Технологическая карта урока "Природные объекты и предметы, созданные человеком. Живая и неживая природа" 1 класс

Технологическая карта урока
Тема раздела «Человек и природа»
п/п
Параметр
Описание
1.
Учебный предмет, класс, УМК
Окружающий мир, 1 класс, УМК «Перспективная начальная школа»
1.
Тема занятия/урока
Природные объекты и предметы, созданные человеком. Живая и неживая природа.
1.
Цель (цели) занятия/урока
Формирование понятий «неживая природа», «живая природа», раскрытие связи между неживой и
живой природой.
-Дать учащимся представление о живой и неживой природе.
-Установить взаимосвязь между ними
-Воспитывать бережное отношение к природе.
1.
Ожидаемый учебный результат
Предметные результаты
Знать и правильно употреблять термины и
понятия по теме,
различать объекты живой и неживой
природы.
п/п
Параметр
Описание
1.
2.
Оборудо
вание и материалы
Для педагога
Иллюстрации с изображением живой и
неживой природы.
1.
Педагогические технологии
Технологии развивающего образования, технологии на основе дидактического
усовершенствования и обновление материала
Межпредметные связи
Литературное чтение, музыка,
изобразительное искусство,
математика.
Формы работы:
фронтальная
индивидуальная
групповая
п/п
Параметр
Описание
Виды деятельности:
самостоятельная работа с текстом,
учебником;
выполнение заданий в рабочей
тетради;
исследовательская деятельность
индуктивного типа в малых
группах;
подготовка и представление
выступления;
решение познавательных задач,
проблемных ситуаций;
моделирование насекомого (по выбору)
Основные этапы и виды деятельности
Этап урока
Цель - результат
Содержание
(страницы учебных
пособий, номера
учебных заданий,
медиаресурсы)
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Оценка и
контроль
Мотивация.
(эмоциональный настрой, создание
ситуации успеха, интеллектуальная
мотивировать
учащихся на
изучение темы
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в
класс.
Встали все у парт
красиво, Улыбнулись все
учтиво.
Тихо сели, спинки – прямо.
Вижу: класс наш - хоть
куда.
Что ж, начнём урок,
друзья?
Проверка
необходимого
оборудования
разминка, самоопределение к
деятельности, возможность сочетать с
проверкой домашнего задания и т.д.)
«Неживая и живая
природа»
- Посмотрите в окно,
что вы увидели?
(Растения, облака,
солнце, людей и т. д.)
- Подумайте, на какие 2
группы мы можем их
разделить? ( Живые и
неживые)
Что относится к природе?
-Приведите примеры
природных объектов.
Тест.
1. Укажите то, что сделано
руками человека:
А) облако
Б)космический корабль
В) стол
Г) трава
Д)воробей
Е) солнце
2. Укажите, что не сделано
руками человека:
А)река, б) кит,
В)парта. Г) вода,
Д) небо, е)дом
3.Какое выражение
правильно?
А) Природой называется
Это то, что нас
окружает, но не
создано руками
человека.
Ответы:
Б
А,б,г,д
В
тест
самоконтроль
Слайд № 1
всё то, что окружает
человека.
Б) Природой называется
всё то, что сделано руками
человека.
В) Природой называется
всё то, что нас окружает и
не сделано руками
человека.
4. Укажите объекты
природы:
А) шкаф, б) глина,
В) стекло, г) обувь,
Д) воздух,
Е) троллейбус,
Ж) телефон, з) сыр,
И) магнитофон,
К) песок речной,
Л) песок сахарный.
Б,д,к
Введение в тему урока. Постановка
учебной задачи (создание условий для
определения темы, формулирования
цели и учебных задач урока:
использование коллизий, проблемных
ситуаций, эмпирических наблюдений и
т.д.)
Проектирование вариантов работы
над выявленными и возможными
затруднениями
Формировать у
учащихся
представление о
неживой и живой
природе.
Картинки с
изображением
живой природы и
неживой природы
Слайд №2,3
(ребенок, бабочка,
птица, поросята,
дерево, гриб,
камень, месяц),
одна картинка
предмета,
сделанного руками
человека –
велосипед.
-Рассмотрите картинки.
Что здесь лишнее?
-На какие две группы
можно разделить
оставшиеся картинки?
- Предположите, о чём
будем говорить на уроке.
-Правильно, тема нашего
урока «Неживая и живая
Лишний здесь
велосипед, потому
что к природе не
относится.
Первая группа:
дерево, ребенок,
сорока, гриб,
бабочка, поросята-
это живое.
Вторая группа:
месяц , камень это
неживое.
Наверное, о
неживой и живой
Опрос
самоконтроль
природа»
Слайд №4- 8,15
природе.
Открытие нового (знания, способа
действия)
Работа по учебнику Практическая
работа, в том числе с использованием
ИКТ
Обсуждение (возможно в парах, группах
) Формулирование вариантов выводов.
Обобщение
Рассказывать о
живой и неживой
природе, опираясь
на материалы
учебника и
собственные
представления
Задание 4
(З) Учебник, ч. 1, с.
8-9
Задание 5
(П) Рабочая
тетрадь № 1, с. 8—
9.
Организует отдых
- Откройте учебник на с.8-
9. Расскажите по
фотографиям, что
относится к неживой
природе, а что к живой.
- Приведите свои примеры
живой и неживой
природы, работая в парах.
- Выполните задание № 1 в
рабочей тетради.
Прочитайте, что нужно
сделать.
Вывод.
Неживая природа-
Солнце, Луна, звезды,
вода, земля, воздух.
Слайд № 9-14
Живая природа то, что
ест, растет, дышит,
приносит потомство,
рождается, умирает.
Слайд № 16-21
Физкультминутка.
На зарядку солнышко
Солнце, звёзды,
облака, вода, камни
неживая природа;
растения, грибы,
животные – живая
природа.
Закрасить кружки к
картинкам неживой
природы синим
цветом, живой
природы – зелёным.
Выполняют
Самоконтроль.
Коллективная
проверка
детей, настраивает
на дальнейшую
работ.
поднимает нас.
Поднимаем руки по
команде «раз»,
А над нами весело
шелестит листва.
Опускаем руки по
команде «два».
физические
упражнения
Включение нового в активное
использование в сочетании с ранее
изученным, освоенным
Самостоятельная работа
Творческие задания
Диагностические задания на осознание и
понимание нового
Включение будущего нового материала
Формирование
умения выполнять
задание в
соответствии с
поставленной
целью, отвечать на
конкретный
вопрос
Беседа.
- Может ли живая природа
существовать без
неживой? Докажите.
Конечно, живая и неживая
природа тесно
взаимосвязаны. Например,
без солнышка и воды не
вырастет ни одно
растение. Солнце и вода –
неживая природа, растение
живая природа.
- Приведите свои примеры
взаимосвязи живой и
неживой природы.
- Выполним задание № 2 в
рабочей тетради на с.9.
Какая картинка в ряду
лишняя, что не подходит?
Объясните свой выбор.
Высказывания
детей.
Ответы детей
Нельзя назвать
природой только
то, что сделано
руками человека.
Опрос
Задание 6
(П) Рабочая
тетрадь № 2, с. 9.
Творческая работа.
-Нарисуйте, что вам
особенно нравится в
живой и неживой природе.
Слайд № 22- 25.
Лишнее в первом
ряду – лист, во
втором – гриб.
Коллективная
работа
самоконтроль
Подведение итогов. Итоговая
рефлексия учебной деятельности.
Домашнее задание.
Научить делиться
эмоционально-
эстетическим
впечатлением от
восприятия
природы
. Игра «Живое - неживое»
На партах у каждого
ученика лежит рисунок
«грибок» и
«солнышко».
Поднимаем грибок,
если произносим тело
живой природы,
солнышко-тело
неживой природы.
Загадки:
Что видно только
ночью. (Луна, звезды.)
Летом греет, зимой
холодит.
(Солнце)
В лесу на одной ножке
выросла лепешка.
(Гриб )
Под мостиком виляет
хвостиком.
(Рыба.)
Не птичка, а с
пестрыми крыльями.
О том, что в
природе всё
взаимосвязано.
Ответы детей
Индивидуальные
Тест
(Бабочка.)
Что летом и зимой
стоит рубашке одной.
(Ель)
Он сети, как рыбак,
готовит.
А рыбы никогда не ловит.
(паук)
Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой.
(рыба)
Распускает хвост
павлином,
Ходит важным
господином,
По земле ногами - стук,
Как зовут его -
(индюк)
В голубенькой рубашке
Бежит по дну овражка.
(ручей)
В синем небе,
Как по речке,
Белые плывут овечки.
Держат путь издалека
Как зовут их? ...
(облака)
Его весной и летом
высказывания
детей.
самооценка
Формулируют
собственное
мнение и
аргументируют
его.
Организует
рефлексию,
включает детей в
анализ
собственной
деятельности
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
(дерево)
Это старый наш
знакомый:
Он живёт на крыше дома
Длинноногий,
длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.
(аист)
Слайд№26- 30
-Какими знаниями,
полученными на уроке, вы
хотели бы поделиться
дома?
-Какое задание
понравилось больше
всего?
-Что вызвало затруднение?
Слайд №31
- Оцените свои
достижения на уроке.
- Дополните предложения:
Я узнал
Я научился
На уроке мне было
Кто доволен своей
работой, поднимите
красный смайлик, синий,
если некоторые вопросы
вызвали затруднения.
Дома дорисуйте объекты
живой и неживой
природы.
Чтение ребёнком
стихотворения
Если вам по душе красота
земная
Берегите её, устали не
зная.
Ни к чему обижать
бабочку на ветке
Веселее в лесу от её
расцветки.
Не пугайте жуков с
длинными усами
И поверьте, что жуки вас
не тронут сами.
И пчела просто так тоже
не пристанет
Ведь ни жалить, ни кусать
зря никто не станет.
Бабочка, кузнечик,
муравей и птица
Не всегда от нас могут
защититься.
Если будут нами
уничтожены они,
На планете с вами мы
останемся одни!
\