Конспект "Дифференциация букв т - п"

Конспект логопедического занятия.
Учитель-логопед Денисова Н.И.
Тема занятия:
«Дифференциация букв т - п»
Цели:
-образовательные: научить дифференцировать на письме строчные буквы
т-п;
-развивающие: способствовать развитию речи, формированию
фонематического слуха, орфографической зоркости, высших психических
функций, развитию мелкой моторики, координации движений, самоконтроля;
-воспитательные: воспитание культуры общения, поведения на уроке,
положительного отношения к родному языку, учебе;
Использованы технологии здоровьесбережения, личностно-
ориентированного обучения с целью: снятие мышечного тонуса, логофобий,
создание комфортных условий на занятии, формирование способности к
сотрудничеству.
Коррекционная группа учащихся 2-х классов с логопедическим заключением
нарушение письма и чтения, обусловленное общим недоразвитием речи.
Блок
Ход занятия
Материалы
Длител
ьность
1.
Организационый
1 мин.
2.
Разминка с целью выделения темы занятия
(дети отвечают на вопросы, выполняют
задания):
-Левой рукой достань до правого уха;
-Правой рукой покажи верхний левый
угол доски;
-Правым локтем достань левую коленку; и
наоборот;
Как зовут девочку, сидящую за первой
партой?
-Какой сегодня день недели?
-Какой день недели будет послезавтра?
- Между полосками какого цвета желтая
Цветные
4 мин.
полоска? (на доске 7 цветных полосок)
-Назовите время года; какое будет
следующее?
-Сосчитайте: к 18 прибавить 12;
-Продолжить ряд: арбуз, смородина,
вишня…
-Сколько букв в слове «пять»?
-Какая первая буква, какая третья?
полоски бумаги
Карточки п-т
3.
Объявление темы
-Дифференциация этих букв – тема
занятия.
4.
Развитие зрительного гнозиса.
Распределение букв в 2 столбика.
Объявление, что нас будут интересовать
сегодня рукописные строчные буквы,
выяснение из-за чего путают эти буквы
(есть одинаковые элементы), но есть и
подсказка: п-пара ног, т-три ноги)
Карточки с
буквами п,т в
различном
варианте и
расположении
3 мин.
5.
Развитие мелкой моторики.
Учащиеся выкладывают букву п или т из
различного материала ( по своему
усмотрению)
Счетные
палочки, камни,
пуговицы,
бисер, мозаика,
крупа
3 мин.
6.
Развитие фонематических процессов с
предварительным объяснением цели.
-характеристика звуков с использованием
ваты, камня, колокольчика для
обозначения твердости, мягкости,
звонкости;
-повторение сочетаний типа: па-па-та, ту-
пу-ту;
Вата, камень,
колокольчик
3 мин.
7.
Чтение слов с дифференцируемыми
буквами, с пальчиковой гимнастикой (дети
дают обозначение буквам: п-2 пальчика, т-
три пальчика)
Карточки со
словами:
стал, спал, толк,
полк, торт, порт
2 мин.
8.
Работа с написанием и узнаванием букв.
-Дети пишут наклонные палочки в строчку
по заданию: 2, 3, 3, 2
// /// /// //, вписывают буквы.
-написание буквы носом в воздухе,
подбородком; вписывание в «ленивую
восьмерку»;
-Чтение зашифрованных слов:
Карточки с
зашифрованны
12 мин.
а23ека, 2альма и т.д.;
- сами шифруют слова, предварительно,
угадав какие (обобщение, 4-ое лишнее,
аналогии;
-вычеркивание букв т-п в тексте о
Торопыжке;
- на доске слова с пропуском:
превратилась, поспешишь, насмешишь.
Дети находят какое из этих слов
встречалось в тексте?
Для другие двух слов подбирают
известную фразу (Поспешишь – людей
насмешишь.) Чему эта фраза нас учит?
-Ребята получают карточку, на которой
другая крылатая фраза, но написана она с
ошибками в оформлении «Мало
толкаотлентяев.» Находят ошибки,
исправляют при помощи ножниц. Работа с
предложением: перестановка слов, смысл
фразы, запись предложения, обозначение
букв т-п цифрами 2,3.
ми словами;
Каротчки-
обобщение, 4-
ое лишнее,
аналогии
Текст
Карточки со
словами:
превратилась,
поспешишь,
насмешишь
Карточка
«Малотолкаотл
ентяев»
ножницы
9.
Работа над самооценкой.
У детей листы бумаги с изображением
лестницы, на нижней ступени которой
слова «самый ленивый», на верхней –
«самый трудолюбивый». Дети оценивают
свою работу, логопед вносит коррективы.
-В каком из этих слов встречаются наши
буквы? (трудолюбивый).
Графическая запись слова: 12т1 (в слове
12 букв, т-первая)
-Изменяется слово ленивый так, чтобы
наша буква появилась (лентяй).
Графическая запись: 6т4.
Графическая запись слов самостоятельно
придуманных.
Лестница для
работы над
самооценкой
5 мин.
10
Подведение итогов
2 мин