Конспект "Кнопки"

Конспект – описание труда по самообслуживанию детей
Средняя группа
Тема: «Кнопки»
Предмет: Самообслуживание
Форма проведения: подгрупповая
Цели:
1.Учить детей расстёгивать и застёгивать кнопки.
2. Коррекция мелкой моторики на основе упражнений по координации движений.
3.Воспитывать аккуратность и бережное отношение к вещам.
Оборудование: доски с пластилином, пробки, медведь игр., доски с пробками, флонелиграф, снежинки , кнопки,
папки с открытками.
Предварительная работа:
-знакомство с мелкими предметами: кубиками, шариками, камешки.
-обучение приёмам прикладывания на предмет.
-вдавливания предметов в песок, крупы
Этапы занятия
Действия воспитателя
Действия детей
Вступительная часть.
Орг. Момент.
Сюрпризный момент.
Сообщение темы.
Упражнение с руками :
«Делай как я»
Коррекционное упр.
«Выкладывание дорожки»
Коррекционное упр.
«Открой пробку
-Ребята , к нам пришли гости , поздоровались. (стук в дверь , появляется Мишка) .
-К нам в гости пришёл Мишка. Какой ты нарядный видно на праздник собрался. А почему у
тебя жилетка не застёгнута. (Мишка шепчет воспитателю на ухо).
-Он мне сказал, что он не умеет застёгивать кнопки .
-Ребята сегодня мы научим Мишку застёгивать и расстёгивать кнопки . Мишка садись на
стульчик и смотри как мы будем играть.
(Воспитатель достаёт из коробки разного вида кнопки и рассматривает кнопки сообщает
детям что они бывают разные по размеру , материалу и состоят из двух половинок).
-Подготовим наши ручки к работе (воспитатель предлагает детям упражнение на развитие
моторики рук ).Повторяем упражнение за мной.
1.Подняли ручки в кулачках.
2.Делаем вращательные движения кулачками.
Молодцы!
-Следующее упражнение:
1.Плотно сжатые кулачки.
2.Выпрямить пальцы.
3.Развести их как можно шире.
Молодцы!
-Следующее упражнение:
-Выкладывание дорожки из пробок «камешки» на пластилин.
1.Взять пробку в руки.
2.Положили на пластилин.
3.Вдавить пробку в пластилин.
-Вы посмотрели давайте вмести.(работа с каждым ребёнком). Молодцы!
-И ещё одно упражнение:
Я покажу вам это упражнение , а потом мы все вместе выполним.
1.Взять в руки пробку.
2.Потянули её вверх.3. Открыли пробку.
Молодцы!
Дети здороваются.
Дети наблюдают.
Дети выполняют.
Дети выполняют.
Дети выполняют.
2.Основная часть.
Коррекционно-развивающее
упражнение «Полянка».
-Мишка живёт в лесу он пригласил вас в лес на прогулку.(Дети сидят на модулях).
-Зимой много снега.(вос-ль обращает внимание на доску).
-Давайте украсим полянку снежинками. Я вам покажу, а потом мы выполним вместе.
1.Берём снежинку в руки.
2.Прикладываем снежинку .
Дети наблюдают.
Физкульт-минутка.
Коррекционно-развивающее
упражнение «Папка»
Коррекционно-развивающее
упражнение «Ёлочка»
3.Соединяем кнопку.
(Вос-ль проводит работу с каждым ребёнком).
-Ой замёрзли мы немножко и погреемся скорее.
(Вос-ль предлагает детям встать и выполнить физкультминутку).
«Мы погреемся немножко
И похлопаем в ладоши
Хлоп-хлоп-хлоп
Ножки тоже мы погреем
И потопаем скорее
Топ-топ-топ
Рукавички мы наденем
Не боимся мы метели
Да-да-да
Мы с морозом покружились
Как снежинки закружились.
Ля-ля-ля.»
-Молодцы! Сели за столом.
-Ребята давайте Мишке сделаем подарок «Новогодние открытки»
На столах у вас лежат папки с сюрпризом . Откроем папки и выложим всё на подносы . Я вам
покажу, а потом мы будем вместе выполнять.
1.Взять в руки папку.
2.Одной рукой придерживайте папку.
3.Другой рукой взять уголокпапки где находится кнопка и потянули вверх.
4.Растянули папку.
5.Достали всё содержимое папки на поднос.
Молодцы!
-Мы сейчас из этих геометрических фигур: треугольник будем делать ёлку. Посмотрите как
буду делать я .
1.Берём лист картона кладёмперед собой.
2.Берём треугольник и прикладываем к одной половинке кнопки и надавливанием.
Повторим действие со вторым треугольником. Получилась ёлка. А теперь мы будем
выполнять вместе (с каждым ребёнком). Молодцы!
Мы сделали подарок «Новогодние открытки», а теперь давайте поможем застегнуть кнопки
нашему Мишке. Мне поможем сейчас это сделать Андрей (вос-ль приглашает ребёнка).
-Вот мы застегнули Мишкежилетку и Мишка может идти на праздник с «Новогодними
открытками». Молодцы!
Дети выполняют.
Дети выполняют.
Дети выполняют.
Дети выполняют.
3. Заключительная часть.
В. Мы сегодня с вами:
1.Учились застёгивать и расстёгивать кнопки.
2.Играли ручками.
3.Выкладывали дорожку из пробок.
4.Украсили снежинками полянку.
5.Растёгивали папки.
6.Сделали «Новогоднюю открытку».
7.Научили Мишку расстёгивать и застёгивать кнопки.
Молодцы!
Дети слушают.
Конспект
открытого занятия по хозяйственно- бытовому труду
средняя группа
Тема: «Наведём порядок в группе»
Форма проведения: подгрупповая
Цели: 1.Учить выполнять элементарные трудовые поручения ( убирать игрушки).
2. Развивать зрительно- моторную координацию и ориентировку в пространстве.
3.Воспитывать навыки трудолюбия.
Оборудование: игрушки: мячи, кубики, машины. Магнитофон, диск со спокойной музыкой, коробка, корзина, ковры, миски с
сыпучим материалом.
Предварительная работа:
-игры с игрушками;
-наблюдение за трудом взрослых;
-обучение навыкам перекладывания предметов из ёмкости в ёмкость;
-выполнение трудовых поручений по уборке игрушек;
Ход занятия:
Этапы занятия
Действия воспитателя
Действия детей
Вступительная
часть.
Орг. Момент.
Круг приветствия
Сообщение темы
2.Основная часть.
Упражнение с
руками: «Делай как
я»
В. «-Ребята, к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними».
Ритуал приветствия: дети садятся на ковёр берутся за руки (звучит
музыка).
В. : « Посмотрите, кто у нас сегодня будет заниматься: Миша,
Алёша, Женя. Улыбнитесь друг другу. Мы очень рады, что
собрались вмести.»
Приветствие каждого ребёнка:
В.: «Кто здесь? Кто с нами?
Кто здесь? Кто пришёл?
Это-Алёша, Алёша, Алёша!
Привет, привет».
В.: «Ребята, сегодня мы с вами будем трудиться. Вы будете моими
помощниками».
В. предлагает детям встать с ковра и сесть за столы.
(Педагог привлекает внимание детей).
В.: «Ребята, посмотрите, как у нас красиво, уютно в группе, на
стеллажах стоят аккуратно игрушки: полка с музыкальными
игрушками, мягкими игрушками, резиновыми игрушками, корзина
с мячами, ящики с кубиками и т.д.. Поддерживать порядок нелегко,
этому нужно учиться.»
В.: «Но прежде, чем мы будем трудиться, нужно подготовить руки
к работе. Посмотрите на меня
(воспитатель предлагает детям упражнение на развитие моторики
рук ).»
«Повторяйте упражнение за мной.
1.Протянули руки вперёд
2. Сжали руки в кулачки.
3.Делаем вращательные движения кулачками.
Молодцы!
Дети здороваются.
Дети садятся на ковёр и берутся за руки.
Дети встают и садятся за столы.
Дети наблюдают.
Дети выполнят.
Упражнение
«Сюрприз»
Упражнение «Найди
нужный предмет»
Динамическая пауза.
-Следующее упражнение:
1. Руки выпрямить вперёд.
1.Плотно сжатые кулачки.
2.Выпрямить пальцы.
3.Развести их, как можно шире.
Молодцы!»
На столах стоят миски с сыпучим материалом и предметами.
В.: « Ребята, я вам сейчас покажу, а потом вы выполните это
задание.
1. Руку, опускаю в миску.
2. Ищу руками предмет.
3.Достаю предмет из миски.
4. Ставлю предмет на поднос и т.д.
Я все предметы достала, а теперь вы поработаете сами руками».
В. ставит детям миски на стол. И предлагает детям достать
предметы по одному из миски.
В.: « Алёша, опусти руку в миску, достань предмет. Молодец!» (и
так с каждым ребёнком дети выкладывают предметы на поднос) .
В.: « Много игрушек достали (в. показывает поочерёдно предмет и
называет его).
- Это мяч (кубик, резиновая игрушка)».
В. предлагает детям рассмотреть эти предметы.
В. показывает предмет и называет его- это кубик ставит на стол,
берёт другой предмет – это мяч, это – резиновая игрушка.
В. предлагает детям по просьбе взять тот предмет, который просят.
В.: « Алёша, дай мне мяч». ( и так с каждым ребёнком).
В. предлагает детям обратить внимания на внезапно возникший
звук («би-би» издаёт звук машина).
В.: «Ребята, посмотрите, к нам приехала машина. Она привезла
нам много игрушек: мячи, кубики, резиновые игрушки». ( из кузова
машины высыпается много игрушек на ковёр, на ковре под
пелёнкой спрятаны ещё игрушки).
В.: «Много у нас игрушек в группе, давайте немного поиграем.
(вос- ль предлагает детям поиграть с игрушками). Алёша возьми
мяч поиграй. Женя давай построим домик. Миша брось мне мячик.
Дети наблюдают.
Дети выполняют задание .
Дети показывают пальцем или берут предмет.
Дети наблюдают.
Дети выполняют задание с игрушками.
Дети выполняют.
Выполнение
трудовых
поручений:
Задание №1
«Складывания
кубиков»
Задание №2
«Сбор мячей»
Задание №3
«Уборка машин»
3. Заключительная
часть.
Молодцы! Мы немного поиграли».
В.: «Ребята, посмотрите у нас в группе на стеллажах порядок:
игрушки стоят аккуратно, а на ковре игрушки раскиданы. Давайте
уберём игрушки по своим местам: мячи у нас лежат в корзине,
кубики лежат в ящики, резиновые игрушки стоят на полочке».
В.: «Будем убирать кубики в ящик, я покажу, потом вы будете
складывать кубики в ящик.
1.Беру кубик в руки.
2.Кладу кубик в ящик.
3. Беру следующий кубик, кладу кубик аккуратно, рядом с первым.
4.Закрываю ящик крышкой.
( в. предлагает каждому ребёнку выполнить задание)
Кубики мы убрали. Молодцы!»
В.: «Теперь уберём мячи в корзину, я покажу, потом вы поможете
мне.
1.Беру мяч в руки.
2. Кладу в корзину.
3.Закрыли корзину крышкой.
(в. предлагает каждому ребёнку взять мяч и положить в корзину).
Молодцы!»
В.: « У нас остались неубранными резиновые игрушки.
1. Беру машину в руки.
2. Аккуратно ставлю машину на полку.
(в. предлагает каждому ребёнку поставить машины на полку).
Молодцы!».
В.: «Ребята, сегодня вы учились убирать игрушки. Алёша-
молодец, убирал кубики в ящик. Женя- молодец, собрал все мячи в
корзину. Миша молодец, аккуратно расставил на полки резиновые
игрушки.
Молодцы!».
Дети выполняют.
Дети выполняют.
Дети выполняют
Дети слушают.