Классный час "Все работы хороши - выбирай на вкус"


Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
Классный час
на тему:
«Все работы хороши
выбирай на вкус»
Подготовила студентка 3 курса
Кирнос Екатерина
Цели:
познакомить с профессиями, расширить знания о профессиях,
показывая значимость каждой для общества;
Задачи:
дать представление о многообразии профессий и их важности
для людей;
расширять и создавать условия для формирования
коммуникативных навыков.
Оборудование: рисунки или фотографии о профессии своих
родителей.
Ход мероприятия:
На сцену выходят два мальчика. В руках у них молотки. Один молоток
блестящий, аккуратный, другой ржавый, вместо рукоятки
необструганная палка.
Учитель: Жили – были на свете два молотка: Цок – цок (первый
молоток кланяется) и Стук бряк (второй молоток небрежно кивает). Оба и
по росту и по весу одинаковые, будто в один день родились. Но посмотрите
на них, ребята! Какие же они разные, не правда ли? Скажите, если бы вам
надо было что – нибудь приколотить, какой бы вы молоток взяли?
Ответы детей.
Учитель: Почему?
Учитель: Верно. Цок-цок всегда аккуратный, прямо блестит. И
рукоятка у него гладенькая, словно отполированная таким приятно
работать. Цок цок вставал рано рано и сразу принимался за работу он
мастерил домики для скворцов, чинил стульчики ребятам, он всегда
старался. И люди любили его. А Стук бряк по утрам просыпался долго,
лениво подтягивался, зевал, а потом с неохотой шел к доске. (Стук бряк
ударяет по гвоздю в доске).
Стук – бряк: Ничего не выходит! (Топает ногой). Противный гвоздь!
Цок-цок: А ты не злись, постарайся, тогда и выйдет как надо.
Стук – бряк: Не выйдет, не выйдет! Я же знаю, что не выйдет!
Цок-цок: А ты спокойно поставь гвоздь, потом цок цок! И готово!
Видишь как просто!
Учитель: Но Стук бряк не умел стараться. Потому его и прозвали
Стук – бряк. Никому он добра не сделал. Зато хвастаться очень любил!
Стук – бряк: Подумаешь! Очень надо стараться! Да я!.. (Схватил
гвоздь, размахнулся и убежал).
Учитель: Сорвался с рукоятки и вылетел в окно. Долго валялся
никому не нужный. Но однажды его увидел мастер. Стал его мыть
отмывать, ржавчину оттирать, суконкой шлифовать до блеска, к делу
приучать. Теперь и он вставал рано рано, строил красивые дома для птиц
и делал другие полезные вещи. И люди полюбили его. Вышел однажды Цок
цок прогуляться и вдруг слышит:
(Выходит мальчик, исполнявший роль Стук бряка. В руках у него
аккуратный молоток. Это новый Цок – цок).
Новый Цок – цок: Добрый вечер, Цок цок!
Цок цок: Добрый вечер! Очень знакомое лицо, вот только не
припомню, кто ты.
Новый Цок – цок: А присмотрись хорошенько!
Цок – цок. Неужели Стук – бряк?
Новый Цок цок: Был когда то Стук бряк! А теперь посмотри-ка
и послушай! (Берет гвоздь, легко и красиво вбивает его).
Цок цок: Да ты и впрямь теперь стал Цок цоком. Как хорошо!
Пойдем, смастерим с тобой новый скворечни для птиц! (Уходят, взявшись
за руки).
Учитель: Понравилась вам эта сказка, друзья? Вот что значит умелые
руки! Недаром в народе говорят: Труд – умелые руки любит.
Учитель:
У меня растут года
Будет мне семнадцать
Где работать мне тогда
Чем заниматься?
Учитель: Это отрывок из стихотворения В. Маяковского «Кем быть?».
И на самом деле: кем быть? Какую профессию вам выбрать, когда
вырастите? Сегодня разговор у нас пойдет о профессиях.
Угадайте профессии
Московское время 10 часов 15 минут.
Открой рот и скажи: «А – а а»
Ваша сдача 10 рублей