НОД "Заснеженный дом"

Непосредственная образовательная деятельность по художественному
творчеству в подготовительной группе.
Тема: «Заснеженный дом»
Виды детской деятельности: коммуникативная, продуктивная,
познавательно-исследовательская, восприятие художественной
литературы.
Цели деятельности педагога: Учить детей создавать выразительный образ
заснеженного дома, творчески применяя разные техники аппликации
(симметричная, обрывная, накладная). Расширить спектр технических
приёмов обрывной аппликации (разрывание, обрывание, выщипывание,
сминание) и
показать её изобразительно-выразительные возможности. Развивать чувство
формы и композиции.
Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций в детских
книжках (например, русская народная сказка «Заюшкина избушка»,
авторская сказка В. Одоевского «Мороз Иванович»). Подготовка
композиционных основ для аппликации тонирование бумаги разными
способами и различными художественными материалами.
Воспитатель заранее готовит композицию «Домик на лесной опушке» для
демонстрации детям приёмов передачи выразительности образа.
Материалы, инструменты, оборудование.
Цветная и белая мягкая бумага, салфетки бумажные белого цвета, ножницы,
клей или клеящие карандаши, клеевые кисточки, салфетки матерчатые,
коробочки для обрезков, клеёнки, цветные карандаши и пастельные мелки
для дополнения аппликативной композиции графическими
средствами.
Содержание НОД
1.Организационный момент
чтение художественной литературы
Воспитатель читает детям стихотворение Г. Лагздынь «Снегопад»:
Туча вниз швыряет снег.
Засыпает снегом всех.
На сверкающий ледок
Лёг пушистый холодок.
Туча снегом знай трясёт -
Всё сугробы выше.
Неужели, занесёт
Город наш по крыши?!
2. Беседа
Ребята, расскажите о зиме, какая она?
Молодцы ребята, много знаете о Зимушке. Её называют Чародейкой,
волшебницей, Матушкой – зимой.
Сказочная и величественная зима во все времена вдохновляла поэтов и
они писали о ней замечательные стихи. Каждый год, зима приносит с собой
морозы и снежные метели, она погружает землю в зимнюю сказку и хранит в
себе множество тайн и секретов.
Давайте вместе с вами сделаем аппликацию «Заснеженный дом»
Перед работой разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика
"Снежок"
Раз, два, три, четыре, (Загибают пальчики).
Мы с тобой снежок лепили. ("Лепят снежок").
Круглый, крепкий, очень гладкий, (Показывают круг, сжимают ладони,
гладят одной ладонью другую).
И совсем-совсем не сладкий. (Грозят пальчиком).
Раз — подбросим. ("Подбрасывают").
Два — поймаем. риседают, "ловят").
Три — уроним. (Встают, "роняют").
И. сломаем. (Топают).
Н. Нищева
Сначала давайте вспомним как сделать домик из бумаги. Для этого нам
нужен прямоугольник, треугольник и небольшой квадрат.
Большой прямоугольник – это сам дом, треугольник крыша, а маленький
квадрат – окошко.
Давайте каждый расположит детали правильно на листке картона.
Дети делают- воспитатель проходит и смотрит.
А теперь рядом с домиком посадим елочку. Пусть каждый посадит сам.
Дети располагают елочку на листе.
Воспитатель – а теперь аккуратно наклеиваем.
А теперь немного отдохнем
Физкультминутка
С неба падают снежинки, Дети поднимают руки над головой
Как на сказочной картинке. И делают движения словно летят снежинки
Будем их ловить руками, Хлопают в ладошки
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы, Правой и левой рукой поочерёдно
Снегом замело дороги. Рисуют в воздухе полукруг.
Не замёрзли, что бы ножки, Ходьба на месте, высоко поднимая
Пошагаем по дорожке. колени
Вон лисица в поле скачет
Словно мягкий рыжий мячик. Прыжки на месте.
Ну а мы идём, идём и к себе приходим в дом. Идут на места.
- Представьте себе, будто идёт белый пушистый снег и укрывает всю
землю необычным «одеялом». Снег ложится на ветки деревьев, и они
становятся сказочно красивыми. Снег падает на крыши домов, и они
наряжаются в белоснежные шапочки. Если снег будет идти долго-долго, всё
вокруг станет белоснежным, пушистым и нарядным, - таким же белым, как
эта бумага (воспитатель показывает детям лист белой бумаги). Таким же
пушистым, как
эта вата (показывает комочек ваты).
Воспитатель показывает детям незавершённую композицию «Домик на
лесной опушке» и просит подумать, как можно показать (передать разными
художественными средствами), что на этой картине был снегопад - долго-
долго шёл белый пушистый снег. (Дети предлагают свои варианты.)
Воспитатель обобщает предложения детей (можно нарисовать снежные
хлопья белой гуашевой краской; изобразить красивые снежинки
фломастерами или карандашами и др.).
Затем педагог берёт белую бумагу или бумажную салфетку, разрывает на
кусочки, слегка сминает и быстро приклеивает на крышу домика. Вместе с
детьми удивляется и радуется тому, что домик сразу же преобразился, стал
уютным и сказочным. Спрашивает, как будет выглядеть этот домик после
долгого-долгого-долгого снегопада, какими станут крыша, стены, окошки.
Показывает приём обрывания и выщипывания бумажной формы с целью
получения заснеженных комков, которые можно приклеить на крышу,
стены, раму окошка или ставни. Подсказывает ещё один оригинальный
приём - модульная аппликация (или мозаика), с помощью которого весь
домик можно составить из множества кусочков белой бумаги; в этом случае
для фона нужно подобрать цветную бумагу яркого или, напротив, тёмного
оттенка.
Самостоятельная деятельность детей.
Дети выбирают материалы и создают свои «заснеженные» домики.
Рефлексия:
Выставка работ «Заснеженные домики»
- На чей домик сильнее всего нападал снег?
- Чья работа самая аккуратная?