Классный час "Режим дня младшего школьника" скачать


Классный час "Режим дня младшего школьника"

Саниева Байрта Батаевна, учитель начальных классов МКОУ «Первомайская
СОШ» Приютненский район Республика Калмыкия
Классный час «Режим дня младшего школьника».
Здоровые дети- это благополучие общества. Без здорового подрастающего
поколения у государства нет будущего. Поэтому проблема сохранения
здоровья прежде всего социальная, и следовательно решать её нужно на
всех уровнях общества.
Цель: развивать интерес к своему здоровью, воспитывать бережное
отношение к своему здоровью; обобщить ранее полученные знания;
соблюдать режим дня младшего школьника; убедить учащихся в том, что
здоровье это физическое, умственное и нравственное благополучие
человека.
Ожидаемые результаты:бережно относиться к своему здоровью; соблюдать
режим дня, личную гигиену; использовать необходимые знания, умения,
навыки здорового образа жизни и могли использовать полученные знания в
повседневной жизни.
Участники классного часа: 2группы учащихся 4 класса, родители.
Ход занятия.
Слайд1. (грустный мальчик)
- Посмотрите, кто у нас на экране? (на экране мальчик)
-Давайте с ним познакомимся, назовите его.
- А, как вы думаете, почему он такой грустный? (заболел, обиделся…)
-Он грустный, потому что у него болит голова. Давайте выясним причину этой
болезни.
-Может быть у него…. (разные версии детей)
- Головные боли, недомогание, потеря сил у него оттого, что у него вот такой
режим дня. Можно ли быть здоровым при таком режиме.
Слайд2(неправильный режим дня Коли)
А)Изучите по группам распорядок дня Коли.
Режим дня Коли.
7.30- подъём
7.45- завтрак
8.30- 13.00 занятия в школе
13.20-.13.35 обед
13.35- 14.30 выполнение д/з
14.30- 17.30- компьютерные игры
17.30- 18.00 ужин
18.00- 18.30 проверка д\з
18.30- 23.30 просмотр тв передач, чтение лёжа
23.30- личная гигиена, отход ко сну.
Б) Обсудите правильно ли живёт Коля? Сделайте вывод и озвучьте. ( по 1
выступающему)
-Правильно, при таком распорядке дня Коля быстро ослабнет (испортится
зрение, замедлиться рост организма, искривление осанки и т. д) и может
серьёзно заболеть.
В) Задание группам: помочь Коле составить правильный режим дня.
Ведётся обсуждение детей и родителей. Каждая группа выбирает
выступающего и показывает свой составленный режим.
Общая гимнастика под весёлую музыку.
Г) Сравним составленный режим дня и Режим дня, рекомендованный
медработниками. (слайд 3)
Режим дня, рекомендуемый медицинскими работниками.
7.00-подъём, зарядка, личная гигиена, завтрак.
8.00- поход в школу
8.30- 13.00 занятия в школе
13.20- 13.40 обед
13.40-15.00 прогулка на воздухе игры, помощь по хозяйству
15.00 17.00- выполнение д/з
17.00- 18.30- свободное время
18.30- 19.00- ужин с семьёй
19.00- 20.30- просмотр телепередач, игры на компьютере
20.30- 21.00- подготовка ко сну
21.00- отход ко сну
Д)Давайте обсудим какой режим полезен и почему? (каждая группа
обсуждает и по одному высказывает свои точки зрения, задают воросыдр
другу)
Е) Вывод делают дети самостоятельно.
Затем все читают пословицы и поговорки развешанные на стенах класса, по
цветам соединяя их, дают объяснение им.
« Здоров будешь- всё добудешь», «Здоровье за деньги не купишь».