Конспект урока "Взаимодействие общества и природы" 10 класс
Петрова Наталья Николаевна
ГБОУ школа №1948"Лингвист-М" г. Москва
учитель географии.
Конспект урока по экономической географии в 10 классе
Базовый учебник: В. П. МАКСАКОВСКИЙ .«География 10 класс», Дрофа, 2010
на тему: Взаимодействие общества и природы.
Цель урока: обеспечить усвоение учащимися представлений о характере
взаимоотношений общества и природы; классифицировать природные ресурсы по
различным признакам, сформировать понятие ресурсообеспеченности.
Задачи: Образовательные – продолжить формирование понятий «окружающая
среда», «географическая среда», «природопользование»; проанализировать причины и
результаты изменений в природе под влиянием деятельности человека; составить
классификацию природных ресурсов и научить определять ресурсообеспеченность мира
ресурсами (на примере отдельных природных ресурсов), показать природные и
антропогенные ландшафты разных типов.
Развивающие – развивать учебно-организационные и учебно-интеллектуальные
умения и навыки- умения работы с терминами, таблицами и текстом, географической картой,
со статистическими данными, с дополнительными источниками информации; навыки
составления определения, навыки сворачивания информации в схему.
Воспитательные – воспитывать умение находить причинно-следственные связи
между явлениями; продолжить формирование экологического стиля мышления.
Тип урока: Проблемно-эвристический.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая;
Методы и приёмы работы: частично-поисковый: работа с географическими картами,
решение практических задач; репродуктивный: беседа с использованием презентации и
текста учебника.
Необходимое оборудование: компьютер, проектор, магнитная доска.
Необходимые учебные пособия и раздаточные материалы: учебник "Экономическая и
социальная географии мира", В .П. Максаковский, "Дрофа"; учебник "Экономическая и
социальная географии мира", О.А. Бахчиева, "Вентана-Граф", Атлас, распечатки с
таблицами.
План урока:
I. Введение -Эпиграф к уроку. -тема урока, цели урока. 2 мин Слайд 1, 2
II. Понятия "окружающая среда и "географическая среда" 3 мин Слайд 3
III. "Обмен веществ" между обществом и природой. 18 мин
1) Степень влияния человека на природу Слайд 4, 5
2) Природные и антропогенные ландшафты Слайд 6-10
IV. Виды природных ресурсов. 4 мин Слайд 5, 11
V. Ресурсообеспеченность. 13 мин
1) Что такое ресурсообеспеченность Слайд 12
2) Выполнение практической работы Слайд 13, 14, 15
VI. Закрепление 3 мин Слайд 16
VII. Домашнее задание 2 мин Слайд 17
Ход урока.
I. Введение. СЛАЙД 1
Сегодня мы начинаем изучение нового раздела и новой темы.
Эпиграф к нашему уроку -Одна из сложнейших задач современности — проблемы
замедления процесса уничтожения живой природы… Арчи Карр
А теперь подумайте какова тема нашего урока?
Открываем тетради и записываем тему: (Взаимодействие общества и природы).
Цель урока: составить представление о характере взаимоотношений общества и природы;
вспомнить на какие группы можно разделить природные ресурсы и по каким признакам,
выяснить что такое ресурсообеспеченность. СЛАЙД 2
Данная тема является важной в современной географической науке, она связывает
географию с практикой, прогнозированием.
II. Географическая и окружающая среда.
Вспомним из предыдущих курсов географии определения - географическая оболочка,
биосфера.
Природа, географическая среда и окружающая среда. СЛАЙД 3
Как вы думаете, в чем отличия этих понятий?
Откройте учебники на стр 25, прочитайте определения. В чем различие?
"Географической средой называется та часть земной природы ,с которой человеческое
общество непосредственно взаимодействует в своей жизни и производственной
деятельности на данном этапе исторического развития."
"Под окружающей средой понимают всю среду обитания и производственной деятельности
человеческого общества, весь окружающий человека материальный мир, включая и
природную, и антропогенную среду."
III. "Обмен веществ" между обществом и природой.
1) Географическая среда возникла в результате длительной эволюции геогр. оболочки под
влиянием человеческой деятельности. Человек оказывает все большее влияние на природу.
Что это значит? СЛАЙД 4
Выясним на конкретных примерах -откройте стр. 47, прочитайте дополнительный текст,
пример (2), (3)
"(2) В Средние века люди извлекали из земной коры лишь 18 химических элементов и их
соединений, в XVII в. -25, в XVIII в. - 29, в XIX в. -47, в начале XX в.-54, во второй половине
XX в.-более 80."
(3) Согласно подсчётам учёных, за всю историю человечества из недр Земли было извлечено
более 200 млрд. т угля, более 100 млрд. т нефти, 50 млрд. т железной руды, 2 млрд. т
бокситов, 300 млн. т медной руды, свыше 100 тыс. т золота. Из этого количества на
последние 30-40 лет приходится (за исключением золота) от 50 до 90% всей добычи."
Делаем вывод -Возрастает одностороннее воздействие человечества на природу, которое
связано с изъятием из природы всё большего количества ресурсов и возвращением обратно
многочисленных опасных отходов. СЛАЙД 4
Какие проблемы в связи с этим возникают?
Прочитайте текст учебника(стр.28) "Две взаимосвязанные проблемы: 1) рационального
использования природных ресурсов, 2) охраны окружающей среды от загрязнения"
СЛАЙД 5
2) Природные и антропогенные ландшафты.
А) Состояние природной среды сильно изменяется. Возникают природно-антропогенные
ландшафты (Что такое природные и антропогенные ландшафты?)
СЛАЙД 6 - схема
Много ли сохранилось на Земле природных ландшафтов?
Для ответа на этот вопрос откройте и прочитайте дополнительный текст в учебнике (1),
стр. 47.
"(1) Американские ученые, изучая космические снимки, пришли к выводу о том, что 48 млн
кв. км земной суши (или почти 1/3 её) не несут никаких видимых следов человеческой
деятельности. В Северной Америке следы деятельности человека не прослеживаются на
38% территории, в пределах СНГ - на 34%, в зарубежной Азии -на 19%, а в зарубежной
Европе- на 3%. Антарктика практически вся остается нетронутой."
Какую площадь природные ландшафты занимают в РФ?
Пример 2 в тексте учебника стр 27-28
"В России доля незатронутых активной хозяйственной деятельностью земель составляет,
по разным оценкам от 50-60%. Это означает, что по общей площади "диких" земель она
занимает 1-ое место в мире, опережая Канаду, Австралию, Китай и Бразилию."
Б) Работа с картой.
Какие пространства на Земле еще не затронуты активной человеческой деятельностью?
Предполагаемые ответы детей - районы труднодоступные, с неблагоприятными
климатическими условиями - высокогорья (Тибет), таёжные и экваториальные леса, пустыня
Сахара, Антарктида.
Задание: на настенной физической карте мира показать и отметить названные ландшафты.
(можно использовать магнитную доску и разноцветные магниты). СЛАЙД 7
В) Какую часть земной поверхности занимают сейчас антропогенные ландшафты?
Прочитайте пример 1 в тексте учебника, стр. 27-
"По подсчётам учёных-географов Московского университета, ныне антропогенные
ландшафты занимают более 60% земной суши. Примерно на 20% её территории они
преобразованы коренным образом: это города и селения, поля и сады, саженные леса и зоны
отдыха."
На какие группы можно разделить антропогенные ландшафты?
Прочитайте текст в учебнике, стр 27, запишите в тетради. СЛАЙД 6, 8
Какой вид антропогенного ландшафта изображен на рис 5 стр 29 (железорудный карьер) -
горнопромышленный.
Приведите примеры других видов антропогенных ланд шафтов. СЛАЙД 8, 9, 10
Вывод записать в тетради.
1.Городские город
2.Горнопромышленные карьер, шахта
3.Сельскохозяйственные пашня
4.Лесохозяйственные лесопосадки
5.Водные водохранилища, каналы
6.Рекреационные пляж
IV. Виды природных ресурсов СЛАЙД 5, 11
Существуют разные подходы к классификации природных ресурсов. По происхождению
выделяются минеральные, водные, ресурсы Мирового океана, земельные, биологические,
климатические, космические ресурсы.
На какие группы можно разделить природные ресурсы, используя другие подходы к
классификации? Найдите схему в учебнике, рис 9, стр. 29 ("Экономическая и социальная
география", О. А. Бахчиева, Вентана-Граф). /2/
По исчерпаемости выделяются исчерпаемые и неисчерпаемые. По способу использования:
агроклиматические, энергетические, рекреационные и т. п.
V. Ресурсообеспеченность СЛАЙД 12
1) Большое значение в процессе природопользования имеет научно обоснованная
хозяйственная оценка природных ресурсов. Ее составными элементами являются разведка,
выявление, инвентаризация, а также количественная и качественная оценка природных
ресурсов.
Ресурсообеспеченность – это соотношение между величиной (разведанных)
природных ресурсов и размерами их использования. Она выражается либо
количеством лет, на которые должно хватить ресурса, либо его запасами из расчета
на душу населения при современных темпах добычи или использования.
Оценить обеспеченность страны определенным видом природных ресурсов можно
двумя способами. Первый – разделить размеры запасов данного ресурса на
современный объем добычи в год и получить количество лет, на которые данного
ресурса должно хватить. Второй – разделить количество запасов данного ресурса
на численность населения страны и узнать, какое количество данного ресурса
приходится на душу населения. Количественно оценив ресурсообеспеченность
страны, можно сделать выводы о степени ее обеспеченности данным ресурсом. На
показатель ресурсообеспеченности прежде всего влияет богатство или бедность
территории природными ресурсами. Но поскольку ресурсообеспеченность зависит
также от масштабов их извлечения (потребления), само это понятие является не
природным, а социально-экономическим. /3/
2) Выполнить практическую работу- задание 2 стр 50, инструкция стр 55.
Посчитать ресурсообеспеченность мира некоторыми видами полезных ископаемых,
пользуясь таблицами учебника 1,4,5. (учебник "Экономическая и социальная география
мира" В. П. Максаковский) СЛАЙД 13
Ресурсообеспеченность =запасы/добыча (число лет)
Работа в группах. Разделить класс на четыре группы. Прочитать задание и инструкцию.
Раздать каждой группе карточку с изображением условного обозначения одного из четырех
видов полезных ископаемых (уголь, нефть, природный газ, железная руда). Раздать заранее
распечатанную итоговую таблицу. Посчитать ресурсообеспеченность данным видом
ресурса, пользуясь таблицами учебника.
Учащиеся каждой группы выполняют свою часть работы и записывают ответы в свои
таблицы. Затем один из учеников от каждой группы заполняет свою строчку в таблице на
доске (таблицу заранее начертить на доске перед уроком). Делаем выводы и полностью
заполняем распечатанные таблицы.
Ресурсообеспеченность мира некоторыми видами полезных ископаемых(по данным таблиц
учебника В.П. Максаковского) СЛАЙД 14, 15
Виды
полезных
ископаемых
Единица
измерения
Разведанные
запасы
Добыча
Единица
измерения
Ресурсообеспеченность
(количество лет)
уголь
млрд. т
1000
5865
млн. т
170
нефть
млрд. т
190
3900
млн. т
48
природный
газ
трлн. м3
175
2760
млрд. м3
63
железная
руда
млрд. т
165
1520
млн. т
108
VI Закрепление СЛАЙД 16
1.Часть земной природы, с которой общество непосредственно взаимодействует в своей
жизни и хозяйственной деятельности - (географическая среда)
2.Вся среда обитания и производственной деятельности человеческого общества -
(окружающая среда)
3.Ландшафты, измененные деятельностью человека - (антропогенные)
4.По степени исчерпаемости природные ресурсы делятся на -
(исчерпаемые и неисчерпаемые)
5.Минеральные ресурсы относятся к -(исчерпаемым, невозобновимым)
6. Соотношение между величиной природных ресурсов и размерами их использования -
(ресурсообеспеченность)
7. Какие проблемы возникают в связи с использованием человеком природных ресурсов?
(проблема рационального использования и охрана окружающей среды от загрязнения)
VI Домашнее задание СЛАЙД 17
тема 2: &1,& 2 п 1,задание 2 (посчитать на сколько лет хватит общегеологических запасов
угля, нефти, природного газа и железной руды, по данным таблиц 1,4,5.)
VIl. Список литературы: СЛАЙД 18
/1/.«Экономическая и социальная география мира», 10 класс, В.П. Максаковский, изд-во
«Дрофа»,2010
/2/ «Экономическая и социальная география мира», 10 класс, О.А. Бахчиева, изд-во «Вентана-
Граф»,2010
Интернет-ресурсы:
3./http://www.nnre.ru/geologija_i_geografija/geografija_polnyi_spravochnik_dlja_podgotovki_k_e
gye/p6.php
4.http://fishki.net/1437482-samye-vpechatljajuwie-gorodskie-pejzazhi.html
5.http://viewing-ground.livejournal.com/49677.html
6.http://tdnerud.ru/gallery/image/samye-glubokie-karery-mira
7.http://images.esosedi.ru/lesoposadka_vozle_s_rechnoe/5102088/index.html#lat=55223611
HYPERLINK
8. http://www.enword.ru/about/courses/ces-oxford/
9.http://uetm.org/galary/376/
10.https://yandex.ru/images/
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Регионы и страны" 11 класс
- Конспект урока "Рельеф, геологическое строение, полезные ископаемые Пермского края" 8 класс
- Конспект урока "Климат Пермского края" 8 класс
- Презентация "Россия - Родина моя" 8 класс
- Презентация "Изучение Мирового океана" 6 класс
- Конспект урока "Изучение Мирового океана" 6 класс