Презентация "Игротерапия: работа с детьми подвергшихся насилию"

Подписи к слайдам:
Игротерапия: работа с детьми подвергшихся насилию Выполнила: Бердникова Елена Насилие над детьми В обществе встречается недопонимания понятия насилия над ребенком. Многие считают, что насилие представляет собой только физическое проявление, и абсолютно не задумываются, что унижения, оскорбления, нежелание покупать что-то из вещей или продуктов, потому что они копят на поездку, при этом имя возможность позволить и то и другое. Они принимают за способ показать свою власть, силу или место ребенку в семье или его не способность принимать решения, все и является насилием, которое многие не желают принимать или просто не знают этого. Кто-то скрывается за шаблонной отговоркой: «А меня так же воспитывали и нечего человеком стал».

Мы встречаемся с насилием довольно часто и при этом никто не задумывается о том, что будет с ребенком в будущем, как отразится на его поведение, психике и просто дальнейшей жизни это не продолжительная или наоборот протянутая на протяжение долго времени линия насилия, станет ли считать не позволительным способ воспитания или наоборот примет за норму.

Дети очень доверяют взрослым видят в них гарант защиты, идеал для подражания и тех людей которые его любят за то, что он есть в их жизни. Как сложно когда теряется эта вера во взрослых, а восстановит потерянное куда сложнее, чем кажется на первый взгляд. Дети очень доверяют взрослым видят в них гарант защиты, идеал для подражания и тех людей которые его любят за то, что он есть в их жизни. Как сложно когда теряется эта вера во взрослых, а восстановит потерянное куда сложнее, чем кажется на первый взгляд. Игротерапия Игротерапия является таким средством восстановления доверия к взрослым, способ пережить все те негативные события в жизни ребенка, через то, чем он привык познавать мир окружающий его с самого рождения, отношения между людьми, проигрывать роли, которые он еще только получить в будущем, все это называется очень просто – игра. Терапия построена таким образом, чтобы ребенок прожил ситуацию не с целью напоминания о случившемся, а направлена на активацию его внутренних ресурсов для решения сложных жизненных ситуаций. Проживание какой - Проживание какой - ситуации способствует его самовыражению, а так же является способом разобраться в себе, в окружающих, а самое главное избавится от чувства вины, которое присуще многим детям пережившим насилия. Основными задачами игротерапии можно назвать: 1. Освобождение от негативного эмоционального опыта; 2. Повышение самооценки, укрепление «Я» ребенка; 3. Восстановление доверительных отношений к взрослым, сверстникам; 4. Коррекцию при формировании «Я» концепции. Немало важным является то, что игротерапия не имеет особых противопоказаний в своем применении, потому что через игру освободится куда легче и ее возможно использовать в подростковом возрасте если только подросток сам ее выберет.