Конспект урока "Взаимодействие сил природы" 2 класс

Автор: Лаврова Виталия Викторовна
МБОУ лицей №5 г. Воронеж
учитель начальных классов
e-mail: vituten@bk.ru
Конспект урока по предмету
«Окружающий мир»
Тема: «Взаимодействие сил природы».
2 класс
Цели:
Предметные:
o обеспечить условия для обобщения и систематизации знаний о
взаимодействии сил природы
o формировать общее представление о характерных природных явлениях;
o развитие воображения и эмоциональной сферы учащихся;
o учить аргументировать свои умозаключения на основе полученных знаний;
o формировать общее представление о взаимодействии сил природы и о
характерных природных явлениях;
o развивать творческие способности, навыки самостоятельности с
использованием информационно-компьютерных технологий;
o продолжать формирование приёмов работы по составлению графических
схем.
Метапредметные:
Учить осуществлять классификацию по самостоятельно найденному основанию
Учить определять задачу, самостоятельно строить и действовать согласно
выработанному алгоритму решения
Работа в коллективе: умение формулировать своё мнение, уважать и
контролировать мнение партнёра.
Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, карточки с заданиями
для работы в группах, таблички с основными понятиями темы.
Ход урока:
I Орг. момент
- Сегодня у нас на окружающем мире будет обобщающий урок. Что значит
«обобщающий»? Какова цель обобщающего урока? (повторить и закрепить
изученные знания)
- Ну что ж, тогда начнём достижение цели.
II Работа над пройденным материалом
1) Как называется наш предмет? (окружающий мир)
На доске вывешивается табличка ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
- Что такое «окружающий мир»? (это то, что нас окружает)
- Назовите объекты ОМ. (записывается на доске)
- А пенал – объект ОМ? Запишем его ? А школьная форма? Запишем?
- Какое задание можете предложить? (разделить на группы)
- На какие группы разделите? (то, что сделано человеком и природа)
- Сделано человеком: … …….. . Природа: ………………………. .
2) Заполняем кластер
- Значит, что из себя представляет ОМ?
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
сделано человеком природа
3) Проверка знаний
А теперь проверим ваши знания. Игра «Во дворе».
- Что видите на картинке?
- На ней весело играют дети. Можно представить шелест листьев,
дуновение ветерка, пение птиц… Рассмотрите картинку и предложите
задание к ней.
(определить, что на ней является объектами, созданными человеком, а что
природными объектами?)
- Проверим! (щелкаем мышкой)
- Что же включает в себя окружающий мир?
4) Природа. Живая и неживая природа.
Мы говорим «природа» А что же такое природа?
- Какие объекты относятся к природе? (дети называют, вывешиваются
карточки: человек, растения, животные, грибы, микробы, земля, вода,
воздух, космические тела).
- Разделите объекты природы на группы ( живая и неживая)
5) Заполняем кластер:
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
сделано человеком природа
живая неживая
- Чем живая природа отличается от неживой? (рождается, растёт, питается,
дышит, размножается, стареет, умирает)
6) Работа у доски и с классом. Игра «живое-неживое»
- А теперь, вам задание: 2 человека выйдут к доске и распределят карточки
с объектами природы на 2 группы. Выполните, подключайтесь к работе
класса.
(классу) - А мы с вами поработаем в другим заданием.
Игра «живое-неживое»
- Слева читаем загадки, говорим отгадку, определяем, к какой природе
относится отгаданный объект.
Проверка работы у доски.
- все согласны с тем, как ребята разделили объекты?
- А давайте вспомним, как называются оболочки Земли, которым
соответствуют эти объекты! ( камни – литосфера, воздух – атмосфера, вода
гидросфера, живое – биосфера)
- какая же природа бывает?
ФИЗМИНУТКА
III Работа над пройденным разделом
- Вспомните, о чём говорили на прошлых уроках? (вода, воздух, ветер и т. д)
- к какой природе относятся эти объекты?
- Давайте откроем содержание учебника и вспомним, как назывался изученный
нами раздел. («взаимодействие сил природы»)
- Что такое «взаимодействие»? (Взаимная связь явлений)
- Где мы можем наблюдать связь природных явлений? (ветер, круговорот воды)
- Давайте вспомним, откуда берётся ветер?
- Какие силы природы взаимодействуют при образовании ветра?
- А кто вспомнит основные этапы круговорота воды?
испарение
конденсация
осадки
- Что такое испарение?
- Что такое конденсация?
- Что такое осадки? (снег, дождь, град)
- и сейчас мы восстановим схему круговорота воды в природе. Для этого откроем
рабочие тетради на стр. 30 и выполним задание № 69. Прочитайте первую часть
задания и поднимите руки, кто сможет его выполнить с объяснением.
- А теперь выполним вторую часть задания.
- Какой же мы сделаем вывод?
(- Можно ли сказать, что силы природы взаимодействуют друг с другом?)
Запонение кластера
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
сделано человеком природа
живая неживая
земля
вода
воздух
космические тела
- что запускает процессы образования ветра, круговорота воды? Чем
является Солнце?
!!!! (если есть время – игра «Круговорот воды в природе – обобщение»)
7) Работа в группах
- А теперь, когда всё повторили, поработаем в группах самостоятельно.
Будем работать по 4 человека. Каждая группа должна, отгадав кроссворд,
получить ключевое слово. Из этого слова выписать выделенные цветом
буквы в соответствующие клетки на листе, получив слог. Выполнив это
задание, мы узнаем, что же ждёт нас дальше в изучении окружающего
мира. На выполнение этого задания 5 минут.
Группа №1 получает задание:
2.
1. Процесс превращения жидкости в пар.
2. Газ, которого больше всего содержится в воздухе
3. Явление природы, при котором сверкает молния и гремит гром.
4. Водная оболочка Земли
5. Осадки, в виде падающих на землю капель воды.
Ж
И
Группа №2 получает задание:
и
с
п
а
р
е
н
и
е
а
з
о
т
г
р
о
з
а
г
и
д
р
о
с
ф
е
р
а
5.
д
о
ж
д
ь
1.
в
е
т
е
р
о
б
л
а
к
о
и
с
п
а
р
е
н
и
е
2.
3.
1. Это появляется в результате движения воздуха.
2. Испарившаяся вода, поднимаясь в атмосферу образует…. .
3. Процесс превращения жидкости в пар.
4. Кислород, азот– это … .
5. Осадки, в виде дождя, смешанного с кусками льда.
В
А
Группа №3 получает задание:
1. Газ, которого больше всего содержится в воздухе
2. Это появляется в результате движения воздуха.
3. Воздушная оболочка Земли..
4. Твёрдое состояние воды.
5. У Земли есть жаркий, умеренный и холодный ….. .
Я
Группа №4 получает задание:
3.
1. Процесс превращения жидкости в пар.
2. Это появляется в результате движения воздуха.
4.
г
а
з
5.
г
р
а
д
а
з
о
т
в
е
т
е
р
3.
а
т
м
о
с
ф
е
р
а
4.
л
ё
д
5.
п
о
я
с
1.
и
с
п
а
р
е
н
и
е
в
е
т
е
р
к
и
с
л
о
р
о
д
4.
о
с
а
д
к
и
5.
г
и
д
р
о
с
ф
е
р
а
6.
о
б
л
а
к
о
3. Газ, который мы вдыхаем из воздуха, необходимый нам для жизни.
4. Дождь, снег, град – это …. .
5. Водная оболочка Земли.
6. Испарившаяся вода, поднимаясь в атмосферу образует…. .
П
Р
И
Группа №5 получает задание:
1. Газ, который мы вдыхаем из воздуха, необходимый нам для жизни.
2. Газ, которого больше всего содержится в воздухе
3. Воздушная оболочка Земли.
4. Кислород, азот – это … .
5. Явление природы, при котором сверкает молния и гремит гром.
Р
О
Группа №6 получает задание:
1.
1. Процесс превращения жидкости в пар.
2. Газ, которого больше всего содержится в воздухе
3. Это космическое тело запускает процессы образования ветра,
круговорота воды в природе
4. Дождь, снег, град – это …. .
5. Кислород, азот – это … .
Д
А
1.
к
и
с
л
о
р
о
д
2.
а
з
о
т
3.
а
т
м
о
с
ф
е
р
а
г
а
з
г
р
о
з
а
д
о
ж
д
ь
2.
в
о
д
а
3.
с
о
л
н
ц
е
о
с
а
д
к
и
5.
г
а
з
- 5 минут истекли. А теперь попросим по 1 представителю от группы выйти к
доске с листочками, держа их перед собой.
- Если вы всё сделали правильно, значит, готовы идти дальше. Проверим!
Встаньте по номерам групп и мы прочтём, что же будет ждать нас в
следующем разделе!
ЖИВАЯ ПРИРОДА
- Молодцы, ребята!
III Итог
- Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какая же цель была у нас
на уроке (развернуть доску) Читаем.
- Можем сказать, что мы достигли цели?
- Понравился урок?
- Д. З: с. 129, 132. Вопросы
Образовательные ресурсы, использованные для проведения
урока.
Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Окружающий мир: Учебник для 2 кл,
Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Рабочие тетради для 2 кл. к учебнику
«Окружающий мир».
Образовательная программа "Мир природы" ЗАО «Новый диск»