Проект "Интересная геометрия" 4 класс

Подписи к слайдам:
Интересная геометрия
  • Работу выполнил ученик 4 класса
  • МКОУ - Усть-Луковской СОШ
  • Гапшис Альбинас
  • Руководитель: Лебедева Е. В.
В жизни вы постоянно сталкиваетесь с объёмными геометрическими фигурами, или телами, и наверняка уже знаете названия некоторых из них. Знать название геометрических тел необходимо людям различных профессий: лётчикам, космонавтам, шофёрам, морякам, инженерам, строителям, дизайнерам, поварам, кондитерам, механикам, врачам, архитекторам, художникам... Этот список можно продолжать бесконечно. Не случайно геометрические тела изучают в начальной школе. А это значит, что каждому из вас эти знания необходимы. Этот проект поможет вам расширить знания об объёмных геометрических фигурах. Цель: создать галерею поделок на основе геометрических фигур, своими руками. Задачи:
  • Изучить названия объёмных геометрических фигур.
  • Найти в интернете поделки из бумаги на основе объемных геометрических фигур.
  • Изготовить поделки на основе объемных геометрических фигур.
Оборудование и материалы:
  • Цветная бумага, клей, ножницы, карандаш, линейка.
Вот колпак на голове –  Это клоун на траве. Круг в основе колпака. Как же звать его тогда? КОНУС Из двух конусов я сделал лягушку А вот лягушки моих одноклассников Присмотрись, стоит ведро - Сверху крышка, снизу дно. Два кружка соединили И фигуру получили. Как же тело называть? Надо быстро отгадать. ЦИЛИНДР На основе цилиндра я сделал медведя А это поделки моих одноклассников. Вновь беремся мы за дело, Изучаем снова тело: Может мячиком он стать И немного полетать. Очень круглый, не овал. Догадались? Это… ШАР На основе шара я сделал веселого помпончика. А это поделки моих одноклассников. Египтяне их сложили И так ловко смастерили, Что стоят они веками. Догадайтесь, дети, сами Что же это за тела, Где вершина всем видна? Догадались? Из-за вида Всем известна… ПИРАМИДА На основе пирамиды я сделал шляпку мухоморчика. Как его нам не вертеть Равных граней ровно шесть. С ним в лото сыграть мы сможем, Только будем осторожны: Он не ласков и не груб, Потому что это… КУБ На основе куба я сделал кубик для настольных игр. Вот кирпич, учебник новый, Пастила, журналов тюк. Назови их форму словом Из четырнадцати букв! ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД На основе параллелепипеда я сделал многоэтажный дом. Эта фигура называется додекаэдр. Выводы:
  • Я изучил названия некоторых объёмных геометрических фигур.
  • Нашел в интернете поделки из бумаги на основе объемных геометрических фигур.
  • Создал галерею поделок на основе изученных объемных геометрических фигур.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ: http://igri-uma.ru/ http://mshishova.ru/stihi-pro-geometricheskie-figury-i-obemnye-tela/#ixzz3SKCGo0Gv liubavyshka.ru http://otvet.mail.ru/ http://www.olesya-emelyanova.ru/