Конспект урока "Современная семья" 5 класс

Урок обществознания 5 класс ФГОС
Учитель Данилова Руфина Марсовна
Тема: «Современная семья».
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель урока: Что такое семья? Какие бывают семьи? Понять значение семьи в жизни человека.
Задачи урока:
1. личностные: формировать нравственную культуру, развивать уважение к членам семьи;
2. метапредметные: развивать умение анализировать текст, иллюстрации, объяснять свою точку зрения, выполнять проблемные задания;
3. предметные: знать и характеризовать особенности семьи, типы семей, приводить примеры функций семьи, объяснять нравственные
качества членов семьи, объяснять взаимоотношения семьи и государства, проводить сравнительный анализ между семейным укладом
прошлого и современными семьями;
4. коррекционно развивающие: развивать познавательный интерес обучающихся, развивать умение выражать свои мысли, рассуждать,
способствовать восполнению пробелов в знаниях;
Используемые методы и приёмы: Системно – деятельностный подход, индивидуальная, коллективная работа.
Образовательные ресурсы: Презентация на тему «Современная семья».
Учебно-методическое обеспечение: Учебник Соболева О.Б., Иванов О.В. «Обществознание», 5 класс. – «Вентана-Граф», 2012.
Оборудование урока: Компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.
Организационный момент
Приветствие учеников,
проверка отсутствующих.
Настраиваются на работу
Личностные: сохраняют мотивацию к
учебной деятельности, проявляют
интерес к новому учебному материалу,
выражают положительное отношение к
процессу познания.
Коммуникативные: осуществляют
взаимный контроль и оказывают в
сотрудничестве необходимую
взаимопомощь.
Регулятивные: принимают решения в
проблемной ситуации на основе
переговоров.
2.
Создание проблемной
ситуации
1.Учитель раздаёт карточки.
2.Корректирует тему и цель
урока.
3.Тема нашего урока
«Современная семья».
1. Дети читают карточки.
2. Формулируют тему, цель
урока (записывают в
тетрадь).
3.
Актуализация имеющихся
знаний
Задаёт вопросы:
-Каких людей вы считаете
членами своей семьи?
-Почему именно их?
-Чем для вас важна семья?
Выдвигают свои версии.
Отвечают на поставленные вопросы:
-Маму, папу, сестру,
брата, бабушку, дедушку.
- Это близкие люди.
- В семье тебя любят и всегда
поймут.
Личностные: сохраняют мотивацию к
учебной деятельности, проявляют
интерес к новому учебному материалу,
выражают положительное отношение к
процессу познания.
Коммуникативные: осуществляют
взаимный контроль и оказывают в
сотрудничестве необходимую
взаимопомощь.
Регулятивные: принимают решения
проблемной ситуации на основе
переговоров.
4.
Открытие нового знания
1. Определение семьи
2.Функции семьи
1. Так что же такое семья?
Запишем определение семьи
в тетради.
2.Рассказ учителя: Основу
семьи составляет любовь. В
семье нас любят такими
какие мы есть. Даже когда мы
не правы, эта любовь никуда
не уходит. Мы всегда можем
на неё рассчитывать.
3. Вот как детский поэт В.
Берестов говорит о любви в
семье Давайте почитаем по
строчке:
Любили тебя без особых
причин
За то, что ты внук, за то, что
ты сын,
За то, что малыш, за то, что
растешь,
За то, что на маму и папу
похож.
И эта любовь до конца твоих
дней
Останется тайной опорой
твоей.
О чем пишет автор?
1.Находят и записывают
определение в тетради.
2.Слушают рассказ учителя.
3.Читают стихотворение, делают
выводы.
Регулятивные:
Планировать деятельность.
Работать по плану.
Личностные:
Принятие ценности семейной жизни.
Познавательные:
Анализируют полученную
информацию.
Уметь работать с информацией,
анализировать, обобщать.
(Физкультминутка)
4. Учитель предлагает
ребятам поиграть в игру,
расставить поэтапно
рождение семьи. Слайд
5. Одним из условий
становления хорошей семьи
являются добрые
взаимоотношения.
На каких чувствах,
отношениях должна
строиться семья?
-Уважение
-Поддержка
-Забота
-Ответственность
Что объединяет членов
семьи?
-Любят и уважают друг
друга;
- Живут в одном доме;
- Ведут общее хозяйство;
- Объединяют доходы и
расходуют их сообща;
- Совместно воспитывают
детей;
- Вместе проводят свободное
время
4. Расставляют поэтапно рождение
семьи. Делают выводы.
5. Отвечают на вопрос.
Проговаривают на каких чувствах
должна строиться семья.
-Уважение
-Поддержка
-Забота
-Ответственность
Что объединяет членов семьи?
-Любят и уважают друг друга;
- Живут в одном доме;
- Ведут общее хозяйство;
- Объединяют доходы и расходуют
их сообща;
- Совместно воспитывают детей;
- Вместе проводят свободное время
Регулятивные:
Планировать деятельность.
Работать по плану.
Личностные:
Принятие ценности семейной жизни.
Высказывать своё мнение, отвечая на
вопросы.
Уметь аргументировать свою точку
зрения, вести диалог, участвовать в
дискуссии.
Познавательные:
Работа с понятиями.
3.Типы семей
4.Защита семьи.
5 мин.
6. Семьи бывают разные.
Какие вы знаете?
Типы семей:
- двухпоколенная
- многопоколенная
- многодетная
- бездетная
7.На сегодняшний день
Современное Российское
государство проводит
политику, направленную на
защиту и поддержку семьи.
Семья находится под
защитой государства.
Права детей в семье
защищает государство.
6.Отвечают на поставленный
вопрос. Выдвигают свои версии.
Семьи бывают большими и
маленькими. В больших семьях
вместе с папами, мамами, детьми,
живут дедушки и бабушки люди
старшего поколения, они помогают
вести домашнее хозяйство,
воспитывать детей.
7.Слушают учителя.
Записывают в тетради.
Меры социальной поддержки семьи:
- материнский капитал
- помощь многодетным семьям
- помощь сиротам: усыновление,
опека до 14 лет, попечительство с 14
до 18 лет
Личностные: сохраняют мотивацию к
учебной деятельности, проявляют
интерес к новому учебному материалу,
выражают положительное отношение к
процессу познания.
Коммуникативные: осуществляют
взаимный контроль и оказывают в
сотрудничестве необходимую
взаимопомощь.
Регулятивные: принимают решения
проблемной ситуации на основе
переговоров.
5.
Рефлексия
Обучающиеся делают вывод
Семья главная опора в жизни
человека.
Члены семьи связаны любовью,
заботой, взаимной помощью,
общим бытом.
Семья находится под защитой
государства.
Регулятивные:
Развитие саморегуляции
Личностные:
Ценностно-смысловая ориентация.
6.
Подведение итогов урока,
выставление отметок,
домашнее задание
Дети имеют право высказаться по
этому поводу, провести
самооценку своей работы.
Выставляют отметки в дневники,
записывают домашнее задание.
Познавательные: осуществлять
расширенный поиск информации с
использованием ресурсов библиотек и
сети Интернет.
Регулятивные: принимать решения в
проблемной ситуации на основе
переговоров.