Классный час "Я – патриот своей страны" 6 класс

Классный час
«Я – патриот своей страны»
Цель: воспитание чувства патриотизма, долга перед родиной и перед своей семьей, воспитание
нравственности учащихся, ответственности за свои поступки.
Задачи:
- выявить отношение учащихся к проблемам патриотизма
-способствовать осознанию учащимися понятий: «Родина», «патриот», «долг перед отчизной»
-воспитывать гражданскую ответственность, уважение к Родине
-развивать у учащихся познавательный интерес, критическое мышление, способность к определению
собственной жизненной позиции.
Методы проведения мероприятия: частично-поисковый, интерактивный
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска; бумага (листы А-4),
маркеры, раздаточный материал – листы с высказываниями, листы с утверждениями
Оформление: плакат с высказываниями о Родине и патриотизме и коллаж «Независимый Казахстан»
Эпиграф: «Быть патриотом своей Родины это носить Казахстан в своем сердце!»
Н. Назарбаев
Ход урока
1. Вводное слово учителя.
Здравствуйте, дорогие гости, ребята. В 2016 году (16 декабря) исполнится 25 лет, как
образовалась Независимая Республика Казахстан 16 декабря 1991 года. 30 августа 1995 года
была принята Конституция Независимой Республики Казахстан. Конституция основной закон
нашей страны. Казахстанцы гордятся, что живут в независимом государстве и торжественно
отмечают эти даты.
Сейчас мы начинаем новый учебный год, который пройдет под девизом 25-летия
Независимости Республики Казахстан. Мы собрались сегодня вместе, чтобы выразить
бескрайнюю любовь к нашей Родине и проявить глубокое почтение к обычаям и традициям
родного края, раскрыть понятие «патриотизм» и его роль в современной жизни общества.
У каждого человека есть Родина. Как известно, понятие «Родина» имеет несколько значений:
это и великая страна, с великой историей, это и то место на земле, где родился человек и вырос.
Родина дана человеку судьбой, завещана его предками. Нашей родиной является Республика
Казахстан
2. Работа над высказыванием. Работа в парах (высказывания – на каждой парте)
Задание: выберите понравившееся высказывание и объясните свой выбор
А) Родина — это город, в котором родился,
аул, где ты вырос,
школа, где ты учился,
одним словом, это среда, которая способствовала
твоему формированию как человека.
Если это так, ты должен знать
их, они нужны тебе, как воздух и вода
Мухтар Ауэзов
В) Чтобы понять наследие веков, великие,
произведения — достояние всех живущих на
Земле наций и народностей, - надо сначала
суметь с честью перешагнуть свой родной порог.
Бауыржан Момыш-Үлы
С) Родина–это земля, что воспета
Делом рабочего, словом поэта.
Здесь тебе выпало строить и жить,
Родине, верно, умей послужить,
С Родиной вместе расти и мужай
Родину, сын мой, умей защищать!
Н. Назарбаев
3. Работа над понятием. «Мозговой штурм»: «Что такое патриотизм?»
Учитель подводит итог: Что такое патриотизм? Понятие патриотизма у всех
разное. Прежде всего, это любовь к своей стране, особое эмоциональное
переживание своей принадлежности к ней, чувство гордости за нее. Это состояние
души, чувство долга и ответственности перед родной землей, где ты родился,
вырос, где прошло твое детство. Патриотизм – синоним слова «уважение».
Относится с уважением к своей стране, языку, флагу, народу. И, скорее всего, это
залог нашего дальнейшего благополучия. Страна с патриотами – это процветающая
страна.
Президент Н.А. Назарбаев идею патриотизма рассматривает как основной элемент
стратегического развития Казахстана на отдаленную перспективу. И это, конечно,
потому что речь идет о национальной безопасности, суверенитете и целостности
стран. Стратегическое развитие страны в определенной, даже может быть, в
решающей степени зависит от того, как мы будем воспитывать у казахстанцев
чувство патриотизма, любовь к Отчизне, Родине. И каждый из нас должен
понимать важность этого вопроса.
4. Викторина.
Учитель: Сегодня вы покажете свою активную жизненную позицию под девизом
«Я – патриот Казахстана» и представите нам свои выступления, где отразите свое
видение темы. Давайте немного поговорим о Республике Казахстан и проверим что
вы, как патриоты знаете о своей Родине.
1) Что такое традиции и обычаи? (Традиции и обычаи – это отражение сущности нации,
показатель того, чем она живет, о чем думает, во что верит .В них отразились уклад жизни
народа, его привычки, национальные особенности).
2) Какие национальные блюда, игры вы знаете?
3) Что вы знаете о символах Республики Казахстан?
4) Что такое патриотизм? (Патриотизм – важная духовная ценность казахского народа.
Патриотизм – это безмерная любовь к своему народу, гордость за его успехи,
переживания за неудачи. Казахстанский патриотизм – это прежде всего чувство не
отдельно взятого человека, а чувства представителей всех наций и народностей,
проживающих на нашей земле).
5) Как стать патриотом? (Чтобы быть патриотом нужно знать историю своей страны,
гордится предками, стремиться быть достойным их. Патриотизм всегда находит свое
выражение в чувстве долга перед Родиной. Настоящий патриот любит свое отечество не
за то, что оно дает ему какие-то блага и привилегии перед другими народами, а потому,
что это его Родина. На мой взгляд, любить свою страну - это значит трудиться хорошо,
участвовать во всех мероприятиях, чувствовать себя в этой стране родным и сделать всё
возможное, чтобы она стала ещё лучше).
5. Работа в группах. Задание для учащихся: составить памятку-рекомендацию
«Если ты хочешь быть патриотом, то ты должен развивать в себе следующие
качества»:
(Учащиеся должны привести пример 1-3 качеств). Презентация на листах А-4
Итог работы в группах. Учитель зачитывает возможные варианты ответов:
- Если ты хочешь вырасти достойным человеком и гражданином, не говори плохо о
стране, в которой живешь ты и твои родители, где заводилась ваша родословная.
- Изучай историю своей страны, ее прошлое и настоящее, ее радостные дни и горькие.
- Знакомься с памятными и историческими местами своей Родины, знакомься сам и
рассказывай об этом другим людям. Поверь, наша страна настолько богата своей
историей, что твой рассказ будет интересен любому человеку.
- Чем чаще ты будешь посещать музеи и исторические места своей страны, тем
интереснее тебе будет возвращаться к ним вновь и вновь.
- Помни, что чем больше ты будешь выражать недовольство каждым прожитым днем, тем
меньше друзей и товарищей будут рядом с тобой. Люди не любят людей все время чем-то
недовольных.
- Проявляй себя с позитивной стороны, не бойся быть инициативным, старайся
показывать свои знания и умения, эрудицию и любознательность.
- Смотри передачи, кинофильмы, рассказывающие о людях, прославивших страну, в
которой ты живешь.
- Не будь равнодушным и безразличным к тем событиям, которые происходят в твоей
стране. Это страна, в которой тебе жить долгие годы. От того, как ты будешь проявлять
интерес к ее судьбе, зависит ее интерес к твоей судьбе.
6. Работа над кластером у доски: «Патриот »
Задание для 12 учащихся: выбрать понравившееся высказывание (на столе
учителя), зачитать его классу и прикрепить к понятию «патриот» на доске
1. Каждый, кто любит то место, где родился и вырос
2. Тот, кто любит и не забывает свою мать, свой дом
3. Кто с гордостью осознаёт, что нет на Земле страны лучше нашей
4. Тот, кто не только любит, но и охраняет природу
5. Готов стать на защиту Отечества
6. Отстаивает престиж свой страны
7. Знает государственную символику
8. Готов отдать своей Родине все силы и способности
9. Патриот тот, кто украшает Родину своим трудом
10. Строит своё будущее, связывая его только со своим отечеством
11. Знает свой родной язык
12. Знает историю своей страны, гордится своими предками.
7. «Обратная связь». Рефлексия. Учащиеся отвечают на вопросы учителя:
- Какого человека можно назвать патриотом?
- Чьи ответы из учащихся запомнились больше всего и почему?
- Какие задания вы выполняли с удовольствием?
8. Итоги урока. Учитель благодарит учащихся за работу на уроке.
патриот