Классный час "Действия учащихся при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации" 1 класс


Классный час «Действия учащихся при
угрозе и возникновении чрезвычайной
ситуации»
1 класс
Автор Михеева О.Ю.
МБОУ СОШ №4 города Коврова
Цели:
1. Научить учащихся действовать в различных экстремальных ситуациях, возможных в
мирное время.
2. Воспитывать чувство ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих.
3. Развивать практические навыки по правилам поведения в экстремальных ситуациях,
возможных в нашем регионе.
Оборудование:
1. игрушечные телефоны,
2. плакаты по ГО,
3. номера телефонов служб спасения.
Ход занятия
1. Организационный момент
2. Беседа
Чтобы помочь нам обеспечить безопасность повседневной жизни, во многих городах существуют
специальные службы спасения.
- Назовите их ( пожарная охрана, милиция, скорая помощь, аварийная газовая служба)
- Назовите номера телефонов этих служб (01, 02, 03, 04)
Учитель: с 1990 года в России существует МЧС.
Вопросы:
- Что такое МЧС?
- Чем занимается МЧС?
- Кто является руководителем?
Учитель: В поисково спасательную службу МЧС входят поисково-спасательные отряды, они
занимаются оказанием экстренной помощи пострадавшим.
В городах и районах существуют свои маленькие МЧС- это управления по делам ГО ЧС. Об
опасных ситуациях управление ГО ЧС и городские власти оповещают по сигналу «Внимание
всем!»
Вопрос:
- Что такое оповещение?
Ответ: Это предупреждение о надвигающейся катастрофе, стихийном или ином бедствии.
Учитель: Для оповещения используют различные приемы:
- удары в рельс;
- удары колокола;
- завывание сирен;
- прерывистые гудки предприятий;
- гудки автомашин;
- в школе – три коротких звонка или один длинный звонок.
На каждый случай заготовлены свои речевые сообщения.
Например: Учащиеся прослушивают вариант сообщения записанного на магнитофон о
надвигающемся урагане.
Вопросы:
Что же делать, если вы находитесь дома и услышали сообщение?