Конспект ОД "Пионеры - герои Кубани"

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с
окружающим миром в старшей группе по направлению
«Познавательное развитие» на тему «Пионеры – герои Кубани».
Цели: Расширять знания детей о Великой Отечественной войне.
Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, край, своих
сверстников, совершивших подвиг во имя жизни. Приобщать детей к
общественным праздникам.
Задачи:
«Познавательное развитие»:
Рассказать дошкольникам о детях войны, как они помогали
взрослым приближать час победы.
«Социально – коммуникативное развитие»:
Сохранить народную память, воспитывать любовь и уважение к
ветеранам. \
Развитие коммуникативных качеств: общение с взрослым и со
сверстниками.
«Речевое развитие»:
Обогащение лексического запаса детей словами разных частей
речи;
Развитие связной речи;
Совершенствование диалогической речи;
Закрепление умения отвечать на вопросы.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Социально коммуникативное развитие»,
«Художественно - эстетическое»
Методы и приемы:
практические: слушание музыкальных произведений; исполнение песни,
выполнение коллективной работы «Салют в День Победы»
наглядные: рассматривание слайдов, орденов и наград.
словесные: беседа диалог; чтение стихов, исполнение песен.
Материалы и оборудование:
фонограмма голоса Левитана в записи: «Говорит Москва…»;
«Священная война» музыка А.Александрова, слова В.Лебедева-
Кумача; аудиозапись звука метронома, аудиозапись песни «Этот день
победы» в исполнении Льва Лещенко; фонограмма музыки к песне
«Пионеры – герои Кубани»
картинки на военную тему «В тылу» «Лётчик», « Подарок за
смелость»;
ордена и награды; слайд – презентация.
Текст песни «Пионеры – герои Кубани»
Формы и методы организации совместной деятельности
(предварительная работа):
Практические: целевые экскурсии к памятным местам, экскурсия в
краеведческий музей города, слушание музыкальных произведений,
аппликация, конструирование из бумаги, изготовление поделок на тему «9
Мая День Победы», совместная работа родителей с детьми: подготовка
рассказов о пионерах героях Кубани, организация фото выставки «Никто
не забыт – ничто не забыто»
Словесные: беседа, рассказ воспитателя, составление рассказов детьми,
вопросы, указания, рассказывание стихотворений, разучивание песен
военных лет.
Наглядные: рассматривание слайдов о войне, орденов и наград, фотографий
фронтовиков.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель: Сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы
почувствовать дух военного времени и представить, что же чувствовали и
как жили люди в военное время, чем занимались. Представим себе, как это
было. (слайд 2) Летняя ночь была наполнена запахами трав, пением птиц и
веселой музыкой. 22 июня самая короткая ночь в году. В этот день во всех
школах страны проводили последний выпускной бал. По традиции
выпускники школ встречали рассвет, они пели, смеялись, мечтали о
будущем… И в этот момент из репродукторов, висящих на улицах, донесся
громкий голос, который известил всех, что закончилась мирная жизнь и
началась… война.
Звучит голос Левитана в записи: «Говорит Москва…»
(слайд 3)
Война… Суровее нет слова.
Война… Печальнее нет слова.
Война… Священнее нет слова.
Звучит запись песни «Священная война».
Воспитатель: Под эту песню уходили на фронт наши солдаты
защищать свою Родину, родных, детей. (слайд 4) А что же было с
женщинами и детьми в тылу врага? А дети, такие же, как вы, тоже помогали
матерям прокормить семью: летом собирали грибы, ягоды, которые сушили в
виде лепешек, а зимой размачивали в воде и ели. Весной рвали лебеду и
варили из нее суп. Много дел было у ребятишек военной поры:
присматривали за младшими, кроме собственного огорода работали на полях
помогали выращивать для фронта урожай, наравне со взрослыми работали
на заводах, помогая изготавливать орудия. (слайд 5)
Все люди поднялись на защиту своей Родины. (слайд 6)На фронт шли
не только воины нашей армии, но даже дети нередко убегали из дома, чтобы
воевать с фашистами. Во время войны совершено было много героических
подвигов, многие воины стали героями. Как вы думаете, что такое «подвиг»?
Дети. Это смелый, отважный, хороший поступок.
Воспитатель. Как называют человека, совершившего подвиг?
Дети. Герой.
Воспитатель. Вот о таких героях я вам сейчас хочу рассказ. Это были
дети пионеры герои нашей с вами малой родины - Кубани. Дети войны.
Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то
подростком. Кто-то был на пороге юности. Война застала их в городах и
маленьких деревнях, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на
переднем крае и в глубоком тылу. До войны это были самые обыкновенные
мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-
прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные,
одноклассники да друзья. Пришел час они показали, каким огромным
может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная
любовь к Родине и ненависть к её врагам.
Предлагаю послушать рассказы ребят нашей группы о детях героях
нашей Кубани, которые они подготовили вместе с родителями.
Рассказы детей о пионерах – героях Кубани.
Ребенок 1: (слайд 7)
Женя Попов. Учился в 8-й Майкопской школе, писал листовки и
расклеивал их по городу, вел подрывную деятельность в тылу врага, срывая
выполнение боевых операций фашистов. В декабре 1942 года был схвачен
фашистами. Целый месяц его пытали в гестапо. 17 января, в день своего
рождения, Женя был расстрелян. (слайд 3)
Лёня Объедко. Жил в хуторе Семисводном Красноармейского района.
Желая помочь партизанам, перерубил телефонный кабель, тянувшийся от
станицы Анастасиевской, где находился немецкий штаб, до станицы
Славянской, где шла передовая линия. Был схвачен гестаповцами, жестоко
избит и расстрелян в марте 1943 года.
Ребенок 2: (слайд 8)
Ваня Масалыкин. Жил в станице Новопокровской. Уводил из-под носа
фашистов оружие винтовки, патроны, гранаты, прятал их в окопчике, а
потом раздавал жителям. Его выследили, арестовали. После страшных пыток
в сентябре 1943 года Ваня был расстрелян.
Витя Гурин. Учился в школе 2 станицы Новотитаровской Динского
района. Был связным и разведчиком в партизанском отряде. Вместе с
группой партизан был схвачен фашистами и расстрелян в декабре 1942 года.
Витя Гурин посмертно награжден медалью «За оборону Кавказа».
Витя Новицкий. Житель города Новороссийска. Не раз убегал на
фронт, был под Керчью в самом пекле сражений. Во время наступление
фашистов на Новороссийск Витя помогал нашим матросам отбивать атаки
врага. Когда матросы погибли, он встал за пулемет. Фашисты проникли в
дом и зверски расправились с Витей. Они облили его бензином, подожгли и
сбросили на мостовую. Витя Новицкий посмертно награжден орденом
Отечественной войны.
Ребёнок 3: (слайд 9)
Я расскажу о юном партизане Толе Алёхине . Учился в школе 1
города Анапы. Погиб в бою с врагами в январе 1943 года.
Толя Алёхин хорошо знал радиодело. В школе он, как и десятки его
сверстников, занимался в радиокружке. Эти знания пригодились ему в
отряде: стал Толя радистом.
Не раз участвовал в боевых операциях. Ходил в разведку. Однажды
партизанам сообщили: через станцию Тоннельная ожидается проход
важного гитлеровского эшелона. Опасаясь диверсий, фашисты усилили
охрану железной дороги. Партизаны вместе с ними и Толя взяли
инструмент, под видом путевых рабочих пошли вдоль железнодорожного
полотна.
Это была смертельно рискованная операция. Но, другую готовить
времени не было. Не прошли и нескольких сотен метров навстречу
гитлеровцы. Рабочие спокойно объяснили патрулю, что идут срочно
ремонтировать железнодорожный путь. Гитлеровцы пропустили их. У них
было такое же задание: чтоб перед проходом эшелона железнодорожные
пути были в безукоризненном состоянии.
Взрыв был страшен. Грохот, лязг, скрежет разрываемого металла..
Бушевало, охватив состав, пламя... Партизаны были уже далеко от этого
места. Они надолго прервали