Открытый урок "Когда ты станешь взрослым?" 1 класс

Гладышева Ольга Викторовна
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 1 – Б КЛАССЕ
ТЕМА: КОГДА ТЫ СТАНЕШЬ ВЗРОСЛЫМ? УРОК КВН
ЦЕЛИ УРОКА: 1. РАСШИРИТЬ ЗНАНИЯ О ПРОФЕССИЯХ.
2. УСТАНОВИТЬ СВЯЗЬ МЕЖДУ ПОВЕДЕНИЕМ ЛЮДЕЙ И СОСТОЯ-
НИЕМ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА.
3. РАЗВИВАТЬ РЕЧЬ УЧАЩИХСЯ.
4. ВОСПИТАНИЕ УВАЖЕНИЯ К ЧЕЛОВЕКУ ТРУДА.
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
2. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
- Ребята, Муравьишка, посещая школу, стал таким веселым, находчивым, сообразительным,
что в своем муравейнике он организовал «Клуб веселых и находчивых», а сегодня они с Мудрой
черепахой проводят КВН по теме «Все профессии нужны, все профессии важны».
- Хотите в нем поучаствовать?
Открывается доска, на ней буквы КВН и надпись: «Все профессии нужны, все профессии
важны».
- Ребята, каждый из вас мечтает кем-то стать, получить какую-то профессию. Вы станете
взрослыми и будете заниматься своим делом. Сейчас я хочу показать вам одну фотографию. Она
была сделана 22 года тому назад. Это мои ученики. Сейчас они уже выросли. Им всем больше 30
лет. Когда-то они тоже учились в школе, читали букварь, писали в прописях, мечтали о том, что
скоро вырастут, поступят в институт, получат хорощую профессию. Их мечты сбылись.
Показать, кто кем стал, обратить внимание на маму Бузенковой Н., задать вопрос: «Настя, а
кем работает твоя мама?» Выслушать ответ.
- Вот, ребята, пройдет несколько лет, и вы тоже станете взрослыми. Будете заниматься
своим делом. Вы еще не задумывались, кто кем хочет стать? Ответы детей.
- Откройте учебник на странице 23. Люди каких профессий здесь изображены? А как вы
думаете, какая профессия самая важная? Самая главная? Подвести разговор к тому, что все
профессии важны, каждый человек должен добросовестно выполнять свою работу, чтобы
люди уважали его и ценили.
- Закончите мое предложение:
Гладышева Ольга Викторовна
- Трактор водит…тракторист.
- Электричку…машинист.
- Стены выкрасил…маляр.
- Доску выстругал…столяр.
- В доме свет провел…монтер.
- В шахте трудится…шахтер.
- В жаркой кузнице…кузнец.
- Кто все знает…молодец! - А это профессия?
- Как вы думаете, а когда вы станете взрослыми?
Когда проживем столько же лет, сколько сейчас, и еще столько. Можно прочитать текст
учебника на стр. 84.
- Но это будет в будущем, а сейчас мы начинаем КВН. Три ряда – три команды.
На доске – 1, 2, 3 для записи очков.
1 конкурс
«Разминка» - Вспомните, какие профессии вам знакомы. По очереди каждый ряд (1 человек)
называет 1 профессию, затем 1 человек со 2 ряда, затем с 3, и т.д. Тот ряд, кто дольше
продержится, тот и победил.
На доске записываем очко ряду – победителю.
2 конкурс
- Образуйте женский род от следующих профессий:
1 ряд – повар, пианист. (повариха, пианистка)
2 ряд – певец, портной. (певица, портниха)
3 ряд – писатель, продавец (писательница, продавщица)
За каждое верное слово, команда получает по 1 очку.
3 конкурс
«Отгадай профессию» каждому ряду по загадке. 1 правильный ответ – 1 очко.
Команде 1: Вот на краешке с опаской Кто в дни болезней
Он железо красит краской, Всех полезней?
У него в руках ведро, И лечит нас от всех
Сам расписан он пестро? Болезней?
Маляр. Доктор, врач
Команде 2: Встаем мы очень рано, Он учит детишек читать и писать,
Ведь наша забота - Природу любить,
Всех отвозить по утрам Стариков уважать.
На работу. Водитель. Учитель.
Команде 3: Наведем стеклянный глаз, В белоснежном колпаке,
Гладышева Ольга Викторовна
Щелкнем раз - Перепачканный в муке
И помним вас. Булки сдобные печет
Фотограф. И ребятам раздает.
Продавец или аптекарь?
Нет, конечно, это … пекарь.
4 Конкурс
«Узнавай-ка»
- Я читаю описание профессии, а команда должна угадать ее. Конкурс трудный, поэтому за ответ
можно получить 3 очка. Если команда не может угадать (даю 3 попытки, можно совещаться), то
я напишу 1 букву, но вы получите уже 2 очка; если еще открою букву то 1 очко или 0. Если
ответ угадает другая команда, то она может получить 1 очко дополнительно, но ответ нельзя
выкрикивать или называть вместо той команды, которая отгадывает. Команда выходит к доске.
Для 1 команды:
«Эти ученые изучают, как жили люди в далеком прошлом. Летом они отправляются туда, где
были поселения древних людей. За тысячи лет места стоянок обросли толстым слоем земли и
покрылись травой и лесом. Ученые старательно, слой за слоем раскапывают землю и находят
предметы, которые когда-то служили людям. Каждую находку осторожно очищают от пыли
специальной кисточкой.» Археолог.
Для 2 команды:
«Эта профессия очень древняя. Во все времена она была почетна и достойна уважения. Все
здания, которые мы видим вокруг себя дома, дворцы, храм, церкви и даже уютные беседки в
парке, - возникли не сами по себе. Придумывать красивые здания – дело не простое. Свою
работу над будущим зданием этот человек начинает за столом с карандашом и листом бумаги в
руках.» Архитектор.
Гладышева Ольга Викторовна
Для 3 команды:
«Хорошо помечтать, глядя в ночное небо, пофантазировать. Больше всех о звездах знают эти
люди. Сейчас эти ученые наблюдают космос с помощью телескопов и летательных аппаратов.
Компьютеры помогают им вычислить расстояние, на котором находятся друг от друга небесные
светила». Астроном.
5 Конкурс
«Обгоняй-ка» - Я читаю название профессии. Задача команд как можно быстрее определить, что
это за профессия. Если команда знает ответ, дети поднимают руку, отвечают. Если ответ верный
1 очко, если нет то я продолжаю читать, но право ответа у этой команды сгорает. Ответить
можно только раз. За выкрикивание с места – штрафное очко.
Текст загадок в методическом пособии «Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» 1
класс» на странице 193-194.
6 конкурс
«Что это, и кому необходимо?»
- Я по очереди читаю загадки, а вы не только отгадываете предмет, но и говорите, людям какой
профессии он нужен. За верно отгаданный предмет – 1 очко, за профессию – еще 1.
Мы проворные сестрицы, Хожу – брожу не по лесам,
Быстро бегать мастерицы. А по усам, по волосам.
В дождь лежим, в снег бежим, И зубы у меня длинней,
Уж такой у нас режим. Чем у волков и медведей.
Лыжи, лыжнику. Расческа, парикмахеру.
Никак не согласится В поле черном заяц белый
Она лежать без толку. Прыгал, бегал, петли делал.
Кто знает мастерицу, След за ним был тоже бел.
Усердную… иголку, швея Кто же этот заяц? Мел, учителю.
Костыль кривой так и рвется в бой. Клюшка, хоккеисту.
3. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА.
- Подсчитаем очки. Победила ….. команда. Молодцы!
- Пройдет еще немало времени, когда вы станете взрослыми, получите профессию. А
изменится ли окружающий мир к тому времени, когда вы станете взрослыми? Каким бы вы
хотели видеть окружающий мир в будущем? Как нужно себя вести, чтобы он стал таким?
4. Проводится работа по учебнику стр. 85.
Гладышева Ольга Викторовна
- Как вы думаете, что изобразил художник на верхнем рисунке? Какой город сейчас;
настояшее.
- А вот что может ждать нас в будущем.
Сначала дети двигаются по зеленой стрелке и раскрашивают рисунок, затем идут по красной
стрелке и тоже раскрашивают рисунок.
- Какие цвета вам понадобились для второго рисунка? А для третьего? Почему?
- Что изменилось в городе? (Срубили деревья, не убирали мусор, трубы дымили)
- В каком мире вы хотели бы жить? От чего зависит, каким он станет? (От отношения
людей)
ИТОГ УРОКА:
- Зависит ли это от нас?
КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА БУДУЩЕЕ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА.