Конспект открытого урока по предмету «Специальность» (скрипка) «Подготовка к академическому концерту. Работа с концертмейстером»


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
«Детская школа искусств»
муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан
Конспект открытого урока по предмету «Специальность»
(скрипка)
«Подготовка к академическому концерту. Работа с
концертмейстером»
подготовила
преподаватель по классу скрипки
Валиуллина Земфира Исхаковна
с. Стерлибашево
2015
Тема:
Подготовка к академическому концерту, работа с концертмейстером.
Тип урока:
Комбинированный (комплексное применение знаний)
Вид урока:
Традиционный
Цель
Ансамбль с концертмейстером, психологический настрой учащейся на выступлении
Задачи:
обучающие - целостное исполнение произведения, понимание и чувство музыкальной
формы;
развивающие - развитие гармонического и интонационного слуха, развитие
художественного мышления, творческого начала личности ребёнка; потребность
вибрации;
воспитательные - воспитание ансамблевого чувства, воспитание эстетического вкуса.
Методы и приёмы:
- наблюдение
-практический
-метод показа
-словесный
Оборудование:
скрипка, фортепиано, ноты, пюпитр, стол, стул…
Ожидаемый результат:
слаженный ансамбль с концертмейстером, целостность музыкального художественного
образа.
План урока:
Этап урока
Приёмы и методы
Время (мин.)
1.
Организационный
момент
Словесный
2
2.
Разыгрывание
(открытые струны;
этюд А.Яньшинов)
Словесный,
наблюдение, показ
5
3.
Работа над пьесой
Д.Кабалевского
«Клоуны»
Наблюдение,
словесный,
«попутных
поправок»
15
4.
физ. минутка
Показ, словесный
1
5.
Работа над пьесой
Э.Вилла- Лобоса
«Пусть мама
баюкает»
Наблюдение,
словесный, показ,
«попутных
поправок»
20
6.
Объяснение
домашнего задания
Словесный
2
Ход урока.
1. Организационный момент
Приветствие. Настрой учащейся на рабочий лад. Постановка учебных
задач урока.
2. Разыгрывание.
Открытые струны (работа над звукоизвлечением, динамикой,
штрихами)
Работа над этюдом (активное падение и отскок пальцев левой руки,
работа над штрихом мартле, работа над соединением струн).
3. Работа над музыкальным произведением с концертмейстером.
Д.Кабалевский «Клоуны»
Этапы работы:
- работа над динамикой,
-работа над фразировкой, музыкальной формой в сотрудничестве с
концертмейстером(добиваться слаженного ансамбля с фортепиано).
Работая над художественным образом, задать ребё