Конспект занятия по лепке во второй младшей группе "Грибы для зверей" скачать бесплатно


Конспект занятия по лепке во второй младшей группе "Грибы для зверей"


Конспект
занятия по лепке
во второй младшей группе
по теме «Грибы для зверей».
Подготовила воспитатель 2 младшей группы «Смешарики»
Маремпольская.М
Санкт-Петербург
2016-2017 уч.г.
Программные задачи:
1. Воспитывать любознательность, аккуратность, умение
сопереживать.
2. Учить детей лепить грибы конструктивным способом из двух
частей.
3. Закреплять умение прочного и аккуратного соединения частей.
4. Формировать приемы моделирования шляпки гриба:
раскатывание шарика, сплющивание его.
5. Развивать способности к формообразованию.
Материал:
1. Пластилин двух цветов.
2. Доски.
3. Технологическая карта по лепке гриба
4. Коробка для посылки
5. Костюм вороны
6. Мелкие пуговицы
7. Книга «Доктор Айболит»
Литература:
«Изобразительная деятельность в детском саду»
Младшая группа.
И.А. Лыкова
Предшествующая работа:
1. Беседа о грибах
2. Рассматривание иллюстраций
3. Уточнение представлений о строение грибов, поиск аналогий
зонтик, торшер.
4. Чтение сказки К.И. Чуковского «Доктор Айболит»
Ход занятия
1.Организационный
момент.
Вхождение в тему.
2.Чтение
худ.литературы
3.Работа с
технологической
картой.
Дети стоят на ковре.
Влетает ворона (ребенок)
Воспитатель спрашивает:
- Кто это к нам прилетел?
Ответы детей – птица, ворона.
Ворона говорит:
- Я не просто ворона, я ворона-почтальон.
Принесла из леса для вас видеописьмо.
Получите.
Отдает воспитателю.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы и
посмотреть видеозапись.
Воспитатель читает детям отрывок из сказки
«Доктор Айболит»
На стульчиках сидят животные-игрушки. -
Дети, в лесу заболели животные. В лесу нет
аптеки. И звери лечатся грибами, которые
называются мухоморы. Человеку их есть нельзя,
они для людей ядовитые. Люди собирали грибы
в лесу и уничтожили все мухоморы. Теперь
животным в лесу нечем лечиться. Дети,
помогите больным животным!
Воспитатель уточняет представления детей о
внешнем виде гриба и показывает
последовательность лепки мухомора.
4.Физкультминутка
5.Выполнение
задания детьми.
6.Итог.
Вышел зайчик
Вышел зайчик погулять.
Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)
Вот он скачет вниз по склону,
Забегает в лес зелёный.
И несётся меж стволов,
Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)
Зайка маленький устал.
Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.)
Замер зайчик средь травы
А теперь замрем и мы! (Дети садятся.)
Воспитатель помогает детям, советует.
Воспитатель подходит к детям. Они кладут
грибы в коробку. Воспитатель хвалит детей и
говорит:
- Хорошо потрудились, слепили много
мухоморов. Я отошлю их в лес, и звери
вылечатся.
Предлагает детям поиграть в игру «Сова и
мышь»