Конспект занятия "Городецкая роспись"

МАДОУ Д/с №42 «Карусель»
Конспект занятия : Поликультурное воспитания
дошкольников « Городецкая роспись»
старшая группа
Воспитатель: Бугаенко В.М.
г.Королев
Конспект занятия : Поликультурное воспитания
дошкольников « Городецкая роспись»
( старшая группа)
Воспитатель Бугаенко В.М.
Цель:
Продолжать знакомить с историей возникновения Городецкого
промысла. Научить писать элементы росписи: цветок ромашка, листок.
формировать интерес к эстетической стороне окружающей
действительности, удовлетворение потребности в самовыражении.
Задачи:
Обучающие:
Развивать интерес и любовь к народному искусству. Закреплять умение
строить композицию рисунка. закреплять и углублять знания о городецкой
росписи. Учить выделять яркий народный колорит, композицию узора,
точки, чёрточки, оживки, рисовать элементы кистью. Продолжать знакомить
с изделиями народных промыслов. Развивать эстетическое восприятие,
чувство прекрасного.
Развивающие:
- развивать эстетическое восприятие, чувство цвета, ритма, композиции;
- развивать самостоятельность и творческую фантазию.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к изучению русской истории и к искусству
Городецких мастеров, уважение к творческому наследию;
- воспитывать любовь к искусству, народным традициям;
- воспитывать уважение к труду Городецких мастеров, интерес к их
работе.
- воспитывать патриотизм, гордость за свою Родину и народ;
· - воспитывать стремление своими руками создавать красоту, дать
возможность детям почувствовать себя народными мастерами.
Материалы:
гуашь, кисть «белка»№5, №1, баночка с водой, салфетка, шаблон
тарелочек , иллюстрации с изображением городецкой посуды.
Предварительная работа:
- рассматривание предметов народного промысла;
- знакомство с особенностями элементов узора, с традициями в
изображении и сочетании цветов;
- дидактическая игра "Выложим узор"
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение:
Мы пойдем по лугам
С яркими цветами.
Сказочные те цветы нарисуем сами
Здесь ромашки и купавки,
Словно капельки росы,
Расцветают здесь розаны
Удивительной красы.
Воспитатель: О каком декоративно-прикладном искусстве говорится в
стихотворении?
Ответы детей:
Воспитатель: Ребята сегодня почтальон принёс письмо, давайте
посмотрим что же нам прислали! Какие то картинки? В конверте лежит
материал поэтапной росписи тарелки. Сегодня мы тоже будем городецкими
мастерами. Украсим тарелку бутонами” и “листьями”.
Основная часть.
Воспитатель: В настоящее время в качестве фона используют
естественный желтоватый цвет дерева. Ребята скажите мне, какие цвета
в росписи используют городецкие мастера?
Ответы детей.
Воспитатель: Цвета в узоре не многочисленны, но в очень ярких
сочетаниях красный, синий, зелёный, оранжевый насыщенного тона и его
оттенки. Белый и чёрный цвета в росписи имеют особое значение. Эти 2
цвета обладают свойством оказывать влияние на звучность красок и
способствовать благоприятному их сочетанию.
Ребята, а какие элементы в росписи используют мастера?
Ответы детей. (уточнение названий: розан, купавка, ромашка, ягодка,
листья, лошадка, птицы).
Воспитатель: Это розан, это купавка, это ромашка. Посмотрите внимательно
на эти цветы, они могут быть как в голубых и синих тонах так и розово-
красные. Ромашку узнать легко. У нее много тонких лепестков. У купавки
центр смещен.
Воспитатель: Ребята, а хотели бы попробовать себя в
роли городецких мастеров научиться выполнять элементы
цветочной росписи? Хорошо, давайте займём свои рабочие места.
Практическая работа.
Воспитатель: У вас на столе лежат шаблоны тарелок, заранее
покрашенные в жёлтый цвет. Давайте приступим к рисованию ромашки.
Смешиваем рубиновую и белую гуашь, получаем розовый цвет. Делаем
розовый фон. Красной акварелью обводим цветок и закрашиваем круг в
центре. Внутри красных лепестков делаем второй ряд, затем белой акварелью
обводим лепестки вокруг центра. Обводим белым цветом большие лепестки
внутри и маленькие - снаружи (кисть№2), добавляем по три штриха(белые и
красные) наносим точки (кисть№1). Теперь, рисуем листочки зеленым
цветом и ягодки. Листочки в городецкой росписи разнообразны по размеру,