Конспект урока "Лес. Красная книга" 3 класс
1
Интегрированный урок окружающего мира и музыки.
3 «А» класс
Тема: «Лес. Красная книга».
Цели: создать условия для расширения знаний учащихся о
лесе, его обитателях, растительном мире.
Познакомить с редкими животными, занесенными в Красную
книгу, рассмотреть экологические взаимосвязи в природе.
Содействовать развитию речи, памяти, мышления,
воображения, умения слушать.
Формировать познавательный интерес, музыкальный и
эстетический вкус.
Воспитывать бережное отношение к природе, животным.
Оборудование: компьютер, презентация, фонограммы песен.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II.Мотивационный этап.
Давайте подарим друг другу улыбку и начнем наш урок. Урок
окружающего мира и музыки.
В некоторых царствах, в некоторых государствах жили –
были…
Нет, нет не царь с царицей ….И находятся они не за тридевять
земель, а совсем рядом с нами, вокруг нас…Это царство живой
природы.
(Звучит запись «Звуки леса»(картинка лес)1минута.
- Неправда ли, прекрасны творения природы, ими только бы
восхищаться.
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм-
С лесами, тянущими руки
На встречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда,
Будь сердцем чуток.
Не оскверняй его святынь.
(Е. Евтушенко) Картинки: храм, университет, лес.
2
III. Подготовка к восприятию темы урока.
Мы всегда куда-то торопимся: на работу, в школу, по другим
каким-то важным делам. Сегодня нам хочется вас остановить.
Оглянитесь вокруг. Порадуйтесь солнцу - оно же светит для
нас.(картинка солнца) Птицам - они поют для нас.
1-й ученик
Все- все на свете,
На свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых
И да же без хищников злых и свирепых!
Нужны все на свете!
Нужны все подряд-
Кто делает мёд
И кто делает яд.
(Картинки: божья коровка, слон, чудище, волк, пчела, змея) пауза
2-й ученик:
Плохие дела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки.
Да, если мы с кем-то
Не очень дружны,
Мы всё-таки очень друг другу нужны,
А если нам кто-нибудь лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется.
Б. Заходер (Картинки: кошки и мышки, лес). Пауза.
IV. Целевой этап.
Если посмотреть на нашу планету из космоса, можно увидеть два
основных цвета, которые поделили земной шар на два огромных
пространства - синий океан воды и зелёный океан растительности
(3 картинки о космосе). Пауза.
Удивительный мир природы… Он встречает нас морем звуков,
запахов, загадок и тайн. Заставляет прислушаться, присмотреться,
задуматься.
Лес. Как много вобрали в себя эти три буквы. Леса украшают
нашу землю. Да и как им не быть украшением, если любоваться
3
лесом можно во все времена года. Леса ещё и настоящие лёгкие
нашей планеты, помогающие дышать всему живому.
Утром, днём и даже вечером в лесу можно услышать огромное
количество звуков. (Звучит запись «Звуки леса».1 минута.)
Ученик
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою,
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таиться?
Что за зверь? Какая птица?
(Картинки: листва, гроза) Пауза.
Сейчас вы внимательно послушаете звуки леса, они
разнообразны. Каждый из вас в гамме этих звуков выберет для себя
что-то знакомое. А потом нам расскажете.
(Звучит запись «Звуки леса» 2 минуты. (хор лягушек, стрекот
кузнечиков, пение птиц, шелест листвы, шорох травы, лесной
ручей, капли дождя).
Ребята, лес наполнен лишь только звуками? Да, в лесу живут
многие звери, птицы, насекомые. Растут удивительные растения.
Человек должен жить так, что бы не вредить природе, а помогать
ей! Он может сохранить чистыми воду и воздух, леса и луга,
защитить растения и животных от вымирания.
Многие растения и животные леса охраняются особо: их на
земле стало очень мало. Эти растения и животные занесены а
Красную книгу.
Ученик.
Красная книга.
Охраняется Красной книгой
Столько
Разных животных и птиц,
Что бы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Что б пустыни нагрянуть не смели.
Чтобы души не стали пусты.
Охраняются звери,
Охраняются змеи, охраняются да же цветы.
4
Ученик.
Красная книга, Красная книга!
Значит, природа в опасности
Значит, терять даже мига.
Красная книга, Красная книга.
Б. Дубровин.
V. Основная часть.
В Красную книгу занесены виды растений и животных, которых на
земле осталось очень мало. За малым исключением все эти
животные и растения вымерли по вине человека.
Красная книга – это сигнал опасности, это не закон об охране
природы, это лишь факты, собранные учёными о животных и
растениях. Люди думали, что природа неисчерпаема. Сколько бы
не брать у неё, всё снова восстановиться, но просчитались. Поэтому
в нашей стране все леса охраняются. Люди создают заповедники,
что бы охранять и разводить редких животных и исчезающие
растения. В песне «Беловежская пуща» говориться о таком
заповеднике.
(Фонограмма песни «Беловежская пуща» стихи Н. Добронравова,
музыка А. Пахмутовой) (Картинки: зубр-берёзы) Пауза.
Физкультминутка.
Наши нежные цветки,
Распускают лепестки (дети разводят руки в стороны)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет (дети покачивают руками).
Закрывают лепестки
Наши алые цветки (руки на пояс)
Тихо засыпают,
Головой качают.
Ученик.
На Земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето
В. Карасёв
(Картинка: цветы) Пауза.
5
В наше время на Земле в опасности 25 000 растений: купавка,
колокольчик, лилия, тюльпан двуцветный. (Картинки цветов)Пауза.
Ученик.
Родился ландыш в майский день
И лес его хранит,
Мне кажется: его задень,
И он тихонько зазвенит (Картинка – ландыши)
О красоте и неповторимости его незатейливых форм и даже
запах… можно услышать в песне «Ландыши» Муз. О.Фельцмана,
стихи О. Фадеева. (Звучит фонограмма песни).
Животные обращают на себя внимание в большей степени,
чем растение. Они бегают, плавают, летают, прыгают, следуют за
человеком и нуждаются в охране. Редкими стали: белый медведь,
морж, беркут, уссурийский тигр, журавль, лебедь и др. (Картинки-6
шт.)Пауза.
Послушаем сообщение о животных, которые нуждаются в
охране (лось, белый медведь, тигр, журавль.)Пауза.
Ребята, вы прослушали сообщения, а теперь давайте отгадаем
несколько загадок.
1. У какой кисочки на ушах кисточки? (Рысь)
2. Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живёт. В деревне кур
крадёт. (Лиса)
3. В одежде богатой, да сам слеповатый,
Живёт без оконца,
Не видал солнца. (Крот)
4. Днём спит, ночью летает, и прохожих пугает (Сова)
5. Все время стучит. Деревья- дом.
Но их не калечит, а только лечит (Дятел)
6. Нарушают тишину гомон, щебетание
Это встретили весну
Гости наши ранние (Птицы)
7. И ушаст, и глазаст, и пугаться горазд.
Заберётся в куст и спит,
Кочерыжку съест и сыт (Заяц) (Картинки животных) Пауза.
VI. Обобщение и систематизация знаний
Человек может жить без природы, потому что он – самое умное
существо на земле и всё умеет. Люди придумали разные машины,
6
построили большие города, и тем самым нанесли и наносят
большой вред.
Главные причины исчезновения животных и растений – охота,
вырубка леса, прокладывание дорог, загрязнение рек вредными
отходами. (Картинки) Пауза.
Человек – часть природы. Он должен беречь её как самого
себя.
Давайте вспомним правила поведения на природе. (Высказывания
детей.)
1. Не ломайте ветви деревьев и кустарников.
2. Не повреждай кору деревьев.
3. Не собирай берёзовый сок.
4. Не рви на лугу и в лесу цветы. (Картинки 5 шт.) Цветы-Пауза.
Ученик
Опомнись, вздрогни человек
Недолог на земле твой век.
Но что после себя оставим?
И чем себя мы здесь прославим?
Убитой птицей на заре?
Лесами чёрными в огне?
И свалкой мусора огромной?
Иль атмосферою зловонной?
Иль речкой с мёртвою плотвой?
Полями с выжженной травой?
Ученик
Опомнись, вздрогни человек!
Перед природой ты в долгу.
И славен будет пусть твой век
Травой душистой на лугу.
И трелью птиц весёлой, звонкой,
И шумным плеском родника,
И гроздьями рябины тонкой,
И синим глазом василька,
И свежим ароматом трав,
И рощи шумом и дубрав…
VII. Итог урока. Какой мы сделаем вывод? Как должен вести себя
человек на Земле? (Картинка) (Песня «Не дразните собак»
последний куплет.
7
Оценивание.
VII. Рефлексия.
VIII. Домашнее задание (Картинка)
8
МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП»
Интегрированный урок
окружающего мира и музыки
«Лес. Красная книга»
(3 «А» класс)
Подготовили: Романенко Г.А.
учитель музыки
Кучерявенко С.Ю.
классный руководитель
Головчино 2010