НОД "Юный велосипедист и правила дорожного движения"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
№ 104 «Семицветик» г. Калуги
Конспект непосредственной образовательной
деятельности по образовательной
деятельности «Познавательное развитие» с
детьми старшей группы на тему: «Юный
велосипедист и правила дорожного движения»
Рыжова Ирина Валентиновна
Воспитатель
Калуга
2019
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим для детей старшей группы
на тему: «Юный велосипедист и правила дорожного движения»
Цель: познакомить детей с правилами обучения езде на велосипеде и правилами
поведения на дороге.
Задачи:
закрепить представление и знания детей о правилах езды на велосипеде,
дорожных знаках, светоотражающих элементах, правилах поведения на дорогах города;
учить детей решать проблемные ситуации;
активизировать речевую активность;
развивать у детей познавательные способности, внимание;
воспитывать желание выполнять правила дорожного движения и быть
дисциплинированными велосипедистами.
Предварительная работа:
Знакомство с дорожными знаками; наблюдение за движущимся транспортом и
пешеходами во время прогулки; дидактическая игра - лото «Дорожные знаки»;
рассматривание иллюстраций, плакатов по правилам дорожного движения с изображением
улиц, транспорта, пешеходов; чтение и заучивание стихотворений, загадывание и
отгадывание загадок о транспорте, правилах дорожного движения; изготовление
светофоров.
Материалы и оборудование:
Мультимедиа; велосипед, импровизированный пешеходный переход зебра, дорога,
светофор; картинки-задания, дорожные знаки; бумага, фломастеры для каждого ребёнка.
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем сидят на стульчиках в спортивном зале. Звучит
спокойная тихая музыка.
В зал на велосипеде въезжает почтальон Печкин. Ставит велосипед, достаёт из сумки
письмо.
Почтальон Печкин: Здравствуйте дети, я вам привёз письмо от дяди Фёдора из
Простоквашина.
Воспитатель: Спасибо, Печкин!
(Воспитатель открывает письмо, читает текст.)
Воспитатель: Добрый день, дорогие друзья! Недавно мне родители подарили
велосипед, а сами уехали в город. Мне очень хочется научиться кататься на нём, но не знаю,
как это правильно сделать. Мне Печкин рассказал, что в ваш садик каждый день дети ездят
на велосипедах. Помогите пожалуйста мне, расскажите о правилах езды на велосипеде.
Напишите мне письмо и пришлите необходимые инструкции.
Воспитатель: Поможем, ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте вместе вспомним необходимые советы, как правильно
научиться кататься на велосипеде, изучим подробно инструкцию для юного велосипедиста.
Сайд №1 «Инструкция для юного велосипедиста»
Слайд №2 «Безопасность»
Слайд №3 «Защита и одежда»
Слайд №4 «Первый шаг»
Слайд №5 «Второй шаг»
Слайд №6 «Третий шаг - тренировки»
Слайд №7 «Где кататься»
Слайд №8 «Правила управления велосипедом»
Слайд №9 «Правила управления велосипедом»
Слайд №10 «Удачи на дорогах»
Воспитатель: Итак, дорогие ребята, мы с вами вспомнили основные правила, как
научиться кататься на велосипеде, а сейчас давайте вспомним, какие дорожные знаки
нужно знать велосипедисту и рассмотрим различные дорожные ситуации.
(Детям раздаёт воспитатель карточки-задания)
Воспитатель: Давайте по очереди, сначала девочки, а затем мальчики расскажут
правильно ли поступают участники движения?
(Дети дают объяснения по ситуациям.)
Мальчик едет по пешеходному переходу на велосипеде.
Девочка едет на велосипеде, расставив руки в стороны.
Мужчина везёт на велосипеде длинные рейки, торчащие влево и вправо.
Ребёнок едет по тротуару с левой стороны, навстречу пешеходам.
Мальчик и велосипед под колёсами машины.
Дети 5-6 лет катаются на велосипеде на проезжей части.
Папа и сын, везущий в руках велосипед, идут по «зебре».
Ребёнок на велосипеде катится с большой горы, внизу автомобильная
дорога.
Один велосипедист на верёвке везёт второго.
Воспитатель: Дети, давайте вспомним, какой знак разрешает проезд на велосипеде,
какой запрещает?
(Дети находят знаки. Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, правильно! А сейчас, я предлагаю нарисовать для дяди
Фёдора рисунки, где можно кататься и как правильно ездить на велосипеде.
(Дети садятся за столы, рисуют, звучит спокойная музыка)
Воспитатель: Давайте все покажем свои рисунки, какие они красивые! Мы их
положим в конверт, передадим почтальону Печкину, а он доставит наше письмо дяде
Фёдору.
(Дети кладут рисунки в конверт, просят передать пожелания, воспитатель
подписывает конверт, звонит Печкину.)
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в группу. Впереди у нас переход
через дорогу. Внимание, светофор!
Дети переходят дорогу по импровизированному пешеходному переходу, соблюдая
сигналы светофора.