Презентация "Современная операционная система"

Подписи к слайдам:
Современная операционная система ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА
  • ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА
  • - это набор программ, контролирующих работу прикладных программ и системных приложений и исполняющих роль интерфейса между пользователями, программистами, приложениями и аппаратным обеспечением компьютера.
  • ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ОС
  • -Предоставление пользователю-программисту вместо реальной аппаратуры компьютера расширенной виртуальной машины, с которой удобнее работать
  • -Виртуальная машина — это вычислительная система заданной конфигурации, моделируемая для пользователя программными и аппаратными средствами конкретного реально существующего компьютера. Операционная система является тем слоем программного обеспечения, который преобразует аппаратную машину в виртуальную. Конфигурация виртуальной машины может существенно отличаться от реальной
  • -Повышение эффективности использования компьютера за счет рационального управления его ресурсами
  • -Организация безопасной деятельности пользователей и программ
LINUX
  • В последнее время российские пользователи ПК все чаще и чаще стали говорить о Linux, как об операционной системе, способной в ближайшем будущем если не вытеснить с рынка Microsoft Windows, то полноценно заменить ее на большинстве домашних персональных компьютеров. Вместе с тем ознакомительной информации о Linux на русском языке крайне мало: большая часть имеющейся в продаже литературы на эту тематику стоит весьма дорого, да и рассчитана она в первую очередь на специалистов и опытных пользователей, отпугивая рядового потребителя обилием технической терминологии. Документация же, представленная в Интернете, отличается заметной разрозненностью и далеко не исчерпывающей полнотой. Именно поэтому в сознании отечественных владельцев ПК Linux представляется чем-то элитным и недоступным, неким таинством, приобщиться к которому суждено лишь немногим избранным.. Страх столкнуться с чем-то неизвестным, непонятным, сложным в эксплуатации и настройке останавливает наших соотечественников в инициативе установить и использовать на своем компьютере эту систему. Вместе с тем никакой "высшей математики" здесь нет. Linux - очень простая, надежная и дружественная операционная система. Совершенствование и эволюция Linux продолжаются по сей день: новые версии ядра, новые оконные менеджеры и новое программное обеспечение для Linux появляются каждый месяц.
LINUX Windows 7
  • Благодаря удачному стечению обстоятельств я смог сделать ранний обзор следующей операционной системы Microsoft - Windows 7. И могу однозначно заключить: если вы ожидали драматических визуальных изменений и ухода от Vista, то Windows 7 Milestone 1 вас действительно разочарует. Операционная система M1 не предназначена для удовлетворения глаз, у нее совершенно другие цели. В этой статье расскажу о том, что вы можете ожидать от M1.
  • Я считаю, что Microsoft имела, несомненно, интересный путь с Vista. Эта операционная система стоила нескольких миллиардов долларов и была предназначена для революционизации пути нашей работы на компьютере. Полностью этого не произошло, и, возможно, поэтому Vista притянула огромное количество критики, большее, чем любая другая операционная система Microsoft до этого. Однако назвать Vista полным провалом также нельзя, особенно с учетом того, более чем 100 миллионов ее копий, или что-то около того, было продано в только этом году.
  • Мне интересно, какое направление Microsoft выберет дальше? Конечно, в недалеком будущем появится Vista SP1, который будет являться всего лишь традиционной годовой проверкой для Microsoft и патчем для операционной системы. Интересно другое, должны ли остаться в M1 идеи от Vista? Разговоры о Windows 7 уже начали усиливаться, и к счастью для меня, я оказался в нужное время и в нужном месте, чтобы получить раннюю версию программы на тест.
  • Я имел возможность получения DVD-образа Windows 7 M1 (2.7Гб), необходимого для создания установочного диска. Надо сказать, что полученная версия M1 не является самостоятельной Windows, она требует установленной Vista в качестве базы. Чтобы быть более точным скажу, одной Vista вам будет недостаточно, понадобится и Vista SP1, который вы сможете приобрести в середине марта, но уже несколько недель назад стал SP1 стал доступным для партнеров Microsoft. К моему великому удивлению, на мой стандартный PC Core 2-Duo Microsoft Windows M1 поверх Vista Ultimate SP1 установилась без всяких проблем.
Windows 7
  • Вывод
  • Важной особенностью многих ОС является способность их взаимодействия друг с другом, посредством сети, что позволяет компьютерам взаимодействовать друг с другом, как в рамках локальных вычислительных сетей (ЛВС), так и в глобальной сети Интернет. Современные операционные системы, вновь создаваемые и обновленные версии существующих ОС, поддерживают полный набор протоколов для работы в локальной сети и в глобальной сети Интернет