Методическая разработка классного часа "По страницам Красной книги Республики Коми" 3 класс

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА
«По страницам Красной книги Республики Коми».
Класс: 3
Учитель начальных классов ГОУ РК «РЦО» СП «ЦДОДИ»: Алексеева Н.П.
Цель: Воспитание бережного отношения к природе родного Коми края и России.
Задачи:
1. Образовательные:
- познакомить учащихся с Красной книгой; расширить и углубить знания о
животных и растениях, встречающихся в республике Коми;
- обобщить представление о фактах, угрожающих живой природе, наблюдать и
видеть прекрасное в окружающем мире;
- создать мини-проект «Красная книга Республики Коми».
2. Развивающие:
- развивать умение делать выводы, устанавливая причинно-следственные связи
между объектами природы;
- развивать навыки наблюдательности, развивать навыки самостоятельной
исследовательской работы при изучении растений и животных.
3. Воспитательные:
- любовь к живым существам, бережное отношение к природе.;
- воспитывать способность к сопереживанию.
Формирование УУД
личностные УУД:
- умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей
правила;
- умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и
ценностей;
- умение точно выражать свои мысли;
- умение определять цель деятельности на уроке
- умение определять успешность выполнения своего задания.
познавательные УУД:
- умение извлекать информацию из иллюстраций
- умение выявлять сущность, особенности объектов;
- умение на основе анализа объектов делать выводы;
- умение обобщать и классифицировать по признакам.
коммуникативные УУД:
- умение слушать и понимать собеседника;
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- умение оформлять свои мысли в устной форме;
Межпредметные связи: окружающий мир, информатика, литературное чтение.
Методы и приёмы: создание ситуации успеха, методы словесной и наглядной
передачи знаний, самостоятельная работа, творческая работа, диалоговая беседа,
самооценка.
Средства обучения: Компьютер, операционная система Windows, Mac OS -
использование ИКТ: программа ПервоЛого, интерактивные задания в программе
LearningApps, презентация по теме занятия.
Ход классного часа.
Этапы классного часа, его цель, методы и способы достижения данной цели
I. Вводная часть
Цель: подготовка учащейся к работе. Обеспечение мотивации и принятия
учащейся цели деятельности.
Критерии достижения цели: учащаяся готова к деятельности
Методы: словесные.
Деятельность учителя
Деятельность учащейся
Учитель входит в программу Skype, звонит
учащемуся.
- Здравствуй Софья! Я очень рада тебя видеть!
С каким настроением ты сегодня пришла на
занятие?
Вот уже звенит звонок
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Я предлагаю улыбнуться друг другу и дарю
тебе частичку своего тепла. Желаю тебе
открытия новых знаний, которые тебе
Ребенок должен войти в Skype,
включить видеосвязь.
- Здравствуйте
- Я пришла на занятие с хорошим
настроением. Готова к занятию.
пригодятся в жизни.
Подведение к теме классного часа
Цель: актуализировать состояние учащейся в условиях учебного взаимодействия.
Критерии достижения цели: включение в деятельность, активизация
положительных эмоций учащейся, наблюдательности.
Методы: словесные, интерактивные.
- Внимательно послушай стихотворение, и
скажи, о какой планете идёт речь.
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном
Только здесь леса шумят
Птиц, скликая перелеты.
Лишь на ней одной увидишь
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо
Береги свою планету
Ведь другой на свете нету!
- О какой же планете идет речь?
- Посмотри, кто пришел к нам на урок?
- - Наша планета чем то огорчена и
расстроена. Она просит вас разгадать
кроссворд, но я пока не пойму зачем? Давай
попробуем выполнить её просьбу.
Интерактивный кроссворд.
https://learningapps.org/watch?v=ptuw2cgua18
1 Он в мундире ярком.
Шпоры для красы.
Днём он – забияка,
Поутру – часы.
2: Всю ночь летает –
Мышей добывает.
А станет светло –
Спать летит в дупло.
Внимательно слушает
стихотворение
- О планете Земля.
- Наша планета Земля.
Ученица отгадывает
3: Летит, пищит,
Очень тоненько звенит,
Случай не упустит:
Сядет и укусит.
4: Водяные мастера
Строят дом без топора
Дом из хвороста и тины
Строить могут и плотину.
5: Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
6: Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живёт
В деревне кур крадёт.
- Какое слово получилось в выделенных
клетках?
- Как ты думаешь, почему Земля
зашифровала для нас такое волнующее
слово?
- Наша планете, ведь она, как песчинка,
несётся в огромном космосе миллионы лет. И
она единственная планета, на которой есть
жизнь. Растения и животные на ней
занимают особое место. И многим из них
угрожает планета заболела. И она просит нас
о помощи. Мы должны помочь нашей
планете. Ей грозит опасность исчезнуть с
лица Земли – в основном, по вине человека. И
планета Земля очень озабочена этой
проблемой. Ребята, люди, осознав свою
ошибку, уже начали помогать Земле. Они
интерактивный кроссворд.
(Петух)
(Сова)
(Комар)
(Бобры)
(Снегирь)