Логопедическое занятие "Ударение в словах" 3 класс

МАС(К)ОУ «Белоевская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа – интернат VIII вида»
Логопедическое занятие в 3 классе на тему: «Ударение в словах».
Учитель логопед: Коньшина Н.Г.
2015
Логопедическое занятие на тему: «Ударение в словах»
Цель: обогащать словарный запас, развивать речь в полных ответах на
поставленный вопрос; развивать фонематический слух, закрепить умение
делить слово на слоги и делать графический анализ слова; формировать
умение ставить ударения в словах ; развивать общую моторику и моторику
мелких мышц; развитие памяти, внимания.
Оборудование: картина о зиме, таблицы со словами, загадки, снежинки,
набор звуковых схем для графического анализа, карточки с чистоговорками,
рисунки замка и жилого замка, , тетради, ручки.
Ход занятия.
1. Орг. момент. Приветствие детей. Сегодня к нам пришли гости мы им
покажем что мы с вами умеем делать. Для начала мы с вами отгадаем
загадки. Кто отгадает, тот садится.
Дел у меня не мало: Какой это мастер
Я белым одеялом На стекла нанес
Всю землю укрываю, И листья ,и травы,
Белю поля, дома, И заросли роз? (мороз)
Зовут меня…(зима)
Покружилась звездочка Он с мешком и с палкой,
В воздухе немножко, С длинной бородой,
Села и растаяла Он веселый дедушка,
На моей ладошке.(снежинка) Румяный и седой.(Дед Мороз)
Нашим ребятишкам На коньках я мчусь вперед
Из лесу принес Под ногами крепкий …(лед)
Разные подарки Дедушка…(Мороз)
Стали звездочки кружиться, С неба к нам он прилетел,
Стали на землю ложиться, Покружился, тихо сел,
Нет, не звезды, а пушинки Замерзающую землю
Не пушинки, а …(снежинки) В шубу белую одел.(снег)
2. Артикуляционная гимнастика.
*Покажем щечками какой мешок у Деда мороза с подарками.(надуваем
щеки)
* Дед мороз раздал все подарки и мешок стал пустым.( втягиваем щеки)
* Какие лыжи у Деда мороза длинные и острые (острый язычок поднимается
вверх).
* Как качаются деревья на ветру покажем язычком (часики)
* Много снега намело, покажите лопатку , которой убирают снег (лопатка)
* Лопаткой сделали горку из снега, покажите какая горка.(язычок упирается
за нижние зубы)
* Подуйте как дует слабый ветерок .
* Как дует сильный ветер.
* А как он воет (у у у)
3.Развитие фонематического слуха.
На данных карточках написаны чистоговорки . Вам надо прочитать громко ,
чтобы было чисто ,внятно, выразительно. Но для начало познакомьтесь ,
прочитайте про себя . Кто будет готов поднимите руку.
Жинка – жинка – белая снежинка.
Жинки – жинки с неба падают снежинки.
Жинок – жинок – жинок – целый рой снежинок.
Ос – ос – ос – сильный мороз.
Ос – ощ ос – на дворе трещит мороз.
Ос – ос – ос – заморозил нас мороз .
Ос – ощ – ос – Заморозил щеки, нос.
Ос – ос – ос – спешит на елку Дед Мороз.
Ос – ос – ос – везет подарки Дед Мороз.
Оза – оза – оза- дети ждут Снегурочку и Дедушку Мороза.
Озу – озу озу – все рады Дедушке Морозу.
Жок – жок – жок – падает снежок.
Жок – жок – жок – стал белым снежок.
Шка – шка – шка – долго ждали мы снежка.
Шки – шки – шки – играем мы в снежки.
4.Сообщение темы.
Вот мы с вами потренировали язычок, чтоб говорить красиво, четко, внятно.
Но чтоб говорить красиво это зависит не только от язычка, но и надо
правильно ставить ударения. Сегодня мы с вами поговорим о зиме и
закрепим правила как ставить правильно ударения в словах.
5. Развитие фонематического восприятия.
-На доске два одинаковых слова. Прочитайте хором. Слова одинаковые, но
как нужно сделать чтоб они стали разными ..
Замок замок
-Назовите звуки на которое падает ударение. Ударение падает на гласный
звук О и на А.
- Запомните, что ударение падает только на один гласный звук.
- Катя, скажи на какие звуки падает ударение? (спросить всех)
- Сколько гласных звуков в слове замок ?(2)
ВЫВОД: На какой звук ударение ставится . Ударение всегда ставится на
гласный звук.
6. Физминутка.
Мы снежинки, мы снежинки
Мы воздушные пушинки,
Мы кружимся , мы летаем
И совсем, и совсем не таем
Покружились, полетели
И на землю тихо сели.
Замело нас снежинками и наступила ,что ? посмотрите на картину.
7.Работа над лексико – грамматическим строем речи.
- Посмотрите на картину , какое время года изображено?
- Почему?
- Какое время года сейчас? Почему так решили?
В процессе беседы выясняется, что на улице зима, холодно, мороз. Дует
холодный ветер, зимний день короткий. Идет снег. Снежинки легкие,
воздушные. ( По ходу вывешиваются таблицы со словами).
Снежинка мороз холод зимний холодный
8. Фонематический анализ.
1. Прочитайте слова про себя.
2. Прочитайте хором.
3. Прочитать по одному.
4. Назови 1 звук, 2 звук…
5. На какой звук падает ударение?
6.Как будем делить слова на слоги.
7. Назови 1 слог, 2 слог..
8. Сделать графический анализ 3 слов.
Один ученик у доски другие на местах.
9. Прочитайте слова 2 слогами, 3 слогами.
10. Работа над предложениями.
- Посмотрите на картину еще раз , прочитайте слова и придумайте
предложения с одним из них. Работаем устно.
- У кого получится красивое предложение, записывается на доску.
- Прочитать предложение.
- Сколько слов в этом предложении?
- Назови 1, 2 .. слово.
- С какой буквы пишется предложение?
- Что ставится на конце?
- Запишите это предложение в тетрадь. Поставьте ударение на данное слово.
9. Итог занятия.
С какими словами мы сегодня с вами познакомились. Какие правила
повторили на занятии (ударение). О каком времени года мы с вами говорили.
Скоро придет праздник Новый год , на который придут Дед мороз со
Снегурочкой и принесут вам подарки. Но чтоб эти подарки получить надо
стараться учиться и заниматься как на сегодняшнем занятии. И тогда вы
обязательно получите подарки от Деда мороза.
Литература:
1. Е.А. Пожиленко «Волшебный мир звуков и слов», изд. «ВЛАДОС» -
М., 2003г.
2. Т.Б. Филичева, Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова «Логопедия», изд.
«ЭКСМО»,- М., 2011 г.
3. Л.М. Шипицына «Развитие навыков общения у детей», изд. «Союз»,
Сн. – Петр., 2004г.