Конспект урока "Когда ты станешь взрослым?" 1 класс
МБОУ «Ковылкинская средняя общеобразовательная школа»
Мастер – класс на семинаре
учителей начальных классов
Когда ты станешь
взрослым?
Шепилова Елена Ивановна
учитель начальных классов
Цели: 1.Познакомить учащихся с новыми профессиями.
2.Развивать представления о времени.
3.Воспитывать любовь и уважение к людям различных профессий.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, плакат «Когда ты
станешь взрослым?», кружки, карточки.
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности. (2мин)
1. Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
2. -Что вы ждете от этого урока?
II. Актуализация знаний. ( 8мин)
-Ребята, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке (о том, когда
появилась одежда, и когда изобрели велосипед)
- Подумайте и скажите, что появилось раньше: одежда или велосипед? (одежда,
она появилась в глубокой древности, еще у первобытных людей, а велосипед
изобрели только 200 лет назад.)
- Мудрая Черепаха приготовила для вас загадку:
- У него два колеса
- И седло на раме
- Две педали есть внизу
- Крутят их ногами (велосипед)
- Назовите части велосипеда, которые встретились в загадке.
(2 колеса, седло, рама, 2 педали)
- Какие части есть еще у велосипеда?
(Руль, шины, спицы, обод, цепь)
- Какими спицами ничего не свяжешь?
(велосипедными)
- Говорят, что для каждого случая есть своя одежда. Какую одежду вы знаете?
(спортивная, деловая, рабочая, домашняя)
- Какая одежда нужна при езде на велосипеде? (спортивная)
- Во что одевались первобытные люди? (в шкуры животных)
- Отличалась ли одежда людей, живущих в холодных и теплых районах земли?
- Чтобы вы одели, если бы отправились туда, где живут белые медведи? (шубы,
варежки, шапки, валенки)
- Чтобы вы одели, если бы отправились туда, где живут слоны? (футболки,
шорты, кепки, косынки)
III. Постановка проблемы (3 минуты)
- Кто хозяин этих костюмов?
- Как иначе можно назвать это одним словом? (профессии)
- О чем мы будем говорить на уроке? (о профессиях)
- В каком возрасте люди получают профессию? (когда становятся взрослыми)
- Какая тема нашего урока?
(Когда ты станешь взрослым)
Прочитаем эту тему хором.
- Люди каких профессий мы сразу узнаем по одежде? (милиционера, врача,
пожарных, клоунов, космонавтов)
IV. Физминутка(2 мин)
- В прошлый раз был педагогом
- Послезавтра - машинист.
- Должен знать он очень много,
-Потому что он …. (артист)
- Представьте себе, что каждый из вас стал артистом, кто лучше покажет
движения?
- Хомка, Хомка, Хомячок
Полосатенький бочок
Хомка раненько встает,
Щеки моет, шейку трет
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку
1,2,3,4,5
Хомка хочет сильным стать.
V. «Открытие детьми нового знания» (8 мин).
1.Работа с фотографиями.
- Посмотрим на фотографии, какими вы были.
- Когда вы были такими? (в прошлом)
- Кто вы сейчас? (ученики первого класса)
- Когда вы станете взрослыми?
2.Чтение текста в учебнике с.84. (1 абзац)
3.Словесное рисование себя взрослыми.
- Расскажите, какими вы будете взрослыми?
4. Рассмотрение рисунков «Я взрослый»
5. Чтение текста до конца с.84.
- Кем бы вы хотели стать?
VI. Первичное закрепление (5 мин)
1.Работа по рисункам учебника. (с.84)
- Посмотрите на рисунки.
- Люди каких профессий здесь нарисованы?
- Как вы думаете, какая профессия всех главней, важней?
- Почему вы так считаете?
2.Вывод.
- Все профессии важные и нужные.
3.Чтение вывода с доски.
- Все профессии нужны, все профессии важны.
VII. Физминутка (2 мин) (музыка о профессии)
VII. Самостоятельная работа (в группах) (5мин)
1.- А сейчас мы поиграем в игру «Узнавай-ка». Разделимся на группы по 4
человека. Каждая группа получает задание. Первый читает вполголоса, все
думают, второй диктует, третий записывает, четвертый отвечает. Пишем на этих
листочках ответ – профессию.
2.Проверка выполненного.
1. Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской,
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро. (маляр)
2. Кто в дни болезней
Всех полезней,
И лечит нас
От всех болезней? (врач)
3. Встаем мы очень рано,
Ведь наша забота –
Всех отвозить
По утрам на работу. (водитель)
4. Он учит детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать. (учитель)
5. Наведем стеклянный глаз,
Щелкнет раз – и помним вас. (фотограф)
6. Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Салаты винегреты,
Все завтраки, обеды? (повар)
7. С огнем бороться мы должны –
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны, -
Так кто же мы? (пожарники)
IX. Повторение изученного. (5 мин)
1.Чтение загадок и их отгадывание.
- Отгадайте загадку, людям какой профессии нужен этот предмет.
- Кинешь в речку – не тонет,
Бьешь об стенку – не стонет,
Будешь об пол кидать –
Станет кверху летать. (мяч) (волейболистам, футболистам)
Мы проворные сестрицы,
Быстро бегать мастерицы.
В дождь летим, в снег бежим,
Уж такой у нас режим. (лыжи, лыжники)
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (расческа, парикмахерам)
Никак не согласится
Она лежать без толку.
Кто знает мастерицу,
Усердную… (иголку, швее)
Костыль кривой
Так и рвется в бой. (клюшка, хоккеистам)
В поле черном заяц белый,
Прыгал, бегал, петли делал.
След за ним был тоже бел.
Кто же этот заяц? (мел, учителям)
X. Рефлексия (5 мин)
1.- Когда вы станете взрослыми?
- Что вы выберете для себя?
2.Закончите предложения.
Трактор водит – (тракторист)
Электричку – (машинист)
Стены выкрасил – (маляр)
Доску выстругал – (столяр)
В шахте трудится – (шахтер)
В жаркой кузнице (кузнец)
Кто все знает – молодец
3.Оценка учащихся своей деятельности. (с помощью кругов)