Презентация "Математика и семейный бюджет" 5 класс


Подписи к слайдам:
МБОУ Верховажская средняя школа имени Я.Я.Кремлева УРОК МАТЕМАТИКИ в 5 классе Математика и семейный бюджет

МБОУ Верховажская средняя школа имени Я.Я.Кремлева УРОК МАТЕМАТИКИ в 5 классе Математика и семейный бюджет

  • Учитель математики: Красильникова Лариса Валерьевна

Проверка домашнего задания

  • Задача 1: Заработная плата мамы 10000 рублей в месяц. Заработная плата папы в 1,8 раза больше маминой. Посчитайте доход этой семьи за месяц. Сколько останется денег, если купят диван стоимостью 11127,6 рублей?
  • Задача 2: В январе показания счетчика за воду 122 кубометра, в феврале 131 кубометр. Цена 1 кубометра составляет 33,65 рублей. Сколько рублей семья заплатит за расход воды?

Математика и семейный бюджет

Цель урока:

  • применение на практике знаний об умножении десятичных дробей на натуральные числа

Задачи урока:

  • вспомнить ... правила и алгоритмы умножения десятичных дробей на натуральные число, умножения на 10, 100, 1000
  • применять… полученные знания при решении задач практической направленности
  • проверить и оценить … свои знания, умения по теме
  • сделать выводы где применяются … полученные знания и над чем работать дальше.

Карта урока "Математика и семейный бюджет"

Заполните пропуски

  • 1. При умножении десятичной дроби на 100 запятая в записи дроби переносится _________________на 2 цифры.
  • 2. При умножении десятичной дроби на натуральное число в произведении отделяется запятой справа столько цифр,сколько их стоит _____________________ в десятичной дроби.

Игра "Найди ошибку"

Карта урока "Математика и семейный бюджет"

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Задание группам: зная цену и количество товара, вычислите общую стоимость продуктов в магазинах

  • Наименование продукта
  • Цена, руб.
  • Количество товара
  • Стоимость, руб.
  • Черный хлеб, 1 буханка
  •  
  • 0,5
  •  
  • Яйца 1 категории, 1 десяток
  •  
  • 0,5
  •  
  • Сыр пошехонский, 1 кг
  •  
  • 0,4
  •  
  • Масло сливочное из Тарноги, 1кг
  •  
  • 0,25
  •  
  • Кура, 1 кг
  •  
  • 1,2
  •  
  • Яблоки свежие красные, 1 кг
  •  
  • 1,5
  •  
  • Итого:
  •  

Проверка задания группам стоимость продуктов в магазинах

  • Стоимость продуктов в магазине «Контакт»
  • Наименование продукта
  • Цена, руб.
  • Количество товара
  • Стоимость, руб.
  • Черный хлеб, 1 буханка
  • 35
  • 0,5
  • 17,5
  • Яйца 1 категории, 1 десяток
  • 62
  • 0,5
  • 31
  • Сыр пошехонский, 1 кг
  • 480
  • 0,4
  • 192
  • Масло сливочное из Тарноги, 1 кг
  • 505
  • 0,25
  • 126,25
  • Кура, 1 кг
  • 169
  • 1,2
  • 202,8
  • Яблоки свежие красные, 1 кг
  • 79
  • 1,5
  • 118,5
  •  
  •  
  • ИТОГО:
  • 688,05

Проверка задания группам стоимость продуктов в магазинах

  • Стоимость продуктов в магазине «Чайка»
  • Наименование продукта
  • Цена, руб.
  • Количество товара
  • Стоимость, руб.
  • Черный хлеб, 1 буханка
  • 31
  • 0,5
  • 15,5
  • Яйца 1 категории, 1 десяток
  • 71
  • 0,5
  • 35,5
  • Сыр пошехонский, 1 кг
  • 458
  • 0,4
  • 183,2
  • Масло сливочное из Тарноги, 1 кг
  • 561
  • 0,25
  • 140,25
  • Кура, 1 кг
  • 215
  • 1,2
  • 258
  • Яблоки свежие красные, 1 кг
  • 90
  • 1,5
  • 135
  •  
  •  
  • ИТОГО:
  • 767,45

Проверка задания группам стоимость продуктов в магазинах

  • Стоимость продуктов в магазине «Феникс»
  • Наименование продукта
  • Цена, руб.
  • Количество товара
  • Стоимость, руб.
  • Черный хлеб, 1 буханка
  • 36
  • 0,5
  • 18
  • Яйца 1 категории, 1 десяток
  • 64
  • 0,5
  • 32
  • Сыр пошехонский, 1 кг
  • 450
  • 0,4
  • 180
  • Масло сливочное из Тарноги, 1 кг
  • 492
  • 0,25
  • 123
  • Кура, 1 кг
  • 170
  • 1,2
  • 204
  • Яблоки свежие красные, 1 кг
  • 90
  • 1,5
  • 135
  •  
  •  
  • ИТОГО:
  • 692

Проверка задания группам стоимость продуктов в магазинах

  • Стоимость товаров по наименьшей цене
  • Наименование продукта
  • Цена, руб.
  • Количество товара
  • Стоимость, руб.
  • Черный хлеб, 1 буханка
  • 31
  • 0,5
  • 15,5
  • Яйца 1 категории, 1 десяток
  • 62
  • 0,5
  • 31
  • Сыр пошехонский, 1 кг
  • 450
  • 0,4
  • 180
  • Масло сливочное из Тарноги, 1 кг
  • 492
  • 0,25
  • 123
  • Кура, 1 кг
  • 169
  • 1,2
  • 202,8
  • Яблоки свежие красные, 1 кг
  • 79
  • 1,5
  • 118,5
  •  
  •  
  • ИТОГО:
  • 670,8

Памятка экономной семьи

Задачи урока

  • вспомнить правила и алгоритмы умножения десятичных дробей на натуральные числа;
  • применить полученные знания при решении задач практической направленности;
  • проверить и оценить свои знания, умения;
  • сделать выводы где применяются полученные знания и над чем работать дальше.

Домашнее задание на выбор одно задание из двух предложенных

  • Первый вариант задания:
  • № 1366(а,б) и
  • Задача: воспользуйтесь помощью родителей и заполните счет за оплату электроэнергии, подставив данные вашего счетчика за февраль.
  • Второй вариант задания:
  • Задача В5 из ЕГЭ: Семья из 3 человек едет из Санкт-Петербурга в Вологду. Можно ехать поездом, а можно на своей машине. Билет на поезд на одного человека стоит 1069 рублей. Автомобиль расходует 8 литров бензина на 100 километров пути, расстояние по шоссе равно 700 км, а цена бензина равна 35,6 рублей за литр. Сколько рублей придется заплатить за наиболее дешевую поездку на троих?

Математика и семейный бюджет

  • ЧТО?
  • КАК?
  • ЗАЧЕМ?

Математика и семейный бюджет

  • Цель урока:
  • применение на практике знаний об умножении десятичных дробей на натуральные числа

Карта урока

  • Памятка экономной семьи:
  • 1.
  • 2.
  • 3.
  • 4.
  • 5.
  •  
  • 2 балла – сформулировано 3 предложения и более
  • 1 балл - сформулировано 1-2 предложения
  • 0 баллов - не сформулировано ни одного предложения
  •  
  •  
  • Итог урока:
  • Всего баллов:
  •  
  •  
  •  
  • Оценка за урок «5» - больше 7 баллов
  • «4» - 5-6 баллов
  • «3» - 4 балла и менее
  •  
  •  
  •  
  • Моё настроение на уроке:
  •