Конспект урока "Растения" 2 класс

ММ "Тургенев орта мектебі"
ГУ «Тургеневская средняя школа»
«РАСТЕНИЯ».
ПОЗНАНИЕ МИРА 2 КЛАСС
Учитель первой категории: Сницаренко Е.И.
Цель: закреплять знания учащихся о частях растений, их видах и роли;
определить роль растений в жизни человека;
развивать коммуникабельность, умение работать в парах;
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, магнитная доска, конверты с
картинками для коллажа, листы А3, маркеры, клей, ножницы, 15 горшочков под
рассаду, музыкальный центр.
Предварительная работа: детей заранее разделили на 4 группы; на столах
лежат маркеры, клей и ножницы.
Ход урока:
I. Эмоциональный настрой.
Учитель: Ребята, я предлагаю вам посмотреть на экран.
На экране видео «Как распускаются цветы» под спокойную мелодию.
Учитель: Ребята, вам понравился ролик?
Какие чувства вы испытывали, когда его смотрели?
(Ответы детей).
II. Сообщение темы урока.
Учитель: Хотите узнать о чём мы сегодня будем говорить?
Тогда угадайте загадку. (Слайд №2)
Нашу Землю украшают,
В доме создают уют.
Грязный воздух очищают,
Витаминчики дают.
(Растения)
III. Актуализация знаний
Учитель: Молодцы, ребята! Сегодня на уроке мы будем говорить о растениях.
- Какие ассоциации у вас вызывает слово «растения»?
Дети называют слова – ассоциации, а учитель записывает ответы детей на доске.
Учитель: Посмотрите на все ассоциации и выберите те слова, которые называют
части растений. (Дети выбирают слова, обозначающие части растений).
Учитель: А теперь я предлагаю вам поработать в группах и составить коллаж.
(Учитель раздает каждой группе листы А3, на которых написаны части
растений).
1 группа – корень.
2 группа – стебель.
3 группа – листья.
4 группа – плоды.
Дети составляют коллаж.
Презентация работ и составление кластера.
стелющийся
мочковатый
стержневой прямой вьющийся
Корень – это подземная Стебель – надземная
часть растения часть растения
удерживает растения в почве по нему двигаются
и добывает питательные вещества питательные вещества
к другим органам растения
РАСТЕНИЯ
листьями растение дышит,
в них вырабатываются их употребляют в
питательные вещества пищу
виды листьев сухие сочные
КОРЕНЬ
СТЕБЕЛЬ
ЛИСТЬЯ
ЦВЕТЫ И ПЛОДЫ
КАРТИНКА
КАРТИНКА
КАРТИНКА
КАРТИНКА
КАРТИНКА
КАРТИНКА
КАРТИНКИ
Физкультминутка.
IV. Закрепление.
Учитель: Молодцы, ребята. Вы сейчас рассказали всё о частях растений. А
какую роль в нашей жизни выполняют растения? (Очищают воздух, украшают
землю, дают продукты питания…)
Учитель: Правильно. А теперь я предлагаю вам расклеить картинки на
бумажном разносе. Картинку нужно приклеить под той частью растения, которая
употребляется в пищу. (Учащимся дают конверты с одинаковыми картинками:
помидор, огурец, чеснок, лук, щавель, капуста, картофель, морковь)
Презентация работ.
Игра «Займи позицию»
V. Практическая работа.
Учитель: Ребята, а вы знаете как правильно садить растения? Давайте мы
сейчас внимательно посмотрим видео «Как растет растение»(Смотрят видео)
Учитель вывешивает на доску алгоритм посадки растений.
Учитель: Вы знаете, что у каждого класса на школьном дворе есть своя клумба.
В прошлом году нам выращивали рассаду родители. В этом году я предлагаю
вырастить рассаду самим, а потом высадить на нашу клумбу.
Практическая работа.
Учащиеся садят семена цветов в заранее подготовленные горшочки с землёй и
поливают их.
VI. Рефлексия.
Учитель: Ребята, а теперь внимание на экран. (Видео о загрязнении природы)
Как вы думаете, почему я показала вам этот ролик? (Ответы учащихся)
Учитель: Правильно, ребята. В настоящее время возникла необходимость
беречь природу. Для этого не обязательно ждать, когда вы вырастете. Уже в
вашем возрасте необходимо беречь природу. А как это сделать в своём эссе
расскажет нам наш ученик.
Ученик читает заранее подготовленное эссе.
Ученик: А теперь я приглашаю к доске девочек.
Девочки исполняют песню «Давайте сохраним!» Во время исполнения песни на
экране показывают слайды с красивыми природными местами.(Слайды 10-20)
корень стебель
листья плоды
VII. Подведение итога урока.
Учитель: Ребята, вам понравился наш урок?
Что особенно понравилось?
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Какие выводы сделали?
БЕРЕГИТЕ ЗЕМЛЮ!