детского сада) и учеников . 6. Обучайте весь персонал школы (включая охранников, поваров и т.п.)  Неверные представления об инклюзии: 1. Представление, что присутствие в школе само по себе достаточно . 2. Представление, что нормально бросать в воду не умеющего плавать.  3. Фокусирование не на целях, а на действиях . 4. Когда основной направленностью услуг является обучение программе, а не удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей ребенка . 5. Представление, что молчаливое сидение – это нормальная альтернатива участию.          Правила инклюзивной школы:
  • 1. Все ученики равны в школьном сообществе.  2. Все ученики имеют равный доступ к процессу обучения в течение дня . 3. У всех учеников должны быть равные возможности для установления и развития важных социальных связей.  4. Планируется и проводится эффективное обучение . 5. Работники, вовлеченные в процесс образования, обучены стратегиям и процедурам, облегчающим процесс включения, т.е. социальную интеграцию среди сверстников.  6. Программа и процесс обучения учитывает потребности каждого ученика . 7. Семьи активно участвуют в жизни школы . 8. Вовлеченные работники настроены позитивно и понимают свои обязанности .
Принципы формирования индивидуальной программы обучения:
  • 1. Подходит для всех обучающихся (не только для учеников с инвалидностью).  2. Служит средством приспособления к широкому кругу возможностей обучающегося . 3. Является способом выражения, принятия и уважения индивидуальных особенностей обучения.  4. Применима ко всем составным частям программы и к привычной манере поведения в классе . 5. Является обязательной для всех работников, вовлеченных в процесс обучения .
         Результаты инклюзии:
  • 1. У обучающихся есть возможность активного и постоянного участия во всех мероприятиях общеобразовательного процесса.  2. Адаптация как можно менее навязчива и не содействует выработке стереотипов.  3. Мероприятия направлены на включение обучающегося. 4. Индивидуальная помощь не отделяет и не изолирует обучющегося.  5. Появляются возможности для обобщения и передачи навыков.  6. Педагоги общего и специального преподавания делят обязанности в планировании, проведении и оценке уроков . 7. Существуют процедуры оценки эффективности. 
Результаты 3 сентября 6 мая результат Работа с ноутбуком Работа у доски результаты Чтение слов Письмо печатными буквами результаты Счет с помощью палочек самостоятельная работа В заключение:
  • Инклюзивные сообщества включают:  1. Изменение взглядов в целом: "Разнообразие включает каждого».  2. Необходимость начать раньше, чтобы изменить убеждения - чем раньше освоено поведение, тем лучше оно запоминается. 3. Возможность для каждого быть успешным.  2. Социальные изменения:  1. Создание сообщества, в котором каждый считает свой вклад важным. 2. Создание сообщества, в котором партнеры работают вместе. 3. Начните с вашего маленького сообщества, и вы увидите результат ваших стараний по мере распространения опыта.  4. Действие отличается от убеждений и теории!