Презентация "Плоды растений" 1 класс

Подписи к слайдам:
ПЛОДЫ РАСТЕНИЙ Значение плодов для растения — защита и распространение семян. Семена и плоды различных растений распространяются и переселяются на большие расстояния по земле, по воздуху и по воде. Сухопутным "транспортом" для распространения семян служат насекомые, животные или человек, но для этого необходимо иметь специальные "хитрые" приспособления.

Череда

В природе широко известны растения, распространяющиеся благодаря их цепким плодам, имеющим специальные приспособления, при помощи которых они могут приставать к одежде или волосяному покрову животных.
  • В природе широко известны растения, распространяющиеся благодаря их цепким плодам, имеющим специальные приспособления, при помощи которых они могут приставать к одежде или волосяному покрову животных.

Репейник

Репейник Делая запасы, птицы тащат плоды и семена к себе в гнезда. Часть их теряется по пути. Сойка любит запасать желуди и часть ее запасов прорастает. Муравьи уносят к себе в гнезда семена многих растений, особенно тех, что богаты маслами: фиалок, ветреницы, медуницы, кислицы, чистотела, василька, молочая. Часть семян они теряют в пути. Но им в основном доступны семена трав.
  • Делая запасы, птицы тащат плоды и семена к себе в гнезда. Часть их теряется по пути. Сойка любит запасать желуди и часть ее запасов прорастает. Муравьи уносят к себе в гнезда семена многих растений, особенно тех, что богаты маслами: фиалок, ветреницы, медуницы, кислицы, чистотела, василька, молочая. Часть семян они теряют в пути. Но им в основном доступны семена трав.

клёст

сойка

Оригинально рассевают семена растения-"артиллеристы"

«бешенный огурец»

Распространение по ветру клён

клён

липа