Презентация "Беслан. Хроника событий" 5-10 класс

Подписи к слайдам:
Беслан. Хроника событий. С 1 сентября 2004 года город Беслан перестал быть просто административным центром Правобережного района Северной Осетии. Он стал "городом ангелов". Городом, где, в результате террористического акта в здании Бесланской школы, навсегда остались жизни более трёхсот человек, 186 из которых - дети.
  • С 1 сентября 2004 года город Беслан перестал быть просто административным центром Правобережного района Северной Осетии. Он стал "городом ангелов". Городом, где, в результате террористического акта в здании Бесланской школы, навсегда остались жизни более трёхсот человек, 186 из которых - дети.
  • В течение двух с половиной дней заложники содержались в тяжелейших условиях, им было отказано в воде и еде.
1 сентября 09:00
  • Несколько десятков вооруженных лиц и две женщины с поясами шахидов врываются на территорию школы №1 в Беслане. В это время там проходит торжественная линейка. Сотрудники милиции, присутствовавшие на мероприятии, вступают в перестрелку с боевиками. Несколько человек убиты, есть раненые. Открыв стрельбу в воздух, террористы загоняют толпу в здание школы через главный вход и окна.
11:00
  • Боевики передают через заложницу записку, в которой заявляют, что будут говорить только с президентом Ингушетии Муратом Зязиковым, президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым и доктором Леонидом Рошалем. Террористы угрожают, что будут расстреливать заложников в случае штурма школы или отключения электричества и подачи воды. Установить связь с ними не удается, так как телефон в записке указан неверно.
16:00
  • Подрывается пояс одной из шахидок. В результате взрыва погибает боевик. Во избежание потенциального сопротивления со стороны заложников террористы расстреливают 21 человека. Такое решение позже они объясняют тем, что с захватчиками не выходили на контакт по номеру телефона, ранее переданному в записке.
20:00
  • В Беслан прибывает доктор Леонид Рошаль. Террористы отказываются принять воду и медикаменты для заложников. Переговоры, которые Рошаль ведет до глубокой ночи, обрываются.
2 сентября 17:00
  • Бывший президент Ингушетии Руслан Аушев убеждает террористов отпустить 26 заложников: грудных детей и их матерей.
3 сентября 13:00
  • После двух взрывов начинается интенсивная стрельба между террористами и спецслужбами. Правоохранительные органы выводят в безопасную зону всех, кто находится вблизи школы. Из здания выбегает группа заложников - около 30 женщин и детей. В результате третьего взрыва в школе рушится часть крыши спортзала, под обломками которой погибает большое количество заложников. Через образовавшийся проем в стене и окна выжившие пытаются покинуть спортзал. Террористы открывают огонь по убегающим женщинам и детям. В воздух поднимаются четыре боевых вертолета, однако они не могут вести огонь из-за риска поразить заложников.
14:00
  • 14:00
  • Спецназ входит в здание школы. Боевики пытаются вырваться из здания, однако стражи порядка блокируют им дорогу. Школа постепенно переходит под контроль спецназа.
  • 15:00
  • Из спортзала школы в Беслане эвакуированы все заложники.
23:00
  • В подвале школы убит последний террорист.
4 сентября
  • В ночь с 3 на 4 сентября В. В.Путин прилетает в Беслан, посещает больницу, где лечат пострадавших, и отдает указание немедленно перекрыть административные границы Северной Осетии на всем их протяжении.
Спустя две недели после событий ответственность за захват школы взял на себя один из лидеров чеченских сепаратистов Шамиль Басаев. В мае 2006 года к пожизненному заключению был приговорен Нурпаши Кулаев – единственный выживший захватчик.
  • Спустя две недели после событий ответственность за захват школы взял на себя один из лидеров чеченских сепаратистов Шамиль Басаев. В мае 2006 года к пожизненному заключению был приговорен Нурпаши Кулаев – единственный выживший захватчик.
Так много боли
  • Вот уже тринадцать лет 1 сентября в российских городах и селах считается днем памяти о тех, кто не вернулся домой с той школьной линейки. Может кто-то из вас скажет, что эти тяжелые трагические воспоминания не нужны, что лучше выкинуть их из памяти, но ведь дети, едва начавшие свой жизненный путь, который так внезапно оборвался, не должны быть забыты! Спустя годы родителям, в одночасье потерявшим своих детей, и детям, ставшим сиротами, все еще нужны наши поддержка и сочувствие.
  • В результате теракта в Беслане погибло 334 человека, более половины из которых – дети. Для сравнения, за годы Великой Отечественной войны Беслан потерял на фронте 357 мужчин. В 2004 году в маленьком осетинском городке в 66 семьях погибло от 2 до 6 человек, а 17 детей остались круглыми сиротами.
На мемориальном кладбище «Город ангелов» в Беслане, где похоронено большинство из тех, кто погиб двенадцать лет назад, стоит памятник «Древо скорби». Бронзовая композиция представляет собой ствол дерева, образованный четырьмя женскими фигурами. Крона дерева – распростертые руки женщин, которые держат ангелов, символизирующих погибших детей.
  • На мемориальном кладбище «Город ангелов» в Беслане, где похоронено большинство из тех, кто погиб двенадцать лет назад, стоит памятник «Древо скорби». Бронзовая композиция представляет собой ствол дерева, образованный четырьмя женскими фигурами. Крона дерева – распростертые руки женщин, которые держат ангелов, символизирующих погибших детей.
  • 1 сентября 2006 года в Беслане открыли памятник сотрудникам спецназа и спасателям МЧС, погибшим при освобождении заложников. Скульптура изображает бронежилет, который стоит на школьном учебнике и прикрывает собой детскую игрушку. Рядом лежит каска бойца спецназа: «Вы навсегда в самом сердце Беслана – парни, закрывшие сердцем детей...».