Конспект урока "Добрый мир сказок К. И. Чуковского" 1 класс


Татаринова Ольга Станиславовна
Татаринова Ольга Станиславовна
Г. Нижний Тагил МБОУ СОШ №30
учитель начальных классов
matweiolja@list.ru
Татаринова Ольга Станиславовна
Класс: 1
Тема: "Добрый мир сказок К.И. Чуковского".
Форма проведения: комбинированный урок, целью которого является проверка ранее
изученного и ознакомление с новым материалом.
Цель: формирование интереса младших школьников к личности и творчеству
К. И.Чуковского
Задачи:
Образовательные:
-познакомить уч-ся с творчеством великого поэта, писателя-сказочника;
-учить выделять главную мысль прочитанного;
-формировать навык выразительного чтения (слогового и целыми словами.).
-познакомить с новыми понятиями «псевдоним»
Развивающие:
-развивать речь детей, мышление, память.
-формировать умение анализировать, прислушиваться к требованиям учителя;
-формировать умение работать в паре.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к предмету;
-воспитывать организованность, доброжелательность, умение слушать.
-воспитывать положительное отношение к соблюдению гигиены, чистоты и порядка.
Методы обучения:
-объяснительно-иллюстративный;
-частично-поисковый;
-игровой.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
-фронтальная;
-индивидуальная;
-парная.
Технологии, применяемые на уроке:
Татаринова Ольга Станиславовна
- информационные,
- исследовательские,
-игровые,
- здоровьесберегающие,
- коммуникативные.
В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.
Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ,
сравнение).
Коммуникативные УУД:
-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос,
аргументировать; умение работать в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и
осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
-коррекция;
Татаринова Ольга Станиславовна
-оценка.
Оборудование:
- мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер с программой Power Point ,
- конверты с раздаточным материалом детям для работы в парах: загадки, отрывки из
произведений, раскраска;
- выставка книг К.И.Чуковского.
Авторский медиапродукт:
-презентация
Методическая литература: Азбука: Учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений:
В 2 ч.: Ч. 2 (программа "Гармония") авторы: Фонин Д.С., Бетенькова Н.М., Горецкий В.Г.
Интернет-ресурсы:
Рисунки к сказкам К.И.Чуковского и его портрет:
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%
D0%B8%20%D1%87%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE
%D0%B3%D0%BE%20%D0%B2%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0
%BD%D0%BA%D0%B0%D1%85&nl=1&stype=image&ed=1
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D
0%B5%D1%82%20%D1%87%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D
0%BE%D0%B3%D0%BE&nl=1&stype=image
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D
0%BA%D0%B8%20%D0%BA%20%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%
B0%D0%BC%20%D1%87%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0
%BE%D0%B3%D0%BE&nl=1&stype=image
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D
0%BE%D0%BA%20%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0&
nl=1&stype=image
Татаринова Ольга Станиславовна
ХОД УРОКА
I. Психологическая установка
Учитель: Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на парты,
повторяйте за мной.
(Читаю по одной строке, дети повторяют).
Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Внимание моё растёт.
Я как разведчик, всё замечу.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.
Я очень хочу учиться.
Я готов к работе.
Работаю.
II. Речевая разминка
Учитель:
Давайте разговаривать
И будем выговаривать.
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Доскажи строчку.
Ря-ря-ря – синие моря.
Рю-рю-рю – репку я варю.
Арь-арь-арь – у нас новый букварь.
Ру-ру-ру – коза грызёт кору.
Ры-ры-ры – летят комары.
Рок-рок-рок – начался урок.
III.
Татаринова Ольга Станиславовна
Зазвонил телефон. (Слайд)
Учитель: Кто звонит?
(Слайд) Слон.
Учитель: Ребята, он хочет спросить у вас.
Какой сегодня день недели?
Какое сегодня число и месяц?
Какое время года?
Учитель: При помощи чего мы общаемся?
Дети: Мы общаемся при помощи речи. (слайд)
Учитель: Какая бывает речь?
Дети: Речь бывает устная и письменная.
Учитель: Из чего состоит речь?
Дети: Из предложений.
Учитель: А сейчас мы поговорим о… Дети прислушайтесь и ответьте, что вы слышите?
(медиаплеер на компьютере)
Дети: (Бой часов. Свисток милиционера. Гудок автомобиля. Зудение комара. Фырканье ежа).
Учитель: Может ли человеческий голос воспроизвести эти звуки?
Дети: Да.
Учитель: Так о чём же мы будем говорить?
Дети: О звуках.
Учитель: Правильно о звуках и буквах. В чём отличие звуков и букв.
Дети: Звуки мы слышим и произносим, буквы видим и пишем (Слайд)
Татаринова Ольга Станиславовна
Учитель: Какие бывают звуки?
Дети: Гласные и согласные. (Слайд)
Учитель: Сколько гласных звуков?
Дети: 6.
Учитель: Назовите.
Дети: [а], [о], [у], [ы], [и], [э].
Учитель: Как произносятся гласные звуки?
Дети: Они произносятся при свободном прохождении воздуха через рот.