Презентация "Монастырь" 4 класс

Подписи к слайдам:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №52» с углубленным изучением отдельных предметов г.Кирова.

Модуль: «Основы православной культуры»

Тема: «Монастырь»

Учитель : Зведер Ольга Алексеевна

Монастырь МонастырьМонастырь – это место, где живут монахи (монахини) или иноки.

Монашеские обеты 1. Исполнение заповедей Господних 2. Нестяжание (добровольная нищета) 3. Безбрачие (отказ от семейной жизни) 4. Послушание (совершенное отречение от собственной воли и послушание духовному наставнику).

Однажды один монах перевозил на лодке человека через реку. На веслах монаха было написано: "Молись" на одном и "Трудись" на другом. -Да, трудиться нужно, - рассуждал человек, глядя на весла, - а вот молиться, так ли это необходимо? Ничего не ответил ему монах, но положил на дно лодки весло с надписью "Молись" и продолжал грести только одним веслом, и лодка закружилась на месте.

Притча «Два весла»

Главное правило монашеской жизни: «Трудись и молись». Клобук – головной убор, который носят монахи. Он понимается как подобие воинского шлема, который должен защищать ум от плохих мыслей – «шлем веры». Клобук – головной убор, который носят монахи. Он понимается как подобие воинского шлема, который должен защищать ум от плохих мыслей – «шлем веры».

Белый клобук

патриарха Никона

Мантия – облачение (одежда), окутывающее все тело, знак жизни под Божией защитой. Пояс - сделан из кожи мертвого животного как напоминание о том, что всякая плоть смертна, а заботиться нужно прежде всего о жизни души. Чётки— бусинки-узелки; их перебирание помогает монаху сосредоточится в молитве. Сами монахи называют чётки «меч веры» Пещеры, где скрывались от мира монахи

Древний скит

Убежище монаха в горах

Кельи монахов

Преображенский монастырь Трифонов монастырь Преподобный Трифон Вятский Трифонов монастырь Из урока я понял, что такое…
  • Из урока я понял, что такое…
  • Мне было интересно узнать…
  • Мне было не понятно…
  • Я хотел бы узнать…