Конспект урока "Взаимодействие сил природы. Ветры"
Учитель начальных классов: Вдовина Ольга Викторовна
Тема урока: «Взаимодействие сил природы. Ветры».
(урок изучения нового материала)
Цели:
• познакомить с различным характером ветров, с их созидательной и
разрушительной силой, с влиянием земной поверхности на их формирование;
• развивать умение самостоятельно использовать дополнительные источники
знаний;
• воспитывать культуру работы в группах.
Оборудование:
✓ презентация;
✓ диск «Окружающий мир. 4 класс, Уроки Кирилла и Мефодия»;
✓ диск мультфильмы «Смешарики»;
✓ схемы образования дневного и ночного ветров;
✓ таблицы для работы в группах;
✓ диаграмма «Состав воздуха»;
✓ записи на доске.
Ход урока.
I. Оргмомент (2 мин).
-Послушайте стихи и догадайтесь, о чём идёт речь?
1. Он прозрачный невидимка,
Лёгкий и бесцветный газ.
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
2. Он в лесу – густой, душистый,
Как целительный настой,
Пахнет свежестью смолистой,
Пахнет дубом и сосной.
3. Летом он бывает тёплым,
Веет холодом зимой,
Когда иней красит стёкла
И лежит на них каймой.
4. Мы его не замечаем,
Мы о нём не говорим.
Просто мы его вдыхаем –
Ведь он нам необходим.
II. Актуализация знаний и проверка домашнего задания (9 мин).
1.Блиц-опрос:
- Как называется воздушная оболочка Земли?(атмосфера).
- Какова её толщина? (более 1 тыс.км).
- Каково значение атмосферы? (Защищает Землю от избытка тепла и холода, от излишней
солнечной радиации. Если бы вдруг она исчезла, то вода и другие жидкости на планете
мгновенно закипели бы, а лучи солнца сожгли бы всё живое).
- Как называют нижний слой атмосферы? («Фабрика погоды»).
- Почему? (Здесь образуются облака и тучи, дуют ветры.)
- Из чего состоит воздух? (Смесь газов: азот, кислород, углекислый газ и прочие газы).
- Проверьте, верно ли выполнена схема строения воздуха? (проверка индивидуальной
работы).
- Вспомните свойства воздуха. Нам помогут опыты. (диск, №10, 11).
- Куда девается тёплый воздух? (Поднимается вверх).
- А холодный? (Опускается вниз).
-Что же происходит в результате движения воздушных масс? (Образуется ветер).
-Давайте проверим, как наши ребята отразили на схемах возникновение дневного и ночного
ветров. (проверка индивидуальной работы).
- Можно ли определить направление ветра по компасу?
-Выберите объекты, по которым можно определить направление ветра? (диск, №8).
2.Индивидуальные задания: заполнить схему «Состав воздуха», дополнить схемы образования
ночного и дневного ветров.
3.Физминутка «Ветер дует нам в лицо».
III. Создание проблемной ситуации по типу №1. (2 мин).
-Внимательно посмотрите на эти иллюстрации. (презентация).
- Что вас удивляет? Что интересного заметили? (на 1рисунке дождь без ветра, на 2-м -
с ветром, вместе с дождём лягушки).
- Какой возникает вопрос? (Откуда взялись лягушки в дожде?)
IV. Поиск решения. (20 мин).
1.- Какие у вас есть предположения? (Лягушек унёс ветер).
- А какой характер может быть у ветра, который смог поднять в воздух лягушек?
-Так значит, какой будет тема нашего сегодняшнего урока?
(Какие бывают ветры).
2. Созидательный ветер.
-Предлагаю вашему вниманию ещё один сюжет. (диск, видео).
- Что можете сказать об этом ветре? Какая у него работа?
- Что ещё может делать ветер? (презентация: вращать мельницы, переносить семена,
спортсмены-дельтапланеристы и т.д., выветривание).
-Помогал ли ветер морякам? (презентация: История Васко да Гамы и Чжэн Хэ).
3. Разрушительные ветры.
- Как вы только что узнали, ветров на Земле насчитывается более 300.
-Конечно, обо всех мы не сможем поговорить в рамках одного урока. Да и в учебнике
невозможно о них написать. Поэтому некоторые ребята взяли в помощь
дополнительную литературу.
4. - Сейчас вы будете работать по группам. У каждой есть своё задание: с помощью
энциклопедии выбрать материал и заполнить таблицу.
-Из результатов вашей работы мы сможем узнать о том, какие же ветры есть на нашей
планете.
5. Физминутка (обыгрывание фразеологизмов «Как ветром сдуло…» и «Каким
ветром вас сюда занесло?»).
6. –Итак, что же вы обнаружили, какие ветры дуют на нашей планете?
➢ Муссон
➢ Шквал
➢ Тропический шторм
➢ Ураган (тайфун)
➢ Смерч (торнадо).
V. Включение нового знания в систему. (5 мин).
1.- Что же общего у этих ветров?
- В чём различия?
2. – Сейчас для вас сюрприз. Смотрите сюжет из жизни ваших любимых героев.
(серия смешариков).
- Какие силы природы работают при образовании ветров различного характера?
VI. Рефлексия. (1 мин).
-Кто из вас сможет объяснить другому, какие бывают ветры?
-Кто понял сам, но ещё нужна помощь?
-Кто не понял?
VII. Домашнее задание и выставление отметок. (1 мин).
-Какое задание вы бы сами себе придумали?
- Попробуйте схематично изобразить тот ветер, который вы описали.
Приложение.
Характеристика ветра
Название,
перевод
(если есть)
Возникновение,
где появляется
Особенности
поведения,
скорость
Форма
Последствия
Муссон, в
переводе с
арабского
«сезон»
Индийский
океан, вдоль
южного берега
Евразии
Зимой дует с
суши на море,
летом – с моря
на сушу
Горизонтальный
поток воздуха
Приносит
проливные
дожди